Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфантильность: что это, как проявляется и нужно ли с ней бороться

Опубликовано:

Ребенок недовольно поджимает губу
Недовольный ребенок: Pexels

Нежелание брать на себя ответственность иногда проявляется у взрослых людей. Это признаки инфантильности. В чем причины ее появления и нужно ли с ней бороться, рассказала профессор Ирина Абакумова.

Инфантильность и причины ее развития

Что такое инфантильность? По утверждению психолога Светланы Трошиной, инфантильность, или психологический инфантилизм, ― это личностная незрелость, задержка человека во взрослении, застревание на предыдущих этапах развития.

PubMed пишет, что термин «инфантилизм» был введен в медицинскую терминологию в середине прошлого века. Под ним понимают состояние психики, при котором взрослые люди регулярно демонстрируют признаки незрелого поведения, свойственного детскому и подростковому возрасту.

Специалисты не рассматривают проявления инфантильности у взрослых как психологическое расстройство. Профессор Ирина Абакумова и ее коллеги считают, что это механизм защиты или способ справиться со стрессом, недостатком родительской заботы, детской травмой. Изучением этой проблемы в разное время занимались многие классики психотерапии и психологии, включая Зигмунда Фрейда. Отец психоанализа рассматривал инфантильность как фиксацию на определенной стадии развития.

Девушка сидит на кровати, обнимая игрушечного медведя
Девушка с игрушечным медведем: Pexels

Какие признаки инфантильности? В числе наиболее распространенных черт поведения:

  • Нежелание или неспособность взять на себя ответственность. Человек отчаянно избегает столкновения с ответственностью за свою жизнь, действия, выбор. Он не способен сделать самый простой выбор и признать свои ошибки. Постоянно обвиняет других в собственных проблемах.
  • Недостаток самоконтроля. Инфантильный человек не контролирует свои эмоции. Он склонен к истерикам и импульсивным действиям.
  • Склонность избегать конфликтов. Инфантильный взрослый стремится избегать конфликтов любой ценой. Он уклоняется от сложных ситуаций и боится встречаться с ними лицом к лицу.
  • Недостаток независимости. Люди с инфантильным состоянием психики склонны чрезмерно полагаться на поддержку других в любой ситуации. Им постоянно требуется эмоциональная, финансовая или другая помощь, одобрение окружающих, что приводит к развитию чувства собственной беспомощности и зависимости от других.
  • Острая потребность в мгновенном удовлетворении. Человек нетерпелив, подвержен импульсивному поведению и стремится удовлетворить каждую сиюминутную потребность.
  • Эгоцентризм. Инфантильные люди не склонны с уважением относиться к чувствам и потребностям других.

Зачастую инфантильность служит своеобразной формой психологической защиты и сопротивления. Причинами такого состояния, по мнению психолога Регины Абдрахимовой, могут служить ошибки в родительском отношении к ребенку, трудности с эмоциональной регуляцией, детская травма или чрезмерная опека родителей, приведшая к развитию эгоцентризма.

Мать выясняет отношения с дочерью за обеденным столом
Недовольная мать с дочерью-подростком: Pexels

Чем плоха инфантильность и нужно ли с ней бороться

Регрессируя в детское состояние, взрослый пытается вернуться в то время, когда чувствовал себя в безопасности. Этот механизм адаптации защищает его от ужасов и боли прошлого, но мешает жить в настоящем. Проявления детского поведения, неумение брать на себя ответственность и зависимость от окружающих существенно снижают качество жизни человека.

В жизни инфантильность проявляется наличием множества иллюзий и чрезмерных ожиданий. Если обстоятельства складываются не так, как этого хочется инфантильному человеку, он обязательно найдет виновного в своем окружении (родители, плохой начальник, судьба). Он будет требовать желаемое у окружающих, невзирая на их чувства, потребности и возможности, находя оправдания собственным неудачам и некомпетентности. Поэтому инфантильность сложно назвать положительным качеством, с ней нужно бороться.

Возмущенная девушка сидит в кресле и кричит
Девушка кричит: Pexels

Как избавиться от инфантильности? Психолог Светлана Трошина рекомендует скорректировать свое поведение. Для этого:

  • Учитесь рациональности. Инфантильные люди живут чувствами и склонны действовать импульсивно. Постарайтесь перебороть эту привычку. Возьмите за правило не принимать решения тут и сейчас. Выделите 5–10 минут на анализ и обдумывание ситуации.
  • Проявляйте эмпатию. Учитесь понимать и принимать чувства окружающих. Ежедневно интересуйтесь мнением других людей, особенно если возникает спорная ситуация. Совсем не обязательно принимать чужую точку зрения, важно научиться слышать и понимать.
  • Забудьте об эгоцентризме. Вы не единственный человек на планете. Учитесь уважать других и иногда уступать им.
  • Выучите слова «надо» и «должен». Помните, что у человека есть не только желания, но и обязанности.
  • Учитесь принимать решения. Начните с мелочей (например, выбор фильма на вечер) и постепенно переходите к сложным вопросам, которые раньше сваливали на других (переезд, выбор университета, профессии).
  • Планируйте свое время. Составьте список задач на день, неделю, месяц.
  • Поставьте ближайшие и далекие цели. Определите свои возможности и продумайте способы достижения этих целей. Расставьте приоритеты.
  • Найдите стабильный источник доходов. Снимите жилье и подумайте о покупке дома или квартиры. Вносите свой вклад в быт, особенно если живете с кем-то. Учитесь готовить, убирать, помогать финансово.
  • Попросите родных и близких не принимать за вас решения и не бросаться на выручку, если их об этом не просят.

Будьте реалистом. Не зацикливайтесь на прошлом, забудьте старые обиды и живите сегодняшним днем. Не бойтесь неудачи и критики. Помните, что ошибки ― основа развития.

Инфантильность ― это отсталость в духовном и личностном развитии, вызванная страхом взросления и попытками избежать стресса. Она проявляется в виде несвойственного взрослым детского поведения и мышления. Инфантильность служит своеобразным механизмом защиты от прошлого, однако она мешает человеку строить жизнь в настоящем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1765255-infantilnost-eto-horoso-ili-ploho/

pixel