Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проживание эмоций: что это такое и как с этим справиться?

Опубликовано:

Грустная девушка склонила лицо
Иллюстративное фото: pexels.com

Почему сильные люди не боятся плакать? Что будет, если постоянно подавлять в себе злость и страх? Зачем скрывать раздражение, если его полезно выплескивать наружу? Психолог рассказывает о том, что делать со своими ощущениями.

Как экологично проживать свои чувства, чтобы не оставаться в зависимости от них, в своем Instagram-блоге рассказывает психолог Юлия Громенко.

"Испытывать эмоции и чувства для человека вполне естественно и нормально. Причем, не только позитивные, но и негативные", - говорит эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Как экологично проживать свои эмоции?

"Признай наличие в себе переживаемого чувства или эмоции, дай ему название (гнев, грусть, бессилие, тревога). Произнеси вслух то чувство, что сейчас испытываешь.

"Это факт моей жизни. Приятно мне это чувство, или нет, но я это ощущаю. И мне от этого: хорошо или плохо, радостно или грустно".

Определите, какое переживание вызывает в вас возникшее чувство. Пример: "я испытываю страх и мне от этого грустно".

Пойми, то, что ты испытываешь, никак не характеризует тебя, как личность. Если ты испытываешь злость, это не означает, что ты злодейка. Ты чувствуешь, а значит ты - живая, и твое сердце не камень", - пишет психолог.

Специалист призывает не подавлять в себе испытываемые чувства, как это делается обычно с помощью силы воли, различных веществ или переедания.

Лучше погрузиться на некоторое время в чувствование:

  • В каком месте твоего тела оно проявляется ощущением?
  • Какого размера это ощущение?
  • На что оно похоже, в виде какого образа ты можешь его представить?
  • О чем тебе говорит этот образ? Что хочет? Что ему нужно? Зачем он пришел? О чем хочет сказать?

"Когда ты поймешь потребность этого образа, дай ему то, зачем он пришел. Затем пошли ему лучики любви и света, пока ему не станет хорошо.

Скажи уходящему ощущению "спасибо" за вклад в твой опыт, и отпусти его с миром туда, где оно сейчас нужнее. Образ чувства может о многом рассказать, если ты всерьез отнесешься к нему, как к живой субстанции", - говорит Юлия Громенко.

Какова внешняя причина появления чувства?

  • Это чувство возникало у тебя раньше?
  • Попробуй вспомнить, когда в самый первый раз ты его испытала?
  • Что это была за история?
  • Что тебе хочется сделать для себя сейчас, чтобы это чувство нашло выход?
  • Может быть, написать письмо человеку, обидевшему тебя? Высказать все, что ты не смогла сказать сразу (необязательно это письмо отправлять).
  • Или от души поплакать, а ты не позволяла себе сделать это много лет.
  • А может пойти и прогуляться, подняв повыше голову, чтобы увидеть мир, существующий вокруг, а не внутри тебя.

"Если ты сможешь посмотреть в глаза своей боли, ты становишься сильной и перестаешь от нее зависеть", - подытожила психолог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1930723-prozhivanie-emotsiy-chto-eto-takoe-i-kak-s-etim-spravitsya/

pixel