Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Синдром упущенной выгоды: что собой представляет и в чем опасность

Опубликовано:

Девушка злится
Синдром упущенной выгоды: что собой представляет и в чем опасность: Unsplash/Julien L

Просматривая в социальных сетях чужие фотографии счастливой жизни, некоторые люди думают, что их собственная жизнь проходит зря. Почему синдром упущенной выгоды болезненно ранит? Как его выявить и как с ним успешно справиться, рассказал писатель Патрик Макгиннис и психолог Урсула Оберст.

Определение и ключевые признаки синдрома упущенной выгоды

Синдром упущенной выгоды заставляет человека сравнивать себя с другими людьми, занижать свою ценность и терять уверенность в завтрашнем дне. Важно знать все о синдроме и о тех, кто ему подвержен больше других.

Что такое синдром упущенной выгоды?

Понятие FOMO, или Fear of Missing Out, представляет собой навязчивое опасение упустить свой шанс на улучшение качества жизни. Когда люди боятся не использовать ценный опыт, ресурсы, выгоды. В упрощенном варианте это похоже на зависть, но синдром упущенной выгоды (СУВ) имеет гораздо более сложный механизм.

Зависть
Синдром упущенной выгоды похож на зависть: Unsplash/engin akyurt

FOMO — это не зависть, которая вызывает лишь чувство досады. Он заставляет не только завидовать, но и тревожиться, потому что пропускаете значимые события прямо сейчас. В крайних случаях это состояние перерастает в настоящую манию. Синдром проявляется в тягостном ощущении одиночества, оторванности от яркого и красивого общего мира.

Впервые это понятие сформулировал и ввел в обиход писатель и венчурный капиталист из США Патрик Макгиннис. Проходя обучение в Гарвардской школе бизнеса, он написал статью для студенческой газеты The Harbus, в которой подробно обозначил природу и проявления данного психологического феномена, опираясь на собственный опыт и наблюдения.

В книге «Как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения» Партрик Макгиннис пишет, что вопреки распространенному мнению, провоцируют FOMO не только соцсети. Его воздействие куда серьезнее, ведь синдром заставляет людей думать, что всем дано все, а им — ничего или самая малость.

Такая ситуация приводит к тому, что мы не ценим то, что имеем, и принимаем здоровье, крышу над головой, стабильную работу и крепкую семью как должное и неважное.

Как, у кого и в каких случаях проявляется синдром упущенной выгоды

Если постоянно кажется, что живете хуже других и есть склонность к участию в мероприятиях не потому, что хочется, а чтобы не остаться в стороне, то значит вы стали жертвой синдрома упущенной выгоды либо больше других людей ему подвержены. Аналогичный вывод можно сделать о людях, которые склонны к зависти, следят за чужой жизнью, глубоко погружаясь в нее и теряя ценность своей.

Парень с планшетом
Люди, подверженные СУВ, не могут оторвать взгляд от экрана гаджета: Pixabay

Признать у себя наличие СУВ довольно сложно, иногда для диагностики нужно заключение специалиста — психолога, психиатра. Самостоятельно FOMO можно выявить по следующим признакам:

  1. Сильный страх упустить важные вещи или события.
  2. Даже усилием воли сложно оторвать взгляд от экрана смартфона. Жажда постоянно быть на связи и страх даже на мгновение остаться без устройства.
  3. Есть желание постоянно обновлять ленту новостей или посещать любые мероприятия, вечеринки.
  4. Желание нравиться и получать одобрение социума.
  5. Присутствует регулярное сравнение (не в свою пользу) собственной жизни и достижений с той картинкой, которую демонстрируют в соцсетях другие люди.

Кто более всего склонен к проявлению FOMO? Синдрому подвержены все люди, независимо от темперамента и психологических особенностей. В группу повышенного риска входят следующие категории людей:

  • Пассивные пользователи социальных сетей, которые молча наблюдают за кумирами, не участвуя в обсуждениях.
  • Люди, которых не устраивает их жизнь, и они выбирают бегство от проблем в виртуальную реальность.

Сегодня синдром упущенной выгоды можно назвать болезнью XXI века. При первых проявлениях переходите к вопросу решения проблемы самостоятельно или с поддержкой специалиста.

Мужчина тревожится
FOMO страдают те, кто недоволен своей жизнью: Unsplash/ahmad gunnaivi

Риски и спасение от синдрома упущенной выгоды

Описываемое психологическое нарушение чрезвычайно травматично. Он вгоняет людей в хронический стресс, разрушая не только психику, но и здоровье всего организма. Чтобы остановить негативное влияние синдрома, нужно использовать любые эффективные инструменты.

Чем опасен синдром упущенной выгоды?

Синдром упущенной выгоды не относится к психическим расстройствам и не присутствует в международной классификации болезней, но он может спровоцировать усугубление других ментальных проблем.

Основными последствиями данного синдрома будут следующие нарушения:

  • Тревога и депрессия, что подтвердили исследователи Американской ассоциации психологов.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).
  • Неврозы.
  • Ухудшение внимания.
  • Расстройство сна.

Синдром может привести к перепадам настроения, чувству скуки, апатии, одиночества, снижению самооценки и даже подтолкнуть к суициду.

Еще одно негативное последствие FOMO — патологическая зависимость от соцсетей, когда большая часть свободного времени уходит на мониторинг чужой жизни, в то время как на свою остается все меньше и меньше времени, сил, интереса. В итоге страдает не только сам человек с синдромом, но и все его окружение.

В этом случае самым уязвимым звеном становятся подростки, что подтверждают исследования, которые Урсула Оберст опубликовала в «Журнале для подростков». К сожалению, с распространением социальных сетей такие навязчивые мысли преследуют многих. Лидеры мнений делятся картинками счастливой и роскошной жизни, выставляя красивые фото из разных уголков планеты в окружении роскоши и абсолютного комфорта. Иллюзорная картинка максимально отретуширована. На ней мужчины и женщины с идеальными телами и белозубыми улыбками.

Но пользователи верят картинкам, ведь они так похожи на их детскую мечту. Блогеры и коучи отлично знают это и методично подсаживают людей на иглу иллюзии, тешат свое самолюбие и зарабатывают деньги на рекламе и подписчиках. Следствием синдрома упущенной выгоды становится создание идеализированного образа, который не соответствует реальности. Человек превращается в заложника ситуации и панически боится открыть свое настоящее лицо.

Катер в море
Роскошная жизнь блогеров вызывает зависть подписчиков: Unsplash/Ivan Ragozin

Как справиться с синдромом упущенной выгоды?

Главная рекомендация — цифровой детокс, то есть полный отказ от просмотра социальных сетей на определенное время, ограничения на использование некоторых приложений в смартфоне, а также осознанный ретрит (уединение) для восстановления после эмоционального выгорания и информационного шума.

Подробный перечень действий для избавления от синдрома упущенной выгоды выглядит так:

  1. Осознайте существование проблемы.
  2. Поймите, что причина СУВ кроется в неудовлетворенности собственной жизнью.
  3. Приступите к реализации плана восстановления.

План восстановления включает несколько важных моментов:

  • Оставьте в социальных сетях подписки на приятный и полезный контент. Отпишитесь от того, что провоцировало приступы FOMO. Выделите определенное время для серфинга в интернете. Если это не помогает — откажитесь от него на время.
  • Заведите дневник, куда будете выписывать волнующие мысли и события. Там же ведите перечень своих успехов и достижений.
  • Выполняйте практику благодарности. Благодарите жизнь за то хорошее, что есть сегодня.
  • Заведите друзей в реальной жизни. Замените виртуальных друзей реальными. Укрепляйте существующие отношения и ищите новые.
  • Заполните жизнь интересными и полезными делами — любимой работой, интересным хобби.
Социальные сети
Ограничьте использование социальных сетей: Unsplash/ROBIN WORRALL

Используйте навыки эмоциональной саморегуляции с помощью работающих техник борьбы со стрессом: йога, дыхательные практики, ароматерапия, спорт. Не пренебрегайте развитием у себя конструктивного мышления. Вместо того чтобы жить в вымышленном мире, учитесь логично и последовательно рассуждать, быстро принимать правильные решения, находить выход из тупика и улучшать свою жизнь.

Синдром упущенной выгоды не приговор. Его нужно выявить и излечиться, чтобы улучшить качество жизни, отношения с окружающими людьми и повысить шансы на светлое, достойное будущее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1959747-sindrom-upuschennoy-vygody-chto-soboy-predstavlyaet-i-v-chem-opasnost/

pixel