Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Созидание: что это и как научиться созидать

Опубликовано:

Девушка пишет городской пейзаж
Девушка рисует на холсте городской пейзаж: Pexels

Большинство людей не прислушивается к себе и своим потребностям, а ориентируется на мнение окружающих. Это мешает познанию себя, ощущению гармонии и созиданию. Для чего необходимо созидание и как научиться созидать, объяснила гештальт-терапевт Ирина Трофимова и психолог Виктория Назаревич.

Что такое созидание?

Значение слова «созидание» неразрывно связано с глаголами «создавать», «творить», «преобразовывать». Психолог и арт-терапевт Виктория Назаревич подразумевает под этим понятием активный процесс, посредством которого человек познает себя и окружающий мир, находит новые идеи для творческого изменения реальности. Это процесс бесконечного самосовершенствования на основе творческих пульсаций вдохновения и импульсов интереса.

По мнению гештальт-терапевта, психолога, писателя Ирины Трофимовой, созидание ― это высшая из известных форм творческого преобразования реальности. Сознательная созидательная активность человека всегда направлена на улучшение мира и положительное изменение окружающей действительности. Обычно такая активность сопровождает действия, приносящие людям ту или иную пользу — духовную, материальную или практическую.

Большинство людей заменяют фразу «созидательный человек» словами «творческий человек», а творчество и созидательность употребляют как синонимы. Но в этих понятиях есть отличия. Творчество ― это стихийная и немного хаотичная сила, основанная на вдохновении. Созидание ― сознательно направленная на движение к цели сила, подталкиваемая разумом. Это умение направлять собственную умственную и творческую энергию на создание чего-то красивого, величественного, полезного для окружающего мира.

Руки, работающие с глиной на гончарном круге
Изготовление посуды на гончарном круге: Pexels

Созидание ― внутренний процесс, поэтому распознать его по внешним признакам непросто. Обычно созидатель обладает рядом специфических качеств. Одна из них, по мнению кандидата педагогических наук Галины Жеребятниковой, умение найти внутреннюю мотивацию. Также созидающей личности присущи следующие качества:

  • адекватная самооценка;
  • самостоятельность и свобода;
  • понимание себя, своих ценностей, мыслей, эмоций;
  • креативность;
  • открытость к новым знаниям;
  • стремление к красоте и развитые эстетические вкусы;
  • умение получать удовольствие от повседневной рутины;
  • потребность в проявлении своих сил и возможностей;
  • способность быстро принимать решения;
  • готовность понимать других людей, сопереживать им, помогать.

Навык созидания помогает человеку развивать осознанность, поступать разумно и не действовать инстинктивно. Он учит самоконтролю, способствует развитию когнитивных навыков и стрессоустойчивости, помогает почувствовать себя более уверенным. Созидающая личность умеет вовремя успокаиваться и принимать решения исходя из личных убеждений, а не под воздействием сиюминутных эмоций или мнения других людей.

Автор бестселлера «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт сравнивает этот навык с доступной каждому магической силой, способной изменить жизнь и сделать ее более насыщенной, интересной, гармоничной.

Девушка сидит на дороге рядом с велосипедом
Девушка наслаждается природой, сидя на дороге возле велосипеда: Pexels

Как научиться созидать самому и научить этому детей

Журнал об образовании EdExpert пишет, что умение созидать что-то новое — один из самых востребованных сегодня навыков. Не каждый человек обладает этим умением, но его можно развить.

Как научиться созидать?

Эксперты портала «Популярный психоанализ» рекомендуют начать отслеживать свои эмоции и практиковать положительное мышление. Сместите фокус зрения. Старайтесь видеть только красоту окружающего мира и положительные качества людей. Не ищите виноватых в неудачах, отпускайте обиды и проще реагируйте на мелочи (толкнули в автобусе, пролили кофе). Не тратьте свою энергию на других, сосредоточьтесь на себе и своей жизни.

Доктор психологических наук Николай Козлов рекомендует не бороться со своими недостатками, а развивать имеющиеся достоинства. Действуйте осознанно, анализируйте свои мысли, эмоции и реакцию на происходящее вокруг. Начните самосовершенствоваться и по возможности улучшать окружающий мир:

  • Уделите время спорту и активному отдыху.
  • Прочитайте книгу.
  • Выходите из зоны комфорта и познавайте что-то новое.
  • Практикуйте благодарность, учитесь ценить то, что есть.
  • Путешествуйте, заново знакомьтесь с окружающим миром и получайте больше вдохновляющих впечатлений.
  • Уделяйте время творчеству.

Практикуйте терапию творчеством ― займитесь фотографией, изобразительным искусством, музыкой. Это поможет раскрыть творческий потенциал, повысить способность к самовыражению и перевести свою жизнь в русло созидания.

Девушка уснула за столом, работая над книгами по живописи
Студентка уснула, готовясь к занятию: Pexels

Как научить детей созиданию?

Авторы блога «Воспитай!» считают, что большинство родителей учит своих детей потреблять, а не созидать. Вырастая, они думают только о получении материальных благ, что не приносит счастья и не ведет к успеху. Поэтому важно научить ребенка творить, создавать новое и помочь ему полюбить процесс созидания.

Чтобы научить ребенка созидать, психолог и арт-терапевт Виктория Назаревич рекомендует:

  • Давайте ребенку возможность выбора, предлагайте альтернативы и разнообразьте реальность.
  • Создавайте условия для анализа.
  • Формируйте развивающую среду и необычные условия для решения обычных задач.
  • Фиксируйте проявление первичного интереса в том или ином направлении.
  • Давайте ребенку задачи с возможными творческими решениями.
  • Организовывайте поисковые ситуации.
  • Обеспечивайте свободу творчества, способствуйте творческому самовыражению подрастающей личности.
  • Дайте ребенку право на ошибки и поощряйте их исправление.
  • Помогайте в реализации сложных планов ребенка.
  • Всячески демонстрируйте собственную увлеченность процессом созидания.
  • Проявляйте разные формы созидательной активности.
  • Поощряйте и позитивно оценивайте все попытки созидания.
Девочки рисуют на цветы и птиц на белой бумаге
Дети рисуют на белой бумаге цветы, фрукты и птиц: Pexels

Постепенно расширяйте представления ребенка о возможностях созидания. Верьте в его силы, помогайте и давайте время на обдумывание, вдохновение, поиск новых целей. Учите искать прекрасное в обыденном. Позволяйте ребенку заниматься в свободное время тем, чего он хочет, даже если его действия кажутся бессмысленными. Учите осознавать свои истинные желания и отличать их от потребностей других.

Созидание ― одно из обязательных качеств зрелой счастливой личности. Это активный процесс познания себя и преобразования, совершенствования, улучшения окружающего мира. Навыком созидания обладает далеко не каждый человек. Однако его можно развить, познавая самого себя, практикуя осознанность и уделяя время творчеству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1999438-sozidanie-chto-eto-i-kak-nauchitsya-sozidat/

pixel