Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переезд может стать причиной психологической травмы, заявили эксперты

Опубликовано:

Девушка сидит на чемодане в аэропорту
Иллюстративное фото: pexels.com

Переезд из родного города или страны может привести к психологическим травмам, которые в будущем будут иметь последствия для самочувствия человека. Психологи утверждают, что это не зависит от того, был ли переезд вынужденным, либо человек сам сделал такой выбор, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По данным Бюро переписи населения США, в 2021 году 27 млн американцев сменили место жительства. Это 8,4% от всего населения страны. При этом уровень тоски по дому у переехавших может варьироваться от незначительного до травмирующего. В частности, таковым он может стать для людей из Украины, которые сейчас находятся в статусе беженцев. Они были вынуждены покинуть страну, не желая этого, и без всякой подготовки оказались оторванными от привычного уклада и культуры.

Тоска по дому — это основная форма ностальгии. По словам консультанта Розанн Капанна-Ходж, это естественная реакция на смену места жительства.

"У места, в котором вы прожили долго, есть множество эмоциональных маркеров. Здесь вы пережили много значимых событий, многие из них произошли с вами впервые. Высокий уровень эмоционального опыта, связанный с конкретным местом, будет вызывать у человека сильный отклик. Скучать по прежним местам естественно. Особенно в условиях нестабильности и  неопределенности, когда хочется вернуться в место, где вам было хорошо. Но важно создавать новый опыт, на который вы сможете опереться в будущем", — говорит Розанн Капанна-Ходж.

Чтобы избавиться от тоски по дому, людям рекомендуют устанавливать новые социальные связи и заводить новых друзей. Именно люди могут помочь получить положительные впечатления. При этом полностью избавляться от ностальгии не надо, поскольку она укрепляет культурную идентичность человека и формирует преемственность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1962748-pereezd-mozhet-stat-prichinoy-psihologicheskoy-travmy-zayavili-eksperty/

pixel