Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в пандемию найти интересную и любимую работу: казахстанки поделились опытом

Опубликовано:

Азиза Саулебай
Фото: из личного архива Азизы Саулебай

Жители разных регионов Казахстана в непростой период пандемии находят работу по душе при помощи проекта «Контракт поколений», обучаются у наставников с большим опытом и занимаются любимым делом.

Школа – большая семья

Жительница Кобдинского района Актюбинской области Азиза Саулебай, оставшись без работы, обратилась в районный центр занятости. Она искала работу на бирже труда, когда сотрудники центра посоветовали ей принять участие в проекте «Контракт поколений». Участникам предлагают устроиться на место, которое освободится после выхода опытного пожилого работника на пенсию. Азизе предложили стать учителем в средней школе ее родного села Талдысай Кобдинского района.

«Я проходила практику три месяца, моим наставником была учительница, которая сейчас вышла на пенсию. Теперь я работаю в школе, мне очень нравится работать с детьми, они яркие, талантливые, с ними очень интересно», - поделилась впечатлениями Азиза Саулебай.

Молодая учительница помогла выпустить один класс. Выступая на вручении аттестатов, она гордилась своими учениками и радовалась за них. Теперь у Азизы Саулебай в работе пауза, она готовится стать мамой. Но об учениках не забывает, они все рядом, живут в соседних домах Талдысая, заходят в гости. Сельская школа – это одна большая семья. И после выхода из декретного отпуска учительница снова планирует вернуться в школу к любимым сорванцам.

Живая нить времени

Марьяш Молдагалиева
Фото: из личного архива Марьяш Молдагалиевой

В Костанае два поколения связала швейная нить. Марьяш Молдагалиева с детства увлекалась шитьем, с тихим восторгом рассматривала цеха местной фабрики «Большевичка», где изготавливали и униформу, и модельные платья, костюмы, пальто. Сама Марьяш Молдагалиева шить умела с юных лет, знала, как раскроить и собрать красочное одеяло – корпе, красивую подушечку на стул или декоративную наволочку. Но мастерицей себя не считала. С началом пандемии она осталась без работы и вместе с сотнями других казахстанцев пришла на биржу труда.

«В начале года я пошла искать работу, и на бирже труда мне предложили принять участие в проекте «Контракт поколений». Работу предложили на фабрике «Большевичка», мастером швейного цеха. В апреле я начала проходить практику, мне помогали мастера с большим опытом. Я очень люблю шить, поэтому с удовольствием училась у них, с августа уже оформила все документы и вышла на постоянную работу, а моя наставница вышла на пенсию, - рассказала швея.

Она отметила, что проект «Контракт поколений» не только дает возможность найти работу по душе, но и работодателю помогает подготовить замену работнику, уходящему на заслуженный отдых.

«От многих я слышала, что работы нет в стране, некуда устраиваться. А работы на самом деле хватает, нужно только желание, нужно не жаловаться и не ждать чего-то от государства, а активность проявлять. И тогда работа находится», - убеждена Марьяш Молдагалиева.
Марьяш Молдагалиева
Фото: из личного архива Марьяш Молдагалиевой

Проект, меняющий жизнь

«Контракт поколений» - проект Министерства труда и социальной защиты, который сегодня работает в 7 регионах - Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях. Ключевая особенность проекта в том, что соискателей приглашают на стажировку к работнику, который готовится выйти на пенсию. Затем после полугодового обучения новый подготовленный сотрудник устраивается на постоянную работу на место своего наставника и получает заработную плату в том же размере.

Для создания рабочих мест на период стажировки и трудоустройства участников проекта центрами занятости населения регионов заключены договоры со 170 работодателями. Среди них крупные и средние субъекты предпринимательства, перерабатывающие предприятия в различных отраслях, компании, работающие в сфере услуг, школы, больницы и другие предприятия и организации.

По данным на 1 сентября 2021 года в рамках проекта «Контракт поколений» уже трудоустроено 204 человека, из них 126 – женщины и 74 – мужчины. Если смотреть по целевым группам госпрограммы «Еңбек», видно, что в проекте также уделяется внимание и людям с инвалидностью. Им предлагают стажировку и работу, уже трудоустроено три представителя указанной категории. Кроме того, среди получивших работу по проекту 106 представителей молодежи, 10 членов малообеспеченных семей.

Размер ежемесячной заработной платы в период стажировки для участников проекта – 20 МРП или 58 340 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1934130-kak-v-pandemiyu-nayti-interesnuyu-i-lyubimuyu-rabotu-kazahstanki-podelilis-opytom/

pixel