Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как научиться свистеть без пальцев и с пальцами: подробное описание 2 популярных способов

Опубликовано:

Губы у женщины сложены дудочкой для свиста
Губы сложены так, чтобы издать свистящий звук: iStockPhoto

Научиться свистеть может каждый. Это делают с пальцами и без них. Выбирайте способ и прислушайтесь к рекомендациям экспертов Бретт и Кейт Маккей.

Как научиться свистеть без пальцев

Свистеть губами учатся еще в детстве. Свист бывает разной направленности: художественный, восхищенный, предупреждающий, отпугивающий, хулиганский. Громким звуком можно дать знак товарищу, предупредить об опасности или обратить на себя внимание. Этому стоит научиться не только мужчинам, но и женщинам. В какой-то момент умение свистеть может спасти жизнь.

Свист губами без пальцев получается у тех, кто настойчиво тренируется и правильно ставит мышцы губ и языка. Громко свистнуть можно в том случае, если язык расположен верно и не мешает издавать звук. Тренируйтесь складывать губы перед зеркалом, чтобы ускорить процесс обучения.

При подготовке к тренировкам Wikihow рекомендует смочить верхнюю и нижнюю губу. Для этого проведите по ним языком. Можно воспользоваться гигиенической помадой или другим увлажняющим кремом, чтобы губы не трескались, пока учитесь свистеть.

Мужчина насвистывает на прогулке
Мужчина насвистывает на прогулке: Pixabay

Следуйте таким правилам:

  1. Сложите губы, завернув их в рот так, чтобы они полностью накрыли зубы.
  2. Растяните как можно шире уголки губ в легкой полуулыбке.
  3. Выдвиньте нижнюю челюсть вперед так, чтобы нижний ряд зубов плотно закрывался губой.
  4. Прижмите нижнюю губу к нижним зубам как можно плотнее. Удерживайте ее в таком положении.
  5. Поставьте язык правильно. Он должен не слишком сильно оттягиваться назад или быть свободным впереди.
  6. Сделайте глубокий вдох носом и выдыхайте воздух из легких через рот изо всей силы. Чтобы добиться чистого и громкого свиста, а не шипения, обеспечьте поток воздуха под языком.

Не разочаровывайтесь, если не удастся издать свист с первого раза. Продолжайте тренироваться некоторое время, оттачивая свое мастерство. Делайте перерывы между свистом, чтобы от резких вдохов-выдохов не закружилась голова. Результатом настойчивых тренировок может стать художественный свист по нотам. Это интересное развлечение привлечет внимание друзей на вечеринке или позволит стать участником творческих конкурсов.

Как свистеть пальцами

Свист с помощью пальцев — довольно забавное занятие. Пальцы помогают сделать звук более громким и высоким. Свистеть таким способом можно научиться в любом возрасте.

Для свиста применяют два пальца одной руки (указательный и большой), указательные, средние или мизинцы на обеих руках, по два пальца обеих руках, сложенные вместе. Качество свиста практически не зависит от количества пальцев, если овладеть правильной техникой. Пальцы нужны только для того, чтобы плотно удерживать губы над зубами.

Шаги для свиста пальцами:

  • Тщательно вымойте руки, чтобы обеспечить гигиеничность.
  • Закройте рот губами так, чтобы они плотно охватывали верхний и нижний ряды зубов, словно закрываете беззубые десны.
  • Выберите удобную комбинацию пальцев для свиста.
  • Соедините пальцы разных рук и сложите их так, чтобы образовалась форма буквы «А».
  • Введите пальцы в рот и поместите их на глубину примерно одной фаланги, так чтобы они соединились в центре языка.
  • Убедитесь, что ногти направлены в середину языка, но не давите на него прямо.
  • Прижмите губы над зубами, сдерживая язык как можно дальше назад. Кончик языка должен прикасаться к нижнему небу. Между кончиком языка и передними зубами должно быть примерно 1 см. Если нужно, используйте пальцы для удержания кончика языка.
  • Глубоко вдохните и прижмите губами пальцы.
  • Выдохните воздух с максимальным напором, чтобы поток воздуха сосредоточился между скосом языка и верхними зубами. В результате должен возникнуть свистящий звук, выходящий из отверстия между пальцами, языком и губами.
Молодой человек в белой рубашке, с часами на руке свистит с помощью четырех пальцев
Молодой человек свистит с помощью четырех пальцев: Freepik

Свистеть громко можно, соблюдая несколько простых шагов. Во-первых, нужно сложить губы так, словно вы представляете себя беззубым стариком. Это позволит создать идеальное положение для свиста. Чем сильнее завернете губы внутрь рта и придавите их к зубам, тем громче будет звучать свист. Пальцы помогут удержать губы в этом положении. Не забывайте, что для достижения наибольшей громкости необходимо экспериментировать с силой воздушного потока и положением языка во рту.

Во-вторых, оттачивайте мастерство, меняя комбинации пальцев. Используйте знак «Ок», как советуют блогеры Бретт и Кейт Маккей. Для этого сложите большой и указательный пальцы или большой и средний пальцы одной руки. Остальные три пальца руки оставьте расслабленными. Кончики сложенных пальцев заложите в рот под язык и загните внутрь ¼ языка. Сомкните губы и дуйте так, чтобы воздух выходил через небольшое отверстие между нижней губой и внутренней частью кольца из пальцев.

Постепенно найдете ту комбинацию пальцев, благодаря которой воздух будет выходить со свистом легко и свободно. Журнал Instructables пишет, что нужно менять расположение губ, которые направляют поток воздуха. При правильной интенсивности выдыхаемого воздуха к протяжному свисту можете добавить мелодичные звуки.

Изучая разные способы свиста, учитывайте свои физиологические особенности. Меняйте положение губ, языка, пальцев, чтобы выбрать необходимую комбинацию. Настойчивость и длительные тренировки дадут результат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1717754-kak-naucitsa-svistet-bez-palcev/

pixel