Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда силы на исходе: причины усталости в браке и как их избежать?

Опубликовано:

Девушка сидит в депрессии, держа руки у лица
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Все чаще в психологии стали говорить о ресурсном состоянии, акцентируя внимание на важности поддержания и пополнения данного состояния, дабы избежать «выгорания». Ресурсное состояние — это совокупность духовной и физической энергии, ощущение внутреннего баланса, с помощью которого человек может полноценно жить и добиваться поставленных целей. При этом синдром хронической усталости, или «выгорание», который ранее обсуждался исключительно в контексте трудовой деятельности, сегодня перебрался в семейную сферу.

Одно из самых популярных решений, которое принимается при «синдроме усталости от семьи» — это бегство: в карьеру, зарабатывание денег, в дружеские или любовные связи на стороне, в общественную деятельность «во благо общества», в длительные командировки или раздельный отдых.

Подробнее о глубинных причинах хронической усталости в браке рассказывает психолог Вероника Степанова в своем Instagram-блоге.

«Многие люди в отношениях в совершенстве овладели искусством отдавать. Мы можем быть готовыми отдать все, что имеем, лишь бы другому было хорошо.

Мы отдаем свою энергию и все силы, не замечая усталости и собственных потребностей. Поэтому, отдавая, мы склонны терять чувствительность к себе.

Мы думаем, что это работает так: «я отдаю что-то другому, а он отдает что-то мне», но сталкиваемся с тем, что отдаем сами, ничего не получая взамен.

В итоге, в какой-то момент мы обнаруживаем себя полностью опустошенными и обессиленными», - пишет эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Что происходит, когда мы чувствуем, что наши силы на исходе?

Созависимые установки подталкивают нас к чувству вины, стыда и поражения: мы не смогли, не справились.

Тогда мы обесцениваем все свои старания, осуждая себя за то, что, возможно, изначально не зависело от нашей воли.

Психологические проявления выгорания проявляются:

  • в снижении интереса к семье и потребностям детей и супруга (жены или мужа);
  • чувстве неадекватности и вины;
  • потере самоуважения и уверенности в себе (как мужа/жены, отца/матери);
  • депрессии;
  • раздражении и разочаровании;
  • беспокойстве о будущем;
  • ощущении невыполнимости поставленных задач (по воспитанию детей, осуществлению ожиданий во взаимоотношениях с супругом, решению бытовых и материальных задач и т.п.).

Решение этих проблем хотя и не столь простое, как вызванных физическими проявлениями, но вполне осуществимое.

Что важно делать, когда силы на исходе?

  • Остановиться.

Если то, что мы делали, не приносило ожидаемого результата, необходимо пересмотреть как действия, так и сами ожидания.

  • Принять себя в том, что есть.

Иногда нам нужно расклеиться, развалиться, быть слабыми, чтобы затем вновь собраться и дальше идти по жизни.

Это нормально, иметь такие дни, когда даже не хочется вылезать из-под одеяла, быть неуверенной, бояться или вообще ни о чем не думать и ни за что не отвечать – устроить себе эмоциональную разгрузку.

  • Просить о том, в чем мы нуждаемся.

Созависимый не умеет просить. Он «причиняет добро» и ждет, пока другой человек догадается ответить ему тем же, угадает его потребность.

«Мы должны понимать, что если будем открыто говорить другим людям о том, в чем нуждаемся, и если они желают позаботиться о нас, сделать это им будет намного проще», - говорит специалист.

  • Составить план.

Чего вы хотите? Напишите список своих потребностей и подумайте о том, как вы можете позаботиться о себе таким образом, чтобы их удовлетворить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1936258-kogda-sily-na-ishode-prichiny-ustalosti-v-brake-i-kak-ih-izbezhat/

pixel