Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто такие промоутеры и чем они занимаются

Опубликовано:

Женщина в офисе
Кто такие промоутеры и чем они занимаются: Unsplash/LinkedIn Sales Solutions

Профессиональный промоутер способен увеличить количество продаж и привлечь новых клиентов. Это важная и нужная профессия, которая занимает особенное место в маркетинге. Рассмотрим подробнее, кто такие промоутеры и чем они занимаются.

Кто такой промоутер?

Промоутер — человек, который рекламирует услугу или определенный товар. Как правило, такой сотрудник предлагает пробники, например духи. Главная цель промоутера — заинтересовать потенциального клиента, чтобы ему захотелось приобрести продукт или услугу. Это не высококвалифицированные маркетологи, а обычные люди, временно подрабатывающие рекламой товаров.

Как пишет в работе «Использование письменных текстов в профессиональной речевой деятельности промоутеров» Светлана Приходкина, промоутер — представитель сферы промоушена, который представляет собой продвижение, реализацию, комплекс мероприятий по развитию какого-либо начинания на определенном сегменте рынка.

Название профессии исходит от английского глагола «to promote», означающего ‘продвигать’. Наиболее близкая по обязанностям специальность — продавец. Промоутер рекламирует, хвалит, иногда дает образцы товара, но не продает его. Не впихивает товар клиентам, а стимулирует купить его. Сама профессия появилась в ХХ веке. Ее появлению способствовало стремительное развитие бизнеса.

В зависимости от сферы промоутер может быть:

  1. Музыкальным менеджером. Это человек, которые занимается организациями и проведениями концертных выступлений. Как правило, это профессионал, который занимается рекламой и продвижением, чтобы привлечь как можно больше посетителей. Они могут планировать, как простые выступления и квартирники, так и фестивали и гастроли.
  2. Спортивный промоутер. Организовывает соревнования и рекламирует их. Автор книги «Тайский бокс» Сергей Заяшников пишет, что в боксе промоутер организовывает боксерские поединки, такой человек должен быть лицензирован. Спортивные промоутеры встречаются и в других видах спорта.
  3. Бизнес-промоутеры — это частные лица, агентства или программные инструменты, которые используют для рекламы или продвижения товаров и услуг для потребителя.

По сути, промоутер — это человек или компания, которая рекламирует услуги и товары. Встречаются они практически в любой сфере.

Но есть и временная работа промоутером. Обычно на такую должность устраиваются молодые парни и девушки. Вряд ли встретите в этой специальности людей старше 30 лет. Как правило, это студенты, которые подрабатывают между парами или в свободное от учебы время. Главное, чтобы у них было несколько часов свободного времени в день. Это одно из требований наряду с умением общаться с незнакомыми людьми и быть приветливым.

Чтобы быть промоутером, не нужно иметь высшее образование по экономике или маркетингу. Важно знать всю важную информацию о рекламируемом товаре и не грубить потенциальным клиентам. Некоторые компании проводят короткие курсы по обучению основам маркетинга и различным приемам общения с людьми.

реклама
Промоутеры рекламируют товар: PxHere

Размер выплат зависит от времени и типа работы. Самыми высокооплачиваемыми считают услуги девушек и юношей модельной внешности, студентов театральных вузов. Их используют в презентациях, рекламных шоу и других престижных мероприятиях. Сколько зарабатывает промоутер? На сайтах с вакансиями в Казахстане средняя зарплата промоутера составляет 100–120 тыс. тенге в месяц. Но все индивидуально. Есть и почасовая оплата.

Что делает промоутер и кто сможет им стать

Промоутер всегда приветливо настроен, улыбается, устанавливает зрительный контакт с потенциальными клиентами, заводит непринужденный разговор и проводит консультацию. Звучит просто, но это не так. Промоутеры разговаривают с разными людьми, у каждого из которых свое расположение духа. Такие специалисты стрессоустойчивы, вежливы и терпеливы в любых обстоятельствах.

Чем занимается промоутер? В его обязанности входит:

  • раздача рекламных материалов;
  • проведение опросов, лотерей и розыгрышей призов;
  • проведение консультаций о товаре;
  • предоставление бонусов и подарков за покупку;
  • участие в массовых мероприятиях, которые рекламируют бренд или продукцию;
  • организация пауз во время презентаций.

Основная деятельность промоутеров — раздача флаеров, листовок, визиток и других рекламных печатных материалов людям на улице, в торговых центрах, на презентациях и так далее. У других промоутеров в музыкальной, спортивной и бизнес-сферах немного другие обязанности. Они организовывают и рекламируют мероприятия, а бизнес-промоутеры предлагают товары и услуги целым компаниям, если речь идет о промышленных масштабах.

Сложнее всего рекламировать непопулярную продукцию. Люди заняты своими делами, спешат, часто находятся не в настроении. На любезные предложения они отвечают отказом или грубят. Немногие берут рекламу и поддерживают разговор о товаре. Самым приятным считается рекламирование безалкогольных напитков и товаров для детей. Целевая аудитория с радостью дегустирует образцы и охотнее слушает.

Большинство промоутеров рассматривают такое занятие как временную подработку. Лишь немногие строят карьеру в маркетинговой сфере. Сами работодатели предлагают такую занятость как временную. Мало кому нужны промоутеры на постоянной основе, их в основном нанимают перед важной презентацией или во время масштабной рекламной кампании.

реклама
Промоутеры используются практически в каждой сфере: PxHere

Где работают промоутеры? Основные рабочие места для промоутеров:

  • презентации;
  • торговые центры;
  • большие магазины;
  • места большого скопления людей;
  • рекламные агентства;
  • производственные компании;
  • btl-агентства (места нахождения работодателя).

Автор книги «Маркетинг, который работает. Создание эффективной маркетинговой стратегии в отечественных условиях» Андрей Коляда пишет, что хороший промоутер — залог успеха мероприятия. Есть такое понятие, как «мертвый» промоутер. Такой человек не умеет выходить на контакт с незнакомыми людьми, не умеет их развлекать, вызывать у них интерес, заставлять улыбаться. Успешной промоакции с таким сотрудником не ждите. Если промоутер безразличен, грубит и пререкается с людьми, он может не только не помочь, но и испортить имидж торговой марки.

Хороший промоутер — это молодой человек приятной внешности, который привлекает людей естественной улыбчивостью, хорошим настроением, профессионализмом. Хороший промоутер должен знать специфику рекламируемого продукта и быть готовым ответить на самые каверзные вопросы. Как правило, перед отправкой на рабочее место, проводят предварительный инструктаж, чтобы работник был готов к любым вопросам.

Работа промоутером — доступный способ заработка для молодежи. Несмотря на отдельные шероховатости, обязанности несложные. Если вы студент, ищущий способ улучшить свое финансовое положение, обязательно попробуйте себя в роли промоутера. Рекламируя продукцию вместе с молодой компанией, заработаете и весело проведете время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1621446-kto-takoy-promouter-chem-zanimaets/

pixel