Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каким бизнесом заняться в Казахстане в 2024 году: новые и трендовые идеи

Опубликовано:

Молодой человек стоит спиной у доски с графиками и схемами
Парень изучает записи проекта: Pixabay

Вариантов прибыльного бизнеса множество. В Казахстане есть все условия, чтобы реализовать свой бизнес-проект. Предлагаем идеи, которые имеют перспективу и высокий шанс на успех.

Какой бизнес открыть в Казахстане в 2024 году? Хорошими вариантами станут такие проекты: производство свечей, бюро переводов, организация квест-комнат, открытие автомойки самообслуживания, предоставление услуг клининга, дропшиппинг и проведение мастер-классов.

Производство свечей

Каким бизнесом заняться на дому? В домашних условиях можно организовать бизнес по производству свечей и предоставлять услуги перевода.

Если любите и умеете делать хендмейд-изделия, производство свечей станет хорошим вариантом для домашнего бизнеса. Производство парафиновых и восковых свечей не подлежит обязательной сертификации, достаточно оформить самозанятость.

По данным Expert Market Research, рынок свечей продолжает расти. По прогнозам издания, к 2032 году объемы продаж в этой отрасли в мире превысят $10 млрд. Достоинство бизнес-ниши заключается в следующем:

  • начинающий предприниматель может стартовать с производства небольших партий;
  • работа в домашних условиях избавляет от дополнительных трат на аренду помещения и транспорт;
  • производство свечей дает возможность не только зарабатывать, занимаясь любимым делом, но и реализовать свой творческий потенциал.

С тем, какой тип свечей будете производить, необходимо определиться на старте. Прибыль от бизнеса будет зависеть от таких факторов, как тип продукции, целевая аудитория, а также затраты на изготовление каждой партии изделий.

Бюро переводов

Если владеете одним или несколькими иностранными языками, подумайте об организации бюро переводов. По данным портала государственных услуг и информации eGov.kz, в Казахстане наиболее востребованы услуги переводчиков с казахского на русский и с русского на казахский, а также английского языка. С недавнего времени появился спрос на перевод с китайского языка.

Парень в наушниках сидит за столом с ноутбуком и блокнотом
Парень смотрит в экран ноутбука и делает записи: Freepik

Согласно ст. 28 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года, организация переводов с иностранного языка не входит в перечень сфер, подлежащих лицензированию. Чтобы оказывать платные услуги, достаточно зарегистрироваться в качестве ИП на портале госуслуг eGov.kz и своевременно оплачивать налоги.

Квест-комната

Квест-комнаты — популярное направление в ивент-индустрии. Бизнес заключается в предоставлении услуг по организации групповых приключенческих игр, в которых участники попадают в комнату, наполненную головоломками и подсказками.

Компания Custom Market Insights, которая занимается исследованием рынка и консалтингом, отмечает, что спрос на развлечения и отдых — один из существенных факторов роста рынка квестов. Подобные проекты выполняют роль увлекательного развлечения для отдельных лиц, групп друзей и семей.

Автомойка самообслуживания

Согласно информации Бюро национальной статистики РК, в августе 2023 года количество автомобилей, зарегистрированных в Казахстане, перешагнуло рубеж 5 млн. При этом 87,9% транспортных средств — легковые автомобили. Такое количество машин обуславливает и увеличение спроса на сервис по их обслуживанию, в том числе и автомойку.

Популярность быстрых и экономичных автомоек самообслуживания продиктована тем, что каждый водитель может за несколько минут привести машину в порядок, не ожидая персонал автоклининга.

Организация бизнеса требует:

  • оформления разрешительных документов;
  • аренды земли;
  • покупки оборудования;
  • обустройства участка.

Эксперт по финансированию автомоек Джефф Раут отмечает, что такой вид бизнеса часто упускают из виду, однако самообслуживание занимает свое место на рынке, приносит стабильный доход, способно обеспечить хорошую прибыль и денежный поток, особенно небольшим операторам.

Клининг

Какой малый бизнес выгодно открыть в Казахстане? Сфера предоставления услуг по наведению чистоты — одна из динамично развивающихся отраслей. По данным интернет-платформы социальной журналистики Medium, объем мирового рынка клининговых услуг в 2023 году оценивался в $74,27 млрд, при этом ожидается, что совокупный годовой темп роста с 2024 по 2032 год составит 6,4%.

Парень и девушки занимаются уборкой помещения
Профессиональные клинеры наводят чистоту в офисе: Freepik

Клининг-сервис может предоставлять услуги регулярных, поддерживающих или генеральных уборок, чистку мебели и ковров, уборку после ремонта, мытье окон и дверей, уборку офисов и т. д. Основные вложения в бизнес связаны с приобретением мощного оборудования, расходных материалов и чистящих средств.

Дропшиппинг

Какой бизнес с минимальными вложениями открыть в Казахстане? К этой категории бизнес-идей можно отнести дропшиппинг и проведение мастер-классов.

Дропшиппинг — это вид бизнеса, который позволяет продавать товары в интернете без предварительной закупки и наличия собственного склада. Благодаря тому, что продавец только принимает заказы от покупателей, а отправляет товары клиентам поставщик, этот вид онлайн-бизнеса продолжает пользоваться популярностью.

Дропшиппинг может рассматриваться как открытие собственного бизнеса с нуля или изменение бизнес-модели уже работающего интернет-магазина. При успешном запуске и ведении бизнеса коммерческая платформа Shopify оценивает типичную прибыль в размере 10–15% от каждой продажи.

Проведение мастер-классов

Обмен своими знаниями и умениями с другими может стать хорошей возможностью для бизнеса. Если есть знания или опыт, которыми можно поделиться, организуйте собственный мастер-класс или даже онлайн-курсы.

Образовательные курсы, тренинги и мастер-классы становятся все популярнее. Финансовое издание Forbes Advisor включило проведение разнообразных занятий в список 10 бизнес-возможностей, которые требуют относительно небольших первоначальных инвестиций.

Девушки сидят у мольбертов и слушают наставления художницы
Мастер-класс в художественной студии: Freepik

Главным для развития бизнеса станет правильный выбор ниши, соответствующий специализации. При минимальных затратах можно стать владельцем бизнеса, который будет приносить прибыль. Популярностью пользуются развлекательно-образовательные мастер-классы по кондитерскому искусству, визажу, шитью и вязанию, живописи, фотографии, актерскому мастерству и многие другие.

Казахстанцы имеют массу возможностей и перспективных направлений для открытия собственного бизнеса. Сформируйте свою бизнес-идею, изучите рынок и спрос. Перед тем как приступить к реализации, позаботьтесь о том, чтобы оформить свой бизнес в соответствии с требованиями законодательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1718359-kakim-biznesom-zanatsa-v-kazahstane/

pixel