Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как найти свое призвание: 10 советов, которые помогут отыскать дорогу в жизни

Опубликовано:

Мужчина в красной накидке
Мужчина в красной накидке и маске: Freepik / rawpixel

Человек счастлив, когда находит свое призвание. Иногда любимое дело появляется само собой, но чаще его приходится искать. Психологи дали 10 советов тем, кто находится на этом пути.

Как найти свое призвание в жизни? Чтобы найти свое призвание, вспомните, что любили в детстве, составьте список любимых занятий, общайтесь с людьми и не жалейте времени на поиски. Выйдите из зоны комфорта, насладитесь процессом поиска призвания, пройдите психологические тесты и поговорите с психологом, побудьте наедине с собой.

Вспомните, что любили в детстве

Призвание можно искать в любом возрасте, а воспоминания о детстве в этом помогут. Вспомните, о чем мечтали, какие игрушки просили купить, что заказывали родителям на праздники.

Возможно, вам нравилось делать оригами, собирать конструктор или мозаику? Может быть, вы любили танцевать, петь или бегать? Даже любовь к собакам и котам может стать намеком на то, что вам по-настоящему нравится.

Девочка рисует
Девочка рисует радугу руками: Freepik

Составьте список любимых занятий

Журналистка Мелисса Бернс советует создать список занятий, которые приносят вам удовольствие. Казалось бы, все ясно и так, но стоит начать записывать, как столкнетесь с трудностями: а точно приготовление еды можно назвать любимым делом или вы просто приспособились с интересом выполнять домашние обязанности?

Внесите в список те занятия, которыми вы бы с удовольствием занимались бесплатно. Параллельно запишите вещи, которые вы ненавидите.

Выйдите из зоны комфорта

Смените обстановку. Сидя в привычном месте, сложно увидеть новые возможности. Оставьте зону комфорта и понаблюдайте за своей реакцией на необычные, непривычные обстоятельства, занятия. Иногда собственная реакция может стать сюрпризом и заодно даст подсказку относительно призвания.

Не запрещайте себе наслаждаться тем, что раньше отвергали или ругали. Менять свое отношение к миру нормально, а иногда и просто необходимо.

Доверьтесь интуиции

Коуч Мэгги Вулл называет интуицию внутренним компасом и советует ей довериться. Если тянет к творчеству, медицине или любой другой сфере, но вы никогда не занимались этим направлением, дайте себе шанс.

Худшее, что может случиться, — это то, что новое занятие не понравится и вы его оставите. В лучшем случае вы найдете себя, сможете реализоваться и стать счастливым. Так, дизайнер Вивьен Вествуд до 30 лет проработала в школе, а потом открыла свой бутик и прославилась на весь мир.

Девушка-механик чинит автомобиль
Девушка-механик чинит автомобиль: Freepik

Общайтесь с людьми

Люди — это источник информации и впечатлений, историй успеха и неудач. Не ограничивайте свой круг общения семьей. Разговаривайте с людьми на работе, в кафе, на выставках — везде, где проводите время. Говорите с друзьями, знакомьтесь с их приятелями, слушайте их истории, ведь они могут вдохновить и дать импульс к движению. Ищите свой мотиватор и прислушивайтесь к собственным ощущениям.

Тратьте время, а не деньги

Если хотите попробовать новое занятие, сначала посвятите ему время. Потратьте достаточно времени, прежде чем тратить деньги. Не записывайтесь на курс за €2000 в год, пока не уделите должного внимания этому виду деятельности.

Спросите себя, подходит ли этот курс для вашей цели, действительно ли он нужен, если сомневаетесь, уделите больше времени исследованию, советует Шей Глисон. Не потакайте капризам, развивайтесь, а не просто ставьте галочки.

Пройдите психологические тесты

Как найти свое призвание в профессии? В поиске подходящей профессии помогут психологические тесты. Отвечая на вопросы, сможете заодно проанализировать собственные внутренние ощущения, цели, стремления и желания. Трактовка ответов подскажет вам направление и может открыть новые горизонты. Проходите тесты на официальных сайтах психологического направления.

Помните, что тесты в стиле «Кто ты из героев Гарри Поттера?» не помогут в поиске призвания. Однако в этом поможет пример Джоан Роулинг, которая с детства мечтала быть писательницей и стала суперуспешной, когда решила сменить сферу деятельности и начала писать книги.

Наслаждайтесь процессом поиска

Каждому хочется поскорее найти свое призвание, но значение имеет не только результат, но и сам процесс. Именно процесс поиска позволяет ближе познакомиться с собой, лучше себя узнать, скорее приблизиться к желаемому результату.

Алан Рикман, который сыграл профессора Снейпа в серии фильмов о Гарри Поттере, пошел учиться актерству только в 26 лет. Он не бросился в съемки рекламы или массовку, а начал с учебы, с познания своего интереса и способностей. Процесс поиска и обучения привел его к всемирной славе.

Молодой человек готовит канапе
Парень украшает канапе: Freepik

Побудьте наедине с собой

Как понять свое предназначение? Останьтесь наедине с собой и своими мыслями. Будьте честны и искренни, прислушайтесь к себе. Помните, что окружающие никогда не сделают вас счастливым и не старайтесь угодить обществу.

Будь собой и делайте то, что по-настоящему вам нравится, даже если это торговля на рынке, рыбалка, чтение книг. У каждого занятия множество граней, и если оно приносит вам счастье, то принесет и прибыль.

Поработайте с психотерапевтом

Иногда стоит воспользоваться помощью специалиста, чтобы найти путь к себе. Поработайте с психотерапевтом, дайте ему запрос о самореализации и поиске призвания. Не бойтесь встретиться со своими страхами и болями, часто именно эти ощущения не дают ясно увидеть свое призвание. Терапевт поможет преодолеть эти препятствия и выйти к самому себе.

Найти свое призвание можно в любом возрасте. Для этого важно быть честным и искренним с самим собой, слушать свой внутренний голос. Вспомните свои хобби, составьте список любимых дел, поговорите с психологом, и вы наверняка найдете свое место в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1712921-kak-najti-svoe-prizvanie-v-zizni-instrukcia/

pixel