Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трейдинг: что это такое и как стать трейдером

Опубликовано:

На дисплее рост и падение курса
График торгов: Unsplash/m.

Вакансии трейдеров все чаще появляются на сайте поиска работников. Трейдинг — многогранная работа, требующая аналитического склада ума и предпринимательской хватки. Чтобы освоить эту профессию, нужно знать, с чего начать.

Что такое трейдинг, кто такой трейдер

Трейдинг происходит от английского слова «trading» — ‘торговля’. Правда, заимствование используют при обозначении только конкретного вида торговли на финансовых рынках и различных биржах.

Что такое трейдинг? По словам сайта Investopedia, трейдинг — это процесс покупки и продажи различных активов в виде ценных бумаг, облигаций, валюты или товаров. В отличие от инвестирования, которое предполагает стратегию «купи и держи», в трейдинге главное — извлечение максимальной выгоды от покупок и продаж активов, а не в их владении. Успех трейдинга зависит от способности получить прибыль с течением времени, а не одномоментно.

Кто такой трейдер? Трейдер — это торговец, который стремится извлечь выгоду из трейдинга. Трейдерами именно торговцев на различных финансовых рынках, таких как фондовая биржа (ценные бумаги) или «Форекс» (валюта). Иногда это понятие применяется и в сфере товарных рынков для обозначения трейдеров товарных бирж, например зернотрейдер, нефтетрейдер.

В зависимости от формы собственности и занятости выделяют два вида трейдеров:

  1. Профессиональные. Трейдинг — их основная профессия. Такие трейдеры трудоустроены в определенном финансовом учреждении (банке, брокерской фирме, страховой компании и т. д.). Как правило, они имеют соответствующее образование, лицензию или сертификат и осуществляют трейдинг за плату в интересах компании или ее клиентов.
  2. Частные или независимые. Это непрофессиональные трейдеры, часто самоучки, для которых трейдинг — это дополнительный способ заработка. Такие трейдеры торгуют исключительно для своей выгоды, но и используют они только свои ресурсы, в том числе тратят собственные деньги для старта, покупки акций. Пользуются общедоступными площадками, которые не требуют специальных разрешений на трейдинг.
Скульпутуры быка и медведя смотря друг на друга
Скульптуры быка и медведя перед Франкфуртской биржей: Wikipedia/Eva K.

Также популярной классификацией трейдеров стало деление их на «быков» и «медведей». Этот подход стал настолько популярным, что ему даже посвящены скульптуры возле фондовых бирж. «Быкам» выгодно повышение цен на рынке, чтобы выгодно продать текущие активы, а «медведям» — понижение, чтобы купить новые активы подешевле.

Кроме того, в «зоопарке» трейдеров выделяют:

  • «овец» — сомневающихся трейдеров, зависимых от чужого мнения;
  • «зайцев» — скоростных трейдеров, которые быстро закрывают множество сделок;
  • «свиней» — трейдеров, которые из-за жадности не закрывают вовремя сделки.

Каждый трейдер имеет собственную стратегию. При правильной ее реализации, независимо от того, к «быкам» или «медведям» относится трейдер, она даст ощутимую прибыль.

Как освоить трейдинг

Начинающему трейдеру нужно быть готовым к тому, что заработок будет далеко не сразу. Для стабильного получения прибыли нужно потратить много времени на обучение и выработать определенные навыки. Только после полного овладения всеми особенностями работы трейдера, он сможет достичь желаемого результата.

Чем занимается трейдер? Основная задача трейдера — торговля на одном из финансовых рынков с целью извлечения максимальной прибыли. Для успешного трейдинга специалисту необходимо регулярно проводить мониторинг и анализ рынков, разрабатывать собственную стратегию на долгосрочную перспективу. Опытного трейдера отличает минимальная трата времени на анализ, спокойное отношение к новостям-сюрпризам в области финансов, способность отсеивать обманные новости, которые призваны раскачать финансовый рынок, способность самостоятельно строить точные прогнозы на развитие рынка.

Как зарабатывать на трейдинге? По информации сайта Financer, заработок трейдера может составлять около 3–5% от размера капитала. Максимально заработок в месяц может достичь 10–20%, в то же время в течение нескольких месяцев может быть застой с нулевым доходом. Хотя 5% в месяц не впечатляющая сумма, это 60% годовых, что намного превышает доход от любого депозита. Трейдинг требует активных действий, времени на обучения и более высокого капитала. Чтобы ежемесячно зарабатывать в среднем $500, следует иметь капитал от $10 000.

Хотя есть различные обучающие курсы и даже демосчета, с помощью которых трейдер учится трейдингу без риска потерять настоящие деньги, настоящее обучение этому роду деятельности начинается именно на реальных деньгах. Высока вероятность «слива» стартового капитала из-за неопытности, хотя такую потерю можно считать платой за приобретение опыта.

На экране ноутбука биржевой курс
Трейдер за работой: Unsplash/Jason Briscoe

Сайт Capital Index сформулировал самые важные советы для новичков в трейдинге. Начинающему трейдеру следует:

  • быть дисциплинированным;
  • хорошо управлять активами;
  • лишний раз не рисковать, особенно если вероятно хорошее вознаграждение;
  • с умом диверсифицировать свой капитал.

Как начать трейдинг? Каждый начинающий трейдер должен пройти три этапа, прежде чем он начнет зарабатывать. На первом этапе в условиях отсутствия достаточного опыта молодой трейдер регулярно теряет деньги. На втором этапе уже может правильно управлять активами и выходить в ноль. Третий этап — заработок опытного игрока на финансовом рынке.

Правильный старт в трейдинге поможет пройти начальные неудачные этапы и добиться регулярной прибыли. Не стоит бояться потерь, падения цен и других неожиданностей, ведь это естественные процессы на любом финансовом рынке. Главное — уделить достаточно времени анализу и планированию, ответственно подходить к трейдингу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1881240-kto-takoj-trejder-i-cem-on-zanimaetsa/

pixel