Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сентиментальность: что это значит для разных людей

Опубликовано:

Мужчина плачет
Мужчина плачет: Unsplash/Aiony Haust

Люди, которые способны плакать от счастья и умиления, вызывают противоречивые эмоции. Как еще проявляется сентиментальность? Об особенностях сверхчувствительной психики рассказали психиатры Теодор Далримпл и Роберт С. Соломон.

Суть сентиментальности

Существует стереотип настоящего мужчины и сильной женщины, которые отрицают любые проявления мягкости характера, сострадания и чрезмерной чувствительности. Нормально ли быть другим и можно ли считать сильную эмоциональную реакцию проявлением слабости? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно погрузиться в сферу психологии и психиатрии.

Что такое сентиментальность?

Сентиментальностью называют особое свойство психики, выраженное в восприимчивости, мечтательности, умении тонко чувствовать и оценивать собственные положительные и отрицательные эмоции, события и поступки других людей. Это способность воспринимать окружающий мир через призму ощущений, а не разума и логики. Сентиментальным людям свойственно проявление таких чувств, как:

  • Умиление и восторг.
  • Сопереживание и растроганность.
  • Чувствительность и слезливость.

Термин произошел от французского слова «sentiment», что означает ‘чувство’.

Американская психологическая ассоциация называет сентиментальность качеством чрезмерного влияния эмоциональных ситуаций, особенно романтического характера. Основатель ресурса Zen Life считает сентиментальность способностью чувствовать жизнь более глубоко.

В чем проявляется сентиментальность? Это сверхчувствительность, которая резко меняет настроение человека на короткий период времени. Она проявляется в выраженной реакции психики, переходящей в плаксивость или другое открытое проявление эмоций. Человек выглядит уязвимым, беззащитным, хотя это не всегда так. Он отзывчив, реагирует на незначительные для других людей вещи, желает соприкоснуться с объектом, вызвавшем у него сентиментальные чувства, с трудом сдерживая слезы радости или отчаяния.

Девушки молятся
Девушки оказывают эмоциональную поддержку: Unsplash/Rosie Sun

Кому присуща сентиментальность и когда проявляется

Как понять, что человек сентиментален? Если в момент, когда другие люди никак не реагируют на триггерную ситуацию либо выказывают слабую реакцию, человек демонстрирует бурные эмоции и сердечно сопереживает, то он сентиментален, чувствителен и имеет тонкую душевную организацию. Такое свойство характера не проявление слабости, оно не делает персону менее значимой и успешной.

Сентиментальным может быть любой человек, независимо от пола, возраста или социального положения. Очевидное его отличие от других — это низкий порог чувствительности, по сравнению с общепринятыми нормами. Роберт С. Соломон в книге «В защиту сентиментальности» пишет, что такие люди даже более сильные и успешные, так как имеют такие качества:

  1. Развитый эмоциональный интеллект, который помогает лучше понимать других людей, себя и контролировать эмоции в сложных, экстремальных ситуациях.
  2. Уверенность в себе, отсутствие страха перед открытым проявлением чувств.
  3. Уважение к чувствам других людей.

Что чаще всего вызывает приступы сентиментальности? Вот наиболее распространенные поводы:

  • Созерцание ребенка или милого животного.
  • Просмотр фотографий, которые напоминают о моментах прошлого.
  • Наблюдение за чужим проявлением чувств.
  • Знакомство с трогательной личной историей человека.

Полезно иногда выпускать пар, чтобы не накапливать эмоции и не разрушать собственную способность воспринимать окружающий мир. Нужно лишь знать, как делать это корректно.

Парень обнимает собаку
Парень обнимает щенка: Unsplash/Erica Magugliani

Особенности проявлений сентиментальности

Чрезмерная сентиментальность может создавать дискомфорт и проблемы в общении с другими людьми. Разберемся, как демонстрировать чувства, чтобы сохранить лицо и не сломать себя, оставшись эмпатичным человеком?

В чем польза сентиментальности, ее опасности

Сентиментальный человек — это хорошо или плохо? Это нормально, так как сентиментальность — одно из проявлений личностной уникальности. Необходимо, чтобы она не оказывала негативного влияния на качество жизни человека, а стала способом самовыражения.

Английский культурный критик, психиатр Теодор Далримпл считал, что сентиментальность не тождественна добросердечию. Тем не менее у окружающих сентиментальный человек часто вызывает симпатию, так как стремится менять мир к лучшему с помощью благотворительности, волонтерства.

Плакать полезно в случаях, когда имеет место:

  • Всплеск негативных эмоций.
  • Яркое выражение отношения к чему-либо.
  • Возможность установить более тесную эмоциональную связь с другими людьми.

В остальных случаях всплески эмоций мешают нормальной жизни, сбивают с пути, способны погрузить в депрессию. Ввязываясь в решение чужих проблем, можно поставить на паузу свою жизнь, расходуя ценный временной и психический ресурс ради чужого блага.

Девушка медитирует на краю обрыва
Девушка в позе йоги на горном уступе: Unsplash/Matteo Di Iorio

Справиться с излишней эмоциональностью поможет:

  1. Регулярная оценка спектра эмоций, испытываемых в определенный момент времени.
  2. Попытки ощутить чувства других людей. Это поможет привыкнуть к внешнему фону и исключить острые реакции на него.

Можно найти свой способ выражения эмоций с помощью рисования, написания стихов или занятий танцами. Спорт также быстро и эффективно контейнирует эмоции, превращая их в мышцы и физическую силу.

Сентиментальность мужчин и женщин

Классический пример сентиментального человека — это меланхолик, выросший в кругу свободных, творческих и креативных людей, не скованный стереотипами. Не менее часто такую черту наблюдают у сангвиников и холериков. Считается, что за чрезмерную сентиментальность отвечает более активное правое полушарие мозга.

Зависит ли сентиментальность от гендера? По своей природе женская и мужская сентиментальность не отличаются друг от друга, но есть несколько интересных моментов:

  1. Женская психика более подвижная и пластичная.
  2. Мужчины чаще плачут от радости, а женщины — от горя.
  3. Мужчины мыслят линейно, а женщины системно, так что они глубже погружаются в ситуацию и мощно проживают ее.
  4. Мужчин с детства учат подавлять эмоции, а женщин — их выражать.
  5. Особенности гормонального фона формируют ту или иную реакцию. Чем выше уровень тестостерона, тем ниже эмоциональная чувствительность. У женщин чувствительность регулирует прогестерон, который возрастает в период перед менструацией или во время беременности.

С годами мужчины выравниваются с женщинами по степени эмоциональности, так как уровень тестостерона в их крови падает. В этот период проявляется слезливость и потребность в эмоциональном сопровождении и заботе.

Мужчина и женщина смотрят в ноутбук
Парень и девушка улыбаются, глядя на экран ноутбука: Unsplash/bruce mars

Врожденное качество сентиментальности дает шанс встретить искреннего человека, способного на трогательные эмоции и неподдельную заботу. Рекомендации психологов помогут выявить, правильно оценить и справиться с сентиментальностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1991028-sentimentalnost-chto-eto-znachit-dlya-raznyh-lyudey/

pixel