Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как научиться петь, если нет голоса: эффективные советы

Опубликовано:

Девушка в светлом пиджаке и наушниках стоит возле микрофона
Девушка в наушниках стоит у микрофона: Pexels

Многие люди с детства уверены, что им медведь на ухо наступил, поэтому красиво петь они никогда не смогут. Однако многочисленные вокальные шоу доказали, что популярным певцом можно стать даже с минимальными певческими задатками. Как научиться петь, рассказала преподаватель Анна Ренева и эксперты портала Jazz People.

Советы по обучению пению

Люди подпевают услышанной по радио песне, ходят в караоке или постоянно мурлычут себе что-то под нос. Эксперты журнала Psychologies уверены, что таким образом человек снижает тревожность, дает выход эмоциям, наполняется энергией и вдохновляется, пение способствует улучшению самочувствия и физического здоровья.

Преподаватель Анна Ренева уточняет, с какими проблемами сталкиваются люди, когда начинают заниматься вокалом:

  • нетренированный слух;
  • неподготовленный речевой аппарат и плохая дикция;
  • плохое звучание голоса (скрипы, прерывания, невозможность взять высокую ноту);
  • нехватка дыхания;
  • отсутствие коннекта между голосом и слухом.

Преодолеть эти проблемы начинающих вокалистов можно, регулярно занимаясь пением и уделяя время работе над дыханием.

Мужчина в наушниках стоит у микрофона напротив звукорежиссера
Мужчина у микрофона в студии звукозаписи: Pexels

Как научиться петь, если нет голоса? Примите во внимание следующие советы:

  • Определитесь с целью. Ответьте на вопрос, для чего занимаетесь вокалом. Какова конечная цель ― петь с друзьями в караоке по выходным или собирать стадионы на сольных концертах? В зависимости от цели стратегия обучения вокалу будет отличаться.
  • Занимайтесь регулярно. Выделяйте время на уроки вокала минимум 2–3 раза в неделю, а еще лучше занимайтесь ежедневно минимум 30 минут. Не допускайте больших перерывов в занятиях. Если занимались год, а потом прервали занятия на несколько месяцев, после возвращения придется долго восстанавливать прежнюю форму.
  • Развивайте наслушанность. Посещайте концерты, слушайте и анализируйте больше качественной музыки. Выбирайте крутых вокалистов, работающих в разных музыкальных жанрах и направлениях. Творчество Рэя Чарльза, Нины Симон, Уитни Хьюстон и других выдающихся исполнителей должно стать частью плейлиста. Это поможет определиться, в каком жанре хотите развиваться, что ускорит процесс обучения.
  • Отслеживайте прогресс. Многие совершенствуются медленно и постепенно, при этом на коротком промежутке времени их результат не особо заметен. Чтобы избежать разочарований и отследить достижения, периодически записывайте песни и сравнивайте качество собственного вокала.

Сколько времени нужно, чтобы научиться петь с нуля? Все индивидуально. В зависимости от природных данных результаты можно получить уже через 9–12 месяцев регулярных занятий вокалом. Чтобы уверенно владеть голосом, понадобиться минимум 2–3 года. Не требуйте от себя быстрых результатов. Поставьте контрольную точку через полгода–год и занимайтесь, не тревожась о результатах после каждого занятия. По прошествии этого времени оцените результаты и решите, стоит ли менять стратегию.

Девочка с микрофоном смотрит на экран планшета, стоящего на кровати
Девочка поет караоке, глядя на экран планшета: Pexels

Упражнения по обучению пению

Можно ли научиться петь самостоятельно? С помощью специальных приложений и общедоступных упражнений научиться пению можно самостоятельно. Важно быть дисциплинарным и заниматься регулярно. Если не уверены в собственных силах, найдите хорошего педагога. Он вдохновит, составит грамотную стратегию обучения и поможет достичь результатов.

Как научиться петь дома? Существует множество упражнений для обучения вокалу. Большинство из них можно выполнять в домашних условиях. Наиболее легкие из них:

  • «Звукорежиссер». Представьте, что находитесь в студии звукозаписи. Левая ладонь ― наушник. Сложите ее ракушкой и приложите к уху. Правая ― микрофон. Держите ее на расстоянии нескольких сантиметров ото рта. Произносите разные слова, считайте, играйте со звуками. Выполняйте упражнение 5–10 минут. Оно поможет понять, как в действительности звучит голос и улучшить его.
  • «Кью-икс». Расслабьте горло и передайте нагрузку на губы и диафрагму. Повторите слоги «кью-икс» 30 раз. На «кью» округляйте губы, на «икс» ― растяните их в широкой улыбке. После произнесите небольшую речь, чтобы оценить результат (связки меньше напрягаются).
  • «Зевок». Хорошенько зевните. Выполняйте упражнение 5–7 минут в день. Это поможет расслабить мышцы гортани и убрать зажимы в голосе.
  • Мычание. Выдохните и глубоко вдохните. На следующем выходе произносите с закрытым ртом звук «м». Начинайте мычать тихо, постепенно увеличивая громкость звука. Это упражнение активизирует работу мышц груди и живота.
  • «Протяжные слоги». Глубоко вдохните и на выдохе протяжно произносите «бом-м», «бим-м», «бон-н». Тяните последние звуки как можно дольше. В идеале должна возникнуть вибрация в районе верхней губы и носа. Это упражнение поможет укрепить голосовые связки. Повторяйте его по 10 минут каждое утро.
Девушка в розовых наушниках поет, сидя напротив окна
Поющая девушка в розовых наушниках: Pexels

Регулярно тренируйте дыхание, работая с диафрагмой и делая глубокие вдохи с задержкой выдоха. По мнению экспертов портала Jazz People, это фундамент хорошего пения. На начальном этапе уделяйте дыхательной гимнастике 30–60 минут в день. Следите за осанкой. Правильная положение спины позволит увеличить объем легких и облегчит процесс прохождения воздуха.

Как научиться петь по нотам? Чтобы научиться петь по нотам, изучайте теорию музыки, сольфеджио и нотную грамоту. Это ускорит прогресс в несколько раз и поможет улучшить музыкальный слух, чувство ритма и гармонии.

Считают, что научиться петь можно только при наличии слуха и голоса. Однако красивый голос в большинстве случаев ― это результат многомесячного обучения вокалу и работы над собой. Причем улучшить свои вокальные данные можно, как прибегнув к помощи профессионала, так и самостоятельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1710623-kak-naucitsa-pet-esli-net-golosa/

pixel