Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как написать книгу: 15 советов начинающим авторам

Опубликовано:

Женские руки крупным планом на печатной машинке
Девушка набирает текст на печатной машинке: Freepik

Хотите написать книгу? Важно понимать все особенности творческого процесса. Рекомендации, как создать свою книгу, дали писатели Крис Бейти, Ребекка Стерн, Грант Фолкнер и сценарист Блейк Снайдер.

Как написать свою книгу? Запишитесь на курсы писателей, определитесь с темой, установите дедлайн, составьте план работы над книгой, организуйте творческое пространство, заявите о себе, пишите каждый день, ищите вдохновение в окружающем мире, не думайте о деньгах, визуализируйте текст, завершайте начатое, самостоятельно редактируйте, инвестируйте в оформление, изучите возможности, создайте синопсис.

Запишитесь на курсы писателей

Предстоит долгая дорога к будущей книге: нужно много писать и совершенствовать слог. Полезными будут писательские курсы или мастер-классы. Посещая их, сможете усовершенствовать мастерство и найти единомышленников. Нахождение в кругу начинающих и уже состоявшихся литераторов даст ощущение принадлежности к профессии.

Определитесь с темой

Как начать писать книгу? Определитесь с темой произведения, ответив себе на вопрос, что можете рассказать читателю. Важно понимать, о чем будет история, для кого она. Тема должна вызывать искренний интерес у читателя, а это значит, что автор должен создать такой мир, в котором каждый найдет что-то интересное и полезное для себя.

Установите дедлайн

Определитель со сроками. Так сможете спланировать активность и выделить необходимое количество времени в своем расписании. Писатель Крис Бейти в книге «Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней» отмечает, что для написания романов дедлайн особенно необходим, поскольку за­вершение работы обычно дается сложно даже тем, кто твердо знает, что делает. Автор подчеркивает, что конкретно установленные сроки заставляют концентрироваться.

Девушка отмечает дату в календаре
Расписание в электронном календаре с установленным дедлайном: Freepik

Составьте план

Определите для себя микроцели и составьте план действий. Важно иметь последовательно расписанные задания. Основная задача плана работы над книгой — постепенно двигаться дальше, не сворачивая с выбранного пути. Выполнение каждого задания будет маленькой победой на пути к большой мечте.

Создайте творческое пространство

Важное значение имеет комфортная атмосфера для работы. Организуйте рабочее пространство так, чтобы было удобно. Это может быть небольшой стол на собственной кухне, уютное кресло на балконе или отдельный кабинет. Вас ничего не должно отвлекать от процесса.

Заявите о себе

Авторы книги «Пиши бесстрашно» Ребекка Стерн и Грант Фолкнер рекомендуют молодым писателям бросить себе вызов и рассказать о будущей книге. Например, можете написать о работе над книгой в социальных сетях. Авторы отмечают, что некоторые писатели специально публикуют подобные посты. Так они чувствуют ответственность за свои слова, и это вдохновляет их на свершения.

Пишите каждый день

Работа над книгой требует постоянства. Выработайте привычку работать над книгой регулярно. Пишите понемногу, но каждый день. Установите удобное время и количество страниц, которые хотели бы написать. Пусть это будет даже 30 минут или 1 час. Работая постепенно, сможете написать книгу, не доводя себя до изнеможения.

Парень за письменным столом пишет пером строки на листах бумаги
Молодой писатель за работой: Freepik

Ищите вдохновение в окружающем мире

Помогите своим чувствам раскрыться. Если пишете о чем-то, основываясь на личном опыте, найдите для этого вещи-помощники и держите их на виду во время написания текста. Приятная сердцу статуэтка, фотография, чья-то вещь, дорогая памяти, запах или простой камешек с клумбы в семейном саду могут зажечь эмоцию.

Не думайте о деньгах

Думайте о книге в первую очередь как о результате творческой самореализации, а не как об источнике дохода. Пишите в собственное удовольствие. Дайте фантазии раскрыться. Книга — это ваше самовыражение.

Визуализируйте свой текст

Визуализация позволит взглянуть на историю со стороны и понять, насколько удачно спланированы те или иные сюжетные линии книги. Сценарист Блейк Снайдер в книге «Спасите котика» рассказывает о методе визуализации с помощью доски и карточек.

Напишите на бумаге для записи конкретные эпизоды из книги. Поместите их на доску, а потом перемешайте. Автор отмечает, что доска позволяет «увидеть» результат еще до того, как вы начнете писать. Кроме того, так создадите зону, свободную от психологического давления.

Завершайте начатое

Вы не сможете начать работу над новой главой, пока не завершите предыдущую. Сосредоточьтесь на развитии истории в каждом разделе книги и доводите ее до логичного завершения. Вероятно, фантазия будет «подбрасывать» идеи по ходу работы. Зафиксируйте их на бумаге и разместите на доске визуализации, чтобы не упустить ценные мысли.

Самостоятельно редактируйте

Научитесь самостоятельно редактировать текст. И здесь речь не только о соблюдении орфографических норм и грамматике языка. Редактировать текст самому — значит быть самокритичным. Внимательно читайте каждый абзац рукописи. Важно объективно оценить, легко ли читается текст, нет ли в нем тавтологии, не перегружен ли смысл, везде ли вы придерживались литературных языковых норм. Редактирование поможет расставить акценты и проследить за логикой повествования.

Инвестируйте в оформление

Действуйте как профессионал. Если намереваетесь издать книгу, нужно позаботиться не только о внутреннем, но и о ее внешнем облике. Особенно, если планируете издать ее самостоятельно. Когда текст рукописи будет готов, наймите профессионалов для редактирования, верстки, а также дизайна иллюстраций и обложки книги.

Книга с иллюстрациями, краски и кисти
Книга с иллюстрациями, краски и кисти: Unsplash/Yura Fresh

Изучите возможности публикации

Чтобы опубликовать книгу, понадобится немало времени. Изучите возможности для молодых авторов. Поищите краудфандинговые платформы, на которых люди могут донатить средства на реализацию различных стартапов. Поищите литературные конкурсы, в которых можно посоревноваться за право быть опубликованным. Составьте список потенциальных издательств с контактами, которые публикуют книги выбранной вами тематики.

Составьте синопсис

Как написать книгу, чтобы ее издали? Помимо самой рукописи, должен быть синопсис — краткое изложение книги (от 3 до 5 тыс. знаков). В большинстве случаев именно на его основе издатель принимает решение уделить ли время на чтение рукописи. Продумайте каждый раздел синопсиса, рассказывая о своем произведении беспристрастно и по существу. Это как раз тот случай, когда краткость — сестра таланта. Готовый документ отправьте сразу в несколько издательств.

Стоит ли писать книгу? Конечно же да, если чувствуете в себе потенциал и вам есть о чем рассказать читателю. Написание книги даст новый опыт, возможность поделиться своими мыслями с читателями, откроет новые сферы самопознания, наделит гордостью за свой труд и вложенные в книгу силы.

Подборка советов поможет молодому писателю работать над книгой регулярно. Кто знает, возможно, скоро в литературном мире появится имя нового талантливого автора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1854775-kak-napisat-knigu-top-10-sovetov/

pixel