Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психология решений: как настроить свой внутренний компас?

Опубликовано:

девушки разговаривают
Иллюстративное фото: Unsplash

В какой вуз поступить, куда вложить деньги, продолжать ли роман? Наша жизнь состоит из решений. Принимать их не всегда легко. Какие подсказки дают ученые-психологи?

По подсчетам немецкого психолога Эрнста Пеппеля,ежедневно мы принимаем до 20 тысяч решений. Большинство из них - тривиальные: что съесть на завтрак, брать ли с собой зонт, где провести отпуск и тому подобное.

Но есть и такие, от которых зависит наша собственная судьба и жизнь других, касается ли это выбора профессии, любовных отношений или развития бизнеса.

Кому-то такие решения даются относительно легко, а кого-то размышления о различных опциях мучают днями, а то и неделями.

Страх ошибиться, боязнь ответственности, неуверенность в собственных силах, стремление избежать осуждения со стороны посторонних, - так психологи объясняют причины, затрудняющие процесс. Внутренняя дискуссия не прекращается и изводит нас.

«Особенно трудно принять решение о новой жизни и следовать за ним. Даже сам момент принятия решения сопряжен с обострением всех наших тревог и страхов, детских эмоциональных травм, неуверенности и созависимых моделей поведения», - пишет психолог Вероника Степанова в своем Instagram-блоге (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Что самое сложное в принятии решения о новой жизни?

«Принимая решение о новой жизни, мы выводим себя из равновесия: «Больше никогда не будет, как раньше!». А что получаем: туманную перспективу перемен к лучшему и, вместе с ней, полную неопределенность.

Но принять решение – не означает мгновенные радикальные перемены.

Да, перфекционизм и склонность к контролю могут говорить: «Раз приняла решение жить новой жизнью, выходить из созависимости, то теперь, с этого момента, должна все делать по-другому». И это лишь усилит страх»,- говорит специалист.

По словам эксперта, cозависимое мышление порождает созависимые поступки, которые формируют созависимый образ жизни и все страдания с ним связанные.

«Поступки по-новому не будут закрепляться в жизни, если не меняется мышление. Поэтому мы принимаем решение изменить свое мышление и представления о своей жизни», - пишет специалист.

Мы принимаем решение:

  • Меняться в своем собственном личном ритме, по мере готовности.
  • Осознавать свои мысли и чувства, понимать разницу между ними.
  • Верить в свою способность принимать эффективные решения.
  • В любом деле сначала находить свое собственное одобрение, а потом уже одобрение окружающих.
  • Устанавливать и поддерживать здоровые границы в отношениях с другими людьми.
  • С уважением относиться к людям, опираясь на факты их поведения и слова, а не на собственные фантазии и домыслы по поводу их слов и мотивации поведения.
  • Учитывать собственные интересы и потребности, когда нас просят поучаствовать в планах других людей.
  • Принять способность других людей самостоятельно позаботиться о себе и нести ответственность за свою жизнь.
  • Вступать в отношения сексуальной, физической или эмоциональной близости только тогда, когда они здоровы и подходят для нас.

Даже отказ что-либо менять - это тоже решение, а потому принимать его все-таки придется. Тому, у кого необходимость выбора вызывает негативные чувства, стоит взглянуть на это с другой стороны.

«Важнее, чем поиск оптимального решения, само право решать», - отмечает профессор когнитивной психологии Ральф Хертвиг. Принятые решения делают нас счастливее.

Возможность выбирать и самому контролировать активизирует гормон дофамин, который связан с чувством удовольствия.

И, наоборот: состояние организма сказывается на принятии решений. Так, французские исследователи выяснили, что невыспавшийся человек медленнее приходит к результату и больше готов к риску.

В целом, того, кто склонен к сверхосторожности и нерешительности, психологи призывают задуматься: вопрос ли это жизни и смерти. Если решение все же окажется неоптимальным, приведет ли это к катастрофе?

Что вы потеряете, если не примете никакого решения, и, наоборот, что выиграете, если предпочтете изменение ситуации?

Положить конец внутренним сомнениям поможет и разговор с друзьями и знакомыми, которым принятие решений дается легче. Или обращение за помощью к специалисту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1951760-psihologiya-resheniy-kak-nastroit-svoy-vnutrenniy-kompas/

pixel