Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эгоизм в отношениях: признаки, причины и способы борьбы

Опубликовано:

Мужчина в белом костюме сидит на скамейке
Мужчина в белом костюме сидит на скамейке: Pexels

Здоровый эгоизм полезен, так как он позволяет избегать токсичных личностей и стрессов, заботиться о собственном благополучии и делиться позитивом с другими людьми. Но если партнер слишком эгоистичен? Рекомендации, как бороться с эгоизмом, дает спикер Уильям Юри, психолог Дэниел Гоулман, авторы книги о гармонии в отношениях Эми Бэнкс и Ли Хиршман.

Суть эгоизма и его проявления в отношениях

Что такое эгоизм в отношениях? Неумение адекватно оценить себя и стремление получить выгоду из отношений с другими людьми, попытки поставить свои интересы выше интересов партнера называют эгоизмом. Это жизненное убеждение, которое негативно сказывается на личной жизни, отталкивает людей или заставляет их страдать.

В психологии причиной эгоизма считают проявления ложного Эго. Это психическая оболочка души, часть ума или компонент психики, который заложен на генетическом уровне или сформирован воспитанием. Взять эгоизм под контроль можно лишь с помощью осознанности. Эгоистичный человек забывает себя настоящего и надевает маску бога, проживая не свою, а чужую жизнь. Он грезит о богатстве, славе и идеальном партнере, не соответствуя никаким критериям для получения всех этих благ.

Почему появляется эгоизм в отношениях? Это происходит, когда человек не любит себя и не способен опираться на собственный внутренний стержень. Он пытается перетянуть одеяло на себя, не учитывая интересы партнера, и закрывает внутреннюю пустоту чужим временем, вниманием, ресурсами и любовью.

У эгоистичных людей корыстные мотивы стоят на первом месте в системе ценностей. Их интересуют собственные материальные блага и физические потребности, а духовные ценности и гармоничные межличностные отношения значения не имеют. Эгоист легко пожертвует ими ради себя, он ненасытен, всегда недоволен жизнью, нескромен и желает иметь больше, чем другие люди.

Эгоист считает, что если что-то не нужно ему, другие тоже обойдутся. Не правы те, кто считает, что с эгоистом можно жить без ущерба для себя. Эми Бэнкс и Ли Хиршман, авторы книги «На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений», говорят, что невозможно возвести невидимую стену в паре. Придется ощущать все «прелести» такого союза.

Девушка делает запрещающий жест рукой
Девушка делает отвергающий жест рукой: Freepik

Как проявляется эгоизм в отношениях?

Эгоистичный партнер зациклен на собственной персоне и не готов тратить время на других людей. Он слишком самоуверен и проявляет превосходство, не интересуясь позицией и мнением другого члена союза. Такая личность легко идет на конфликты, не желая признать свою оплошность, неправоту или незнание сути вопроса. Он с удовольствием приукрасит достижения и умолчит о провалах.

Если человек — эгоист, в отношениях он:

  1. Проявляет больший интерес к карьерным достижениям партнера и к тому, как это может пригодиться в его жизни, чем к личности возлюбленного.
  2. Выдвигает длинный перечень правил и критериев, которым следует соответствовать, чтобы быть вместе, а сам не стремится их соблюдать.
  3. Устанавливает гиперконтроль, при его потере ведет себя неадекватно.
  4. Демонстрирует приоритетное отношение к своим интересам и благополучию, в то время как цели и интересы партнера не важны.
  5. Не проявляет искренней радости от успехов партнера, обнаруживает ревность и зависть к ним.
  6. Показывает отсутствие интереса к жизни того, с кем состоит в отношениях, не желает говорить о ней.
  7. Не умеет слушать других, перебивает, желая высказаться первым.
  8. Преимущественно отвечает «нет» на любые просьбы.

Психолог и автор книги «Эмоциональный интеллект» Дэниел Гоулман, считает, что эмоции необходимо согласовывать с мышлением, а регулярные конфликты, в которые вступают эгоисты, становятся признаком слабо развитого эмоционального интеллекта. Такие люди редко успешны в карьере, не имеют успеха в спорте и творчестве. В итоге они становятся токсичными неудачниками.

Грустный мужчина в очках стоит у стены
Грустный мужчина в очках стоит у стены: Pexels

Как побороть эгоизм в отношениях?

Если поняли, что партнер — эгоист, необходимо искренне поговорить с ним об этом, заявить, что ранит и в чем нуждаетесь. Нельзя опускаться до его уровня. Не стоит проявлять агрессию, это пустая трата сил и энергии. Продемонстрируйте, что мир не вращается вокруг его персоны и придется учесть чувства партнера. Чтобы перевоспитать эгоиста, предпримите следующие шаги:

  1. Сократите количество внимания к нему и не оправдывайте его поведение.
  2. Не стремитесь обсудить темы, которые важны партнеру. Ставьте на первое место свои интересы.
  3. Не оказывайте услуги, не угождайте. Женщинам рекомендуется демонстрировать слабость, беспомощность, мужчинам следует проявить стойкость и исключить манипуляции и шантаж, научиться мягко отказывать.
  4. Проводите вместе меньше времени, расширив свой круг общения.
  5. Больше заботьтесь о себе.

Умный эгоист поймет, что его раскрыли, и постарается найти к партнеру подход, умерив свои амбиции. Для того чтобы справиться с собственным эгоизмом, поступайте так:

  1. Выясните причину такого поведения (переизбыток или недостаток родительской любви в детстве, психологические травмы раннего этапа жизни, желание защитить себя).
  2. Признайте наличие серьезной проблемы в себе без осуждения и попыток это оправдать.
  3. Контролируйте свой эгоизм, уделяйте больше внимания партнеру.
  4. Учитесь искренне любить. Реже говорите «Я», интересуйтесь жизнью партнера.

Уильям Юри, один из ведущих мировых экспертов по переговорам и посредничеству и автор книги «Договорись с собой и другими достойными оппонентами» рекомендует уважать партнера, а не пытаться выиграть у него. Одергивайте себя всякий раз, когда эгоистичность толкает на конфронтацию вместо диалога. Развитие эмпатии помогает нейтрализовать злокачественный эгоизм.

Девушка обнимает парня
Девушка обнимает парня: Pexels

Эгоизм мешает адекватно оценивать отношения, такой партнер неспособен сохранить и укрепить их, а также рискует прожить безрадостную и безуспешную жизнь, так как живет в иллюзиях. Чтобы изменить это, нужно признать проблему и решить ее, долго и упорно работая над собой и отношениями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2000261-egoizm-v-otnosheniyah-priznaki-prichiny-i-sposoby-borby/

pixel