Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как развить внимательность у ребенка и взрослого

Опубликовано:

Школьник учится
Как развить внимательность у ребенка и взрослого: Unsplash/Priscilla Du Preez

Умение внимательно слушать учителя на уроках и собеседника на переговорах — важнейший навык детей и взрослых. Как развить внимательность в разном возрасте? Рекомендации дают психологи Петр Гальперин и Вальтер Шульте.

Советы и упражнения по развитию внимательности у ребенка

Невнимательными называют детей, которые неспособны долго сосредоточиться на одном объекте. Чтобы корректно определить уровень внимательности ребенка, нужно знать терминологию и методику развития внимания у детей.

Что такое внимание и внимательность и как они развиваются?

Внимание — это умение концентрироваться на предметах, событиях и процессах в течение определенного времени. Развитие внимания у ребенка от рождения до 6 лет проходит несколько стадий, непроизвольное внимание дополняется произвольным и послепроизвольным, подчиненным воле человека.

Для чего нужна внимательность? Начиная с трехлетнего возраста, ребенок переходит в фазу активного развития. Внимательность позволяет адекватно воспринимать окружающую действительность, нормально развиваться, достигать успехов в учебе и работе.

Как развить внимательность у ребенка? Путем интересного и интенсивного обучения новым навыкам, предоставляя увлекательные и сложные мыслительные задачи, оградив от внешних раздражителей и выбрав простой, понятный и четкий стиль изложения материала. В такой комфортной среде и подходящем темпе, используйте специальные упражнения и закрепляйте результат с помощью поощрения.

Обучение детей
Развить внимательность у ребенка можно путем интересного обучени: Unsplash/Marisa Howenstine

В возрасте 2 лет умеет концентрироваться 4–10 минут, к 7 годам — 15–35 минут, выполняя несколько действий одновременно. Если малыш развивается в пределах нормы, то проблем со вниманием у него нет. Существуют шесть свойств внимания:

  1. Объем.
  2. Усидчивость.
  3. Концентрация.
  4. Избирательность.
  5. Распределение.
  6. Переключение.

Чтобы развить внимательность у ребенка, надо оценить, какое из свойств менее развито, и сделать упор на его усиление. Родители и педагоги должны быть не зрителями, а непосредственными участниками обучения. Для этого нужно:

  1. Убрать лишние раздражители (яркие плакаты на стенах класса или выключить телевизор в доме).
  2. Добавить к обучению сенсорику и движения (мять в руках слайм, делать перерывы на зарядку).
  3. Не читать лекцию, а использовать диалог и позволять ребенку обучаться через игру.
  4. Обучать детей дыхательным и расслабляющим упражнениям.
  5. Использовать все каналы восприятия — зрение, слух, осязание.
  6. Чаще читать вслух.

Развитие внимательности у детей разного возраста

Как развивать внимание у дошкольников? Есть несколько типов заданий, эффективных для детей 5–6 лет:

  • Игры с повторяющимися комбинациями фигур, букв или цифр.
  • Игры на сравнение «Что изменилось?», «Найди 10 отличий», «Найди общее».
  • Игры с картинками, когда ребенок соотносит предмет и его тень.
  • Рисование картин по номерам или соединение точек по цифрам.
  • Игра «Съедобное — несъедобное».
  • Игры на отбивание ритма.
  • Выполнение серии заданий разного рода.

Развитие внимательности у школьников идет иначе. Они умеют сознательно концентрироваться на скучных занятиях. Помогает живой интерес к предмету, стремление к познанию и понимание важности обучения. Есть также факторы, которые мешают развитию внимательности:

  • Подростковая эмоциональность.
  • Изменчивый гормональный фон.
  • Раздражительность и быстрая утомляемость.

Чтобы смягчить негативные факторы, нужно создать комфортную среду для развития, доверительные отношения с родителями и преподавателями, укреплять внутреннюю мотивацию взрослеющей личности.

Вот игры для школьников и подростков:

  • Упражнение «Черная точка»: ребенок 5–10 минут смотрит на черную точку на белом листе, расширяя поле зрения.
  • Поиск предмета в комнате по названным параметрам.
  • Упражнение «Запомни картинку»: воспроизведением деталей рисунка по памяти, как предлагает Петр Гальперин с соавтором в исследовательской работе «Экспериментальное формирование внимания».
  • Упражнение с вычеркиванием в тексте одной буквы.
  • Подбор рифм к слову.
  • Найти слово в таблице, где множество разных букв.
  • Составление цепочек из слов в определенной тематике.
  • Развитие внимания по таблицам Шульте.
  • Игры на слуховое восприятие.

Способы развития внимательности у взрослого

Умение концентрироваться и быть внимательным — важный показатель психического здоровья человека. Оно позволяет получать и накапливать знания и опыт, обучаться, работать, вести полноценную жизнь. Развивать внимание нужно в раннем детстве и продолжать это на протяжении жизни, в том числе и у взрослых.

Как развить внимательность у взрослого? Регулярно тренируйте ее с помощью чтения, заучивания стихов и специальных упражнений для развития памяти. В развитии внимательности помогут занятия спортом, влияющие на когнитивные функции мозга, медитации и тренировка силы воли, умение абстрагироваться от отвлекающих моментов (посторонние мысли, пустые разговоры и соцсети) и тайм-менеджмент.

Как быть более внимательным в работе? Учитесь сосредотачиваться и тщательно, не спеша, делайте любое дело. Не делайте работу автоматически, а переводите непроизвольное внимание в произвольное, сознательно концентрируйтесь на главном. Полезно «чистить голову» и восстанавливать силы с помощью медитации. Полноценно отдыхать, спать и питаться, чтобы иметь вдохновение для работы и творчества. Прогулки на свежем воздухе — еще один шаг к развитию внимательности.

Мужчины на обучении
Умение быть внимательным — важный показатель психического здоровья: Unsplash/Austin Distel

Взрослые люди уязвимы к внешним и внутренним факторам, которые снижают внимательность. Они имеют достаточный уровень концентрации и эффективности при следующих условиях:

  1. Комфортное психологическое и физиологическое состояние.
  2. Планомерная организация работы.
  3. Четко поставленные цели, конкретные, измеримые и достижимые.
  4. Применение в процессе деятельности комбинации умственных и физических действий, например чтение и конспектирование прочитанного материала.
  5. Чередование видов деятельности.

Соблюдая эти условия и регулярно развивая внимательность, можно добиться существенного прогресса в работе. Для этого можно использовать часть методов, актуальных для детей, и выполнять полезные упражнения совместно с ними. Существуют и упражнения для развития внимательности у взрослых. Вот некоторые из них:

  1. Запоминание картинки с перечислением деталей.
  2. Решение математических ребусов.
  3. Рисование или письмо двумя руками одновременно. Это позволит развить оба полушария, как рекомендует коллектив авторов книги «Супермозг: тренируем правое, развиваем левое полушарие! Новые интеллектуальные задачи».
  4. Составление подробного письменного отчета о прошедшем дне.
  5. Пешие прогулки по незнакомому маршруту с запоминанием ярких деталей обстановки.
  6. Тренировка навыка скорочтения.
Обучение
Тренируйте зрительную память: Unsplash/Firmbee.com

Есть бытовые привычки, которые можно внедрить в повседневную жизнь и развить внимательность:

  • Избавьтесь от списка покупок, заметок в смартфоне и телефонной книги. Заучивайте и запоминайте телефоны, придумывая креативные способы запоминания с помощью ассоциаций.
  • Учитесь выделять фундаментальный признак любой вещи или явления (зеленая машина, десятиэтажный дом или рыжий человек).
  • Тренируйте зрительную память. Например, запоминайте детали ландшафта, на глаз прикидывайте расстояние между объектами, подсчитывайте количество деревьев или домов в округе.
  • Мыслите не категориями, а частностями (не одежда, а синий двубортный брючный костюм сорок восьмого размера).
  • Посещайте курсы актерского мастерства и ораторского искусства.
  • Откажитесь от вредных привычек.

Развить внимательность у ребенка и взрослого можно самостоятельно благодаря позитивным изменениям в жизни, формированию правильных привычек и специальным упражнениям. Ежедневно внедряйте полезные навыки ради собственного благополучия и успеха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1710614-kak-ulucsit-pamat-i-vnimanie-upraznenia/

pixel