jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Зауре Копжанова
    Зауре Копжанова
    Бывший сотрудник

    Как превратить любимое хобби в работу: казахстанки поделились своим опытом

    Швейная машинка
    Фото: из личного архива Гульнарии Бокбаевой

    Жительницы казахстанских регионов превратили свое увлечение в профессию, приносящую хороший доход, пройдя бесплатное краткосрочное профессиональное обучение в рамках государственной программы «Еңбек».

    Мама – мастерица

    Одеяло
    Фото: из личного архива Гульнарии Бокбаевой

    Жительница Усть-Каменогорска Гульнария Бокбаева с детских лет увлекалась кройкой и шитьем. Но так сложилось, что все время занимали семья и работа, на хобби не оставалось ни минутки, и она почти три десятка лет не садилась за швейную машинку.

    Более 20 лет она отработала в одном из магазинов города, пока не началась пандемия. В 2020 году владельцы магазина закрыли его, а помещение сдали в аренду. Тогда Гульнария осталась без работы и обратилась в Центр занятости населения.

    «Я искала работу на бирже труда, стояла на учете. Тогда мне предложили пройти профобучение в центре «Практикум», предлагали разные направления. Я выбрала профессию модельера-закройщика. Мне очень нравится делать оригинальные выкройки, шить. Моя мама тоже шила, была мастером-самоучкой, мне показывала, как сшить красивое одеяло-корпе, покрывало», - рассказала мастерица.

    На курсах модельеров-закройщиков Гульнария проучилась три месяца: с июля по сентябрь 2020 года. Успешно сдала экзамен и устроилась работать на предприятие – ТОО «Швейный дом Рассвет».

    «Когда пришла на курсы, все вспомнилось, как я когда-то кроила и шила. Это очень помогало это в учебе. Конечно, получила и новые знания. В учебном центре было много практики, а после – опыта я набралась на швейном предприятии. Теперь начинаю собственное дело», - поделилась Гульнария Бокбаева.

    Для того, чтобы открыть собственный бизнес, она прошла обучение основам предпринимательства «Бастау», тоже в рамках госпрограммы «Еңбек», после чего защитила бизнес-план и получила безвозвратный грант в размере 200 МРП (1 МПР в 2020 году = 2778 тенге). Она открыла ИП под названием «Шебер-ана», – мама-мастерица.

    Первые заказы пока поступают от знакомых, но Гульнария развивает свою страницу в Instagram и планирует открыть аккаунты на других площадках, позволяющих принимать заказы. Так, при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения, хобби маленькой девочки, которая любила шить, превратилось для взрослой женщины в профессию и основу для открытия собственного бизнеса.

    Все начиналось с петельки

    Аида Милюкова
    Фото: из личного архива Аиды Милюковой

    Превратить свое хобби в профессию, приносящую стабильный доход, смогла и Аида Милюкова из Уральска. Она прошла краткосрочное профессиональное обучение в рамках первого направления государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» уже в текущем году.

    По словам Аиды Милюковой, она по необходимости шила дома, для себя. То брюки подшить, то петельку для пуговицы обработать, то замок - «молнию» пристрочить. Иногда бралась что-то сшить с нуля, начиная с выкройки, но редко. Была семья, работа, а шитье она рассматривала только как любимое, но редко доступное по времени хобби. Все изменилось, когда Аида осталась без работы.

    «Я пошла в Центр занятости населения. Искала куда устроиться, думала о том, чтобы открыть собственный бизнес, но не знала по какому направлению. И мне посоветовали сначала пройти обучение. Поскольку шить я, в общем-то, умела, то и выбрала направление «кройка и шитье», - рассказала швея.

    С 4 мая по 3 июня 2021 года она проходила обучение кройке и шитью в учебном центре ТОО «ЮлАнИл» в Уральске.

    «На курсах я узнала много нового, там очень хорошие учителя», – поделилась Аида Милюкова.
    Швейный процесс
    Фото: из личного архива Аиды Милюковой

    После завершения курса она стала мастером в ИП «Кажмуханбетов» – их семейной маленькой компании. Пока что ИП оказывает услуги только по мелкому ремонту одежды, а в распоряжении у мастерицы только одна швейная машинка бытового уровня. Но уже есть амбициозные планы на расширение. Придется вложиться, приобрести профессиональную машину и оверлок, и тогда можно будет брать крупные заказы и получать больше дохода.

    По данным Министерства труда и социальной защиты, в рамках первого направления государственной программы «Еңбек» – «краткосрочное профессиональное обучение по востребованным специальностям» – с начала 2021 года до 1 сентября прошли 7 025 человек. Среди профессий, по которым проводится подготовка – повара и кондитеры, трактористы и сварщики, швеи, парикмахеры, даже пчеловоды и инструкторы по туризму. Каждый может выбрать профессию по душе. Из тех, кто проходил краткосрочные курсы в этом году, уже трудоустроились 4 454 человека или 63% завершивших обучение.

    Как превратить любимое хобби в работу: казахстанки поделились своим опытом

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.