Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Удобная позиция жертвы: как распознать, чем она чревата и что с этим делать

Опубликовано:

Депрессия
Иллюстративное фото: Pixabay.com

У каждого из нас бывает плохое настроение, но для некоторых людей грусть и страдание превращаются в постоянный жизненный сценарий. Такая позиция характерна для тех, кто привык видеть себя в роли жертвы.

Люди-жертвы не привыкли отвечать за свои поступки и свою жизнь: всю ответственность они перекладывают на родителей, мужа, начальника, иногда даже на детей.

Бывают ситуации, когда человек не может определиться, чай или кофе заказать в кафе, – настолько для жертвы непривычно брать на себя ответственность даже в таких мелочах.

Человек-жертва считает себя слабым, а окружающих сильными – отсюда возникает позиция, что сильный обязан обеспечивать защиту, помогать и поддерживать, делиться тем, что у него есть. Поэтому жертва всегда стремится к обретению опеки.

Подробнее о том, как отказаться от состояния жертвы и взять ответственность за свою жизнь, рассказывает психолог Владимир Решетников в своем Instagram-блоге.

«Как думаете, что будет, если вы прекратите считать себя жертвой в отношениях и признаете, что добровольно участвовали во всем, что в них происходило?

Возможно, вы почувствуете много боли и разочарования. Вы можете ощутить себя потерянной и разбитой.

Но, в тот же момент, вы почувствуете и свою собственную силу: «Если я это допустила, то, что я могу сделать, чтобы моя жизнь изменилась к лучшему?» - пишет специалист (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Для позиции жертвы характерно абсолютно пассивное состояние.

«Мы позволяем делать себе больно: терпим, подавляем свои чувства, пытаемся рационально объяснить поведение обидчика, оправдываем его, и снова терпим. А потом удивляемся, почему чувствуем себя так, будто вот-вот сойдем с ума», - говорит психолог.

Находиться в позиции жертвы может быть выгодно:

  • Жертва ни за что не отвечает.
  • У жертвы всегда есть оправдание для собственных неудач или бездействия.
  • Жертва своим страданием привлекает к себе внимание и заботу.
  • Жертва своим страданием имеет возможность контролировать поведение других людей.

«Быть жертвой опасно, потому что это может становиться нашей основной моделью поведения. То есть мы можем, сами того не замечая, делать из себя жертву даже тогда, когда никто не намеревается сделать нам что-либо плохое.

И в этом процессе мы все больше теряем контроль над собственной жизнью, ощущение своей внутренней силы, решительности, уверенности в себе», - говорит психолог.

Отказаться от позиции жертвы, значит признать, что мы участвуем во всем, что происходит в нашей жизни. А также, что другие люди могут делать по отношению к нам только то, что мы сами им позволяем.

Мы спрашиваем себя: «Что конкретно я делаю, что вызывает у меня чувство жертвы? Как я помогаю себе быть жертвой?», и находя ответы на эти вопросы, мы пробуем менять свое поведение, поступать по-новому.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1949224-udobnaya-pozitsiya-zhertvy-kak-raspoznat-chem-ona-chrevata-i-chto-s-etim-delat/

pixel