Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тендер для ИП в Казахстане: как участвовать и что для этого нужно

Опубликовано:

Перед ноутбуком женщина и мужчина дают пять
Женщина и мужчина заключили сделку: Unsplash/krakenimages

Одним из важнейших процессов современного бизнеса стал тендер. Он способствует прозрачности закупок и позволяет выбрать лучшее предложение на рынке. Разрешено ли в Казахстане ИП участвовать в тендерах?

Когда и в каких сферах ИП в Казахстане участвуют в тендерах

Как отмечает Investopedia, тендер — это термин, используемый в бизнесе для обозначения приглашения правительства и других организаций подать заявку на получение контракта. Существуют специальные процессы для управления открытием, оценкой и окончательным выбором поставщиков. Это гарантирует честность и прозрачность процесса отбора.

Запрос на участие в тендере — это официальное и структурированное приглашение поставщикам подать конкурентные предложения на поставку сырья, продуктов или услуг. Поскольку это публичный и открытый процесс, тендеры регулирует законодательство. В Казахстане профильным документом стал Закон РК «О государственных закупках».

Группа бизнесменов ведет переговоры
Группа бизнесменов ведет переговоры: Freepik

Может ли ИП участвовать в тендере? Законодательство Казахстана не ограничивает право индивидуальных предпринимателей на участие в тендерах. Согласно п. 2 ст. 2 Закона РК «О государственных закупках», к потенциальному поставщику относится:

  • физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность;
  • юридическое лицо, за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан;
  • временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующее на заключение договора о государственных закупках.

Соответственно, ИП — полноправный участник тендеров наравне с юридическими лицами и другими участниками.

Закон РК не ограничивает каким-либо образом ИП в сферах и видах работ или услуг, за предоставление которых ИП может соревноваться на тендере. Это широкий спектр областей от поставок материалов до косметического ремонта и даже строительства. Важно понимать, что ИП должен соответствовать всем критериям заказа, поэтому стоит здраво оценивать свои возможности.

Желательно, чтобы ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности) соответствовал ИП, хотя это прямо и не требуется законом. Также не стоит слишком полагаться на субподрядчиков, так как, согласно п. 23-1 ст. 43, на субподряд можно отдать только половину объема работ или услуг.

Как участвовать ИП в тендерах?

Как разъясняет эксперт в сфере закупок Наталья Романова, чтобы ИП имел возможность участвовать в тендере, ему следует выполнить ряд последовательных шагов:

  1. Получение ЭЦП. Электронная цифровая подпись в обязательном порядке нужна ИП, который хочет участвовать в тендерах. Это связано с тем, что госзакупки происходят в электронной форме. Получить электронную цифровую подпись можно в онлайн-режиме через Национальный удостоверяющий центр.
  2. Регистрация на тендерной площадке. В Казахстане функционирует много площадок для проведения тендеров. Чтобы набить руку, заработать положительную репутацию и стать опытным участником тендерных процессов, достаточно регистрации на одной–двух таких площадках. Следует выбрать самые известные и основные.
  3. Поиск подходящих тендеров. Необходимо правильно оформлять поисковой запрос, чтобы не пропустить подходящий заказ. Например, если ИП занимается поставкой стройматериалов, ищите не только общие фразы, но и каждый отдельный продукт (цемент, штукатурка, плиточный клей). Необходимо определиться с регионом. Если при поставке товаров можно брать весь Казахстан, то при выполнении работ или предоставлении услуг лучше ограничиться одним городом или областью.
  4. Подготовка и участие в тендере. После нахождения подходящего тендера, оформите заявку в электронном виде. Важно помнить, что ИП имеет ограниченные ресурсы, поэтому лучше браться за небольшие проекты, которые наверняка можно выполнить. В противном случае можно попасть в список недобросовестных поставщиков, что фактически закроет доступ к участию в тендерах.

Если тендерное предложение ИП по качеству и / или цене будет наилучшим, заказчик выберет его. После это между сторонами будет заключен договор, а победитель тендера приступает к выполнению заказа.

Крупным планом финансовый отчет
График на мониторе: Freepik/pressfoto

Какие документы нужны для участия в тендере ИП? Для проведения регистрационных действий на площадке тендеров с помощью ЭЦП может потребоваться свидетельство о госрегистрации или другие учредительные документы. Также необходимо подать документы с электронной заявкой на участие в тендере.

Перечень документов отличается в зависимости от самого тендера. Это могут быть документы, подтверждающие платежеспособность ИП, возможность вовремя выполнить условия тендера, наличие опыта работы, финансовых, материальных и трудовых ресурсов, общую финансовую устойчивость и отсутствие налоговых задолженностей.

В условиях тесной конкуренции ИП часто сложно найти клиентскую базу. Тендер — хороший способ найти заказчика, который четко определил свои требования. Выполняя небольшие заказы, можно заработать репутацию ответственного поставщика и перейти к более серьезным задачам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1779753-kak-ucastvovat-v-tendere-ip-v-kazahstane/

pixel