Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать репетитором: 10 полезных советов

Опубликовано:

Книги сложены одна на другую на подносе. Мужчина держит поднос на одной руке возле стеллажей с книгами держит стопку книг на руке
Стопка книг в на подносе, который держит человек: Pixabay

Репетиторство — это возможность поделиться знаниями и получить доход. Подготовкой учащихся занимаются опытные преподаватели и люди с высшим образованием. Кто может стать репетитором и что для этого нужно, знают авторы книг по методике преподавания Анна Малкова, Кирилл Шатилов, Николай Ягодкин и Александр Згода.

Как стать репетитором? Чтобы стать репетитором, глубоко изучите предмет, основы педагогики и психологии, посоветуйтесь с опытным репетитором, проведите пробные уроки, определите стоимость услуг, найдите учеников, проведите тестовое занятие, напишите индивидуальный учебный план, составьте расписание.

Глубоко изучите предмет

Какое образование должно быть у репетитора? Репетитору важно иметь высшее образование. При этом необязательно быть педагогом. Главное условие — это глубокие знания по предмету, который пользуется спросом.

Чтобы оставаться конкурентноспособным, вузовских знаний не всегда достаточно. Что нужно знать репетитору? Он должен постоянно повышать свой уровень знаний, изучать информацию и методики преподавания предмета. В этой профессии очень важно качество подачи материала и результат, полученный учеником.

Изучите основы педагогики и психологии

Репетитор должен владеть основами педагогики и психологии, чтобы успешно работать с любой категорией учащихся. На первых уроках наладьте контакт с учеником, не нарушая субординации. Преподавателя не должно раздражать повторение материала по несколько раз за урок. Ученики имеют разную подготовку и чаще обращаются к репетитору, когда не успевают освоить школьный материал.

Важным моментом в преподавании предмета станут коммуникативные навыки и умение излагать материал простым языком. Речь должна быть внятной и чистой, как считают соавторы «Энциклопедии детской мотивации» Николай Ягодкин и Александр Згода.

Одна женщина стоит возле стола и улыбается, а вторая сидит за столом спиной. Женщины смотрят на картинки в открытом ноутбуке, стоящем на столе.
Преподаватель показывает ученице на ноутбуке картинки: Unsplash/CoWomen

Посоветуйтесь с опытным репетитором

Первые шаги по репетиторству сделать непросто. Общение с опытным репетитором поможет начать успешную практику намного быстрее. Знакомый репетитор расскажет свою историю успеха и поделится советами, как преодолевать трудности, подскажет, как общаться с учениками и их родителями.

Как стать репетитором студенту? Если вы студент-старшекурсник, получивший достаточный багаж знаний по определенному предмету, можете стать репетитором. Используйте инновационные технологии в подготовке к занятиям. Чтобы быстрее найти учеников, зарегистрируйтесь в онлайн-школе. Предложите свои услуги по чуть меньшей цене, чем стоят уроки профессиональных репетиторов и репетиторов с именем. Анна Малкова, автор книги «Моя профессия — репетитор», считает, что для студентов репетиторство — это отличная подработка, которая постепенно превращается в хороший источник доходов.

Обустройте рабочее место

Для проведения полноценного занятия подберите место, в котором можно создать рабочую атмосферу. Подойдут такие варианты:

  • Рабочий стол в комнате ученика.
  • Отдельный кабинет в доме репетитора.
  • Офис, который арендуют почасово.
  • Урок по Skype или на других онлайн-платформах (Google Meet, Zoom и пр.).

В небольших городах репетиторы преимущественно проводят уроки у себя на дому или ходят домой к ученику. Репетиторство онлайн подходит старшеклассникам и студентам, поскольку младшие ученики не всегда владеют компьютерной техникой и менее усидчивые.

Женщины сидят за столом, смотрят друг на друга и улыбаются. Женщина в очках делает записи в тетрадь возле открытого ноутбука.
Репетитор обсуждает с матерью ученика условия проведения уроков: Unsplash/Amy Hirschi

Проведите пробные уроки

Прежде чем приглашать учеников, тщательно подготовьтесь к изложению материала и проведите бесплатные уроки. Всегда найдутся родственники или соседи, детям которых нужна помощь по математике, английскому языку или биологии. Поработайте с ними дополнительно, чтобы определить свой научный багаж и готовность к переходу на рыночные отношения с учениками и их родителями.

Воспользуйтесь страницей в «Инстаграм», «Фейсбук», снимите ролик с пробным уроком для YouTube. Потенциальные клиенты смогут убедиться в вашей компетентности и выбрать именно вас для проведения дополнительных занятий по предмету.

Определите стоимость услуг

Цена на услуги репетитора оговаривается сразу. Поэтому установите стоимость за 1 час проведенного занятия. Для этого предварительно изучите рынок образовательных услуг, узнайте у знакомых репетиторов, сколько они берут за урок. Принимайте решение о цене исходя из таких факторов:

  • наличие опыта;
  • место проведения занятий;
  • средняя стоимость по предмету.

Обсудите стоимость занятий сначала по телефону. Согласие на оплату должны дать родители несовершеннолетнего ученика. Сразу уточните форму (поурочная, почасовая или за учебный год) и способ оплаты (наличный, безналичный расчет).

Девушка разговаривает по телефону, сидя  на диване. Перед ней открытый ноутбук, а за диваном растение с большими листьями и доска.
Девушка говорит по телефон: Unsplash/Magnet.me

Найдите учеников

Где найти учеников для репетиторства? Начинать поиски нужно до начала учебного года. Напишите посты в соцсетях, воспользуйтесь официальными сайтами образовательных услуг. Поделитесь своими намерениями с коллегами и знакомыми.

Напишите содержательное резюме, рассказав о своих учебных и научных достижениях. Подчеркните, по каким предметам и какие образовательные услуги готовы предоставить. Не забудьте написать о преподавательском опыте, если такой уже был. Желающие прийти на дополнительные уроки обязательно найдутся.

Проведите тестовое занятие

Если ученик найден, пригласите его на первое онлайн-занятие. Таким образом сможете сэкономить свое время и не отвлекать ученика от его занятий. Пробный урок сделайте бесплатным. Желательно присутствие родителей, они должны доверять преподавателю. Проведите беседу с учеником, тестируйте его для определения уровня знаний. Если их устраивает форма преподавания, но не устраивает место и форма проведения уроков, они предлагают свой вариант.

На пробном занятии между учителем и учеником должен установиться контакт. Если все прошло удачно, назначайте занятия по расписанию.

Напишите индивидуальный учебный план

Спланируйте работу, учитывая индивидуальные особенности учащегося и его уровень знаний. Действуйте таким образом:

  • Изучите методическую литературу по предмету.
  • Подберите интересные аудиокниги, видеоматериалы.
  • Составьте примерное поурочное планирование.
  • Придумайте интересные «фишки», как предлагает Кирилл Шатилов, автор книги «Разница между. Русский репетитор об английских синонимах».

Подготовьте презентации по каждому уроку, интересные видео. Подберите платформу для проведения уроков онлайн.

Девушка стоит возле доски с графиком, держит маркер и улыбается воторой девушке, которая стоит спиной к камере
Преподаватель объясняет материал у доски: Unsplash/ThisisEngineering RAEng

Составьте расписание

Составляя расписание, учитывайте запросы ученика и его свободное время. Учтите время на дорогу от дома ученика к месту проведения занятий.

Обычно проводят 2–3 дополнительных занятия в неделю. В зависимости от предмета урок длится 45 минут или академический час. Для учащихся в школе дополнительные занятия назначают во второй половине дня. Чтобы избежать конфликтов и недопонимания с родителями, предупредите ученика о прогулах. Если возникают проблемы, он должен предупредить об отмене занятий заранее. Если ребенок болеет, назначайте уроки онлайн, чтобы не отставать от программы.

Занятие репетиторством становится дополнительным заработком для учителей и основным занятием для людей с высшим образованием, студентов. Репетиторы получают возможность реализовать себя при свободном графике работы и поднять качество знаний учеников по предмету вне школьной программы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1989911-kak-stat-repetitorom-10-poleznyh-sovetov/

pixel