Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему soft skills важны для карьеры, рассказали эксперты

Опубликовано:

Два девушки смотрят в ноутбук
Иллюстративное фото: Pexels

Что такое "мягкие" навыки (soft skills), о которых спрашивают на собеседовании? Специалисты в области труда утверждают, что умение выстроить коммуникацию и включить критическое мышление может быть не менее важно для построения карьеры, чем профессиональные компетенции, непосредственно связанные со сферой деятельности, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Для эффективного выполнения своей работы человеку необходимо обладать квалификацией в выбранной сфере. Однако те самые "мягкие" навыки, о которых говорят так много в последнее время, могут быть более важны для построения успешной карьеры. Особенно, в условиях удаленной работы, которая получила широкое распространение в последние два года.

По словам Эрика Фрейзера, автора книги "Психология выдающихся талантов" и доцента психологии Медицинской школы Йельского университета, "мягкие" навыки — это не что-то новое и необычное.

"С точки зрения науки о поведении эти навыки скорее относятся к образу мышления. Постоянное обучение, умение сохранять устойчивость, критическое мышление, активное слушание, творческий подход к решению проблем — все это можно развить в себе", — говорит Фрейзер.

Акцент на социальных навыках может нервировать некоторых работников. В особенности тех, кто от природы не является прирожденным лидером. По словам Фрейзера, оттачивание навыков межличностного общения начинается с умения попросить обратную связь о своих слабостях и "слепых" зонах. Эмоциональный интеллект можно повысить, научившись регулировать свои собственные чувства и наблюдая за чувствами других людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1980616-pochemu-soft-skills-vazhny-dlya-karery-rasskazali-eksperty/

pixel