Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Арахнофобия: что это и как избавиться

Опубликовано:

Мохнатый коричневый паук на светлом фоне
Что такое арахнофобия: Pexels

Рон Уизли — герой фильмов о Гарри Поттере, — завидев паука, лишился способности говорить и двигаться. Ощущаете то же, когда видите пауков? Такую фобию можно преодолеть. Опытные практикующие психологи объяснят, откуда берется арахнофобия и как с ней бороться.

Как проявляется арахнофобия и каковы ее причины

Многие впадают в ступор при виде крохотного паука, некоторые теряют сознание, запутавшись в паутине или услышав о присутствии мохнатого насекомого в комнате. Такое поведение говорит об арахнофобии человека. Что это за расстройство и почему оно возникает?

Что такое арахнофобия и каковы ее признаки

Арахнофобия — одна из распространенных фобий. Это название происходит от слияния древнегреческих слов «арахно» (‘паук’) и «фобос» (‘страх’) и подразумевает паническую боязнь пауков и паукообразных.

Арахнофобией страдает едва ли не каждый пятый житель планеты, хотя, по сути, страх пауков иррационален. Большинство паукообразных не может причинить человеку вред. Опасных видов немного (около 20), и водятся они в основном в дикой природе.

Паутина на фоне зеленого куста с красными ягодами
Арахнофобия: Pexels

С пауками распространенных видов встречаемся практически в любом месте — в собственном жилище или во время вылазки на природу. Такая перспектива пугает людей, страдающих арахнофобией. При виде паучка у них развиваются болезненные симптомы:

  • учащенное сердцебиение, неравномерный пульс;
  • тремор рук;
  • усиленное потоотделение (потеют руки, спина);
  • излишняя бледность и обморочное состояние;
  • потеря самообладания и дезориентация;
  • болезненные ощущения в грудной клетке;
  • ухудшение сна;
  • ступор, заторможенность действий и невозможность трезво оценить ситуацию.

По мнению автора учебника «Психология девиантного поведения» В. Д. Менделевии, арахнофобия может проявляться в форме приступов паники, которые сопровождаются нехваткой воздуха, ознобом, тошнотой, головокружениями.

Проявления этой фобии не приводят к гибели или инвалидности, однако арахнофобия имеет социальные последствия и существенно ухудшает качество жизни человека. В большинстве случаев панический страх перед возможным присутствием паука приводит к конфликтам в семье и на работе, а потом и к социальной изоляции арахнофоба.

Глаза перепуганного мужчины крупным планом
Арахнофобия: что это и как избавиться: Pexels

Причины арахнофобии

Паук ― мелкое и безобидное существо, однако это не мешает более сильным и умным людям испытывать животный ужас при виде членистоногого. В большинстве случаев люди не осознают причин иррациональности своего страха.

Исследования, проведенные нейробиологом Стефани Ноэль и научными сотрудниками Института имени Макса Планка, показали, что такой страх может быть обусловлен наследственной предрасположенностью. Ужас, который испытывает арахнофоб, передан ему предками и сохранился на генном уровне.

По мнению практикующего врача-психотерапевта и сомнолога Оксаны Садыковой, арахнофобия может возникнуть и по другим причинам. Главные из них такие:

  • Ребенок копирует поведение родителей. Если малыш видит, что при виде паука маму или папу охватывает панический страх, то сам будет подсознательно бояться этих членистоногих.
  • Приобретенный в детские годы отрицательный личный опыт.
  • Особенности нервной системы. Нервная система людей по-разному реагирует на внешние раздражители и стрессовые ситуации. Поэтому для одних встреча с пауком проходит незамеченной, у других вызывает серьезный стресс и фобии.
  • Эффект внезапности. Человек может заболеть арахнофобией, если паук внезапно возник перед глазами или пробежал по руке.
  • Поведенческая модель. Характерна для регионов, где часто встречаются популяции ядовитых пауков.

Спровоцировать развитие фобии может просмотр документального или художественного фильма, герои которого пострадали от укусов членистоногого.

Как избавиться от арахнофобии

Чтобы пережить приступ страха, арахнофобам не обязательно лицом к лицу встречаться с пауками. Ужас может вызвать:

  • наличие в комнате паутины;
  • изображение паука на телеэкране;
  • фото в журнале или книге;
  • упоминание насекомого в разговоре.

Паническую атаку могут спровоцировать и другие насекомые со схожими чертами, например жуки, скорпионы или сороконожки. Подобное плохо сказывается на качестве жизни страдающих арахнофобией людей. К счастью, существует ряд эффективных способов борьбы с этим недугом.

Перепуганная девушка брезгливо отгораживает руками от объектива
Арахнофобия: что это и как избавиться: Pexels

Лечение картинками

Практикующий психолог Александр Бродский считает, что излечить арахнофобию или существенно уменьшить неприятные ощущения можно с помощью системной десенсибилизации.

Это универсальный метод борьбы со страхами. Для его использования психолог рекомендует раздражитель, который сможете легко переносить, например картинку с изображением паука. При виде такого изображения будет неуютно, однако сможете смотреть на картинку, не испытывая тревоги. Попробуйте смотреть на рисунок в течение пяти минут каждый день.

Когда изображение перестанет вызывать дискомфорт, замените раздражитель (найдите детальное фото или видео) и повторите процедуру. Постепенно научитесь держать страх под контролем.

Специальная терапия

Побороть бесконтрольный страх перед паукообразными можно и другими способами. Наиболее распространенные из них:

  • медикаментозное лечение антидепрессантами, транквилизаторами и ноотропами (используются при тяжелых приступах паники);
  • психотерапия;
  • поведенческая и конфронтационная терапия;
  • терапия с помощью специальных программ и виртуальной реальности;
  • гиперкомпенсация (арахнофоб может завести паука как оригинального домашнего любимца);
  • гипноз и НЛП.
Женщина сидит на стуле рядом с лежащим на кушетке мужчиной
Как избавиться от арахнофобии: Pexels

Самовнушение

Сохранить контроль над собой и постепенно побороть заболевание можно с помощью самовнушения. Для этого потребуется:

  1. Вылепить фигурку паука из пластилина.
  2. Сравнить себя с источником страха, осознать разницу в размерах.
  3. Проработать про себя отрицательные эмоции, которые вызывает встреча с настоящим пауком.
  4. «Уничтожить» пластилинового врага.

Для закрепления результата эту процедуру повторяют несколько раз в день. Особенно эффективной она будет в сочетании с профессиональной психотерапией.

Арахнофобия ― это весьма распространенная фобия, подразумевающая иррациональный ужас перед пауками. Она возникает из-за детского испуга или генетической предрасположенности.

Существует множество способов, как побороть такой страх и справиться с тревожностью. Арахнофобы могут прибегнуть к терапии, гипнозу или медикаментозному лечению.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1913511-arahnofobiya-chto-eto-i-kak-izbavitsya/

pixel