Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что входит в состав почвы и какими они бывают

Опубликовано:

Почва в ладонях человека
Почва в ладонях человека: Depositphotos

Почва — основа жизнеобеспечения на Земле и второе после океанов хранилище углерода. Она позволяет существовать многим формам жизни, стала базой экосистем. Состав почвы сложен и многообразен.

Из чего состоит почва

По определению образовательного ресурса Libre Texts Biology, почва — это внешний рыхлый слой поверхности Земли. Она есть везде, от арктических широт до тропиков, но толщина ее слоя разная — от 2–3 см в пустынях до 2 м в лесостепях.

Мировой лидер в области географии, картографии и исследований National Geographic выделяет две категории компонентов почвы — биотические и абиотические, то есть живые и неживые. Из чего состоит почва? Почву составляют минеральные вещества, гумус, микроорганизмы, вода и воздух. Образовательный сайт о биологии Libre Texts Biology дает представление о процентном соотношении основных компонентов почвы:

  • Неорганические вещества (минералы) составляют в почве 40–45%.
  • Доля органики (гумуса) в почве — в среднем 5%.
  • Воды и воздуха равные доли — по 25%.

Неорганические вещества в почве — это песок, ил и глина, которые определяют текстуру почвы. Часто они содержатся в смеси в разных количествах, отличаются только диаметром своих каменистых частиц:

  • Песчинки размером от 0,1 до 2 мм.
  • Ил — от 0,002 до 0,1 мм.
  • Глина состоит из самых мелких частиц, менее 0,002 мм.

Гумус — это органическая часть почвы и основа ее плодородности, показатель качества (черноземы содержат 6–10% гумуса). Состоит гумус из микроорганизмов (бактерий, грибов), органических остатков растений и животных на разных стадиях разложения. Они обогащают почву углеродом, азотом, калием, фосфором, которые необходимы для развития растений. Образуется эта ценная часть почвы медленно: 1 см гумуса формируется 300–400 лет.

Горизонты почвы
Горизонты почвы составляют ее профиль: Wikimedia

Почвенный покров состоит из нескольких слоев (горизонтов), которые в целом составляют почвенный профиль. Обычно почва прикрыта дерниной из листьев, травы и других растительных остатков. Под ней начинаются основные слои:

  1. Верхний слой составляет гумус. Он пронизан корнями растений, наполнен микроорганизмами, насекомыми.
  2. Под гумусом расположен слой вымывания, из которого полезные вещества вымываются и накапливаются в следующем слое.
  3. Горизонт накопления влажный и плотный.
  4. Самый нижний слой состоит из материнской породы, в которой происходят основные почвообразовательные процессы.

Почва — основа, на которой развиваются все экосистемы, подчеркивает платформа естественно-природного образования The Nature Education:

  • В почве отходы перерабатываются в питательные вещества и превращаются в биологически доступные формы для растений.
  • Почва хранит и обеспечивает водой растения. При этом она предотвращает наводнения, так как медленно передает лишнюю воду в ручьи и подземные воды.
  • В ней фильтруются и удаляются загрязняющие вещества.

Кроме того, почва обеспечивает среду обитания многим формам жизни. Учитывая эти факторы, важнейшей задачей человечества стало сохранение этих экосистемных услуг почвы.

Изучение слоев почвы
Ученые измеряют слои почвы: Wikimedia/С. Дмитрий

Виды почв и их особенности

Почвенный покров Земли разнообразен, почвы отличаются в разных географических зонах. При этом выделяют:

  • Арктические (полярные) почвы.
  • Тундровые.
  • Таежно-лесные.
  • Лесостепные и степные.
  • Пустынные и полупустынные.
  • Субтропические и тропические.

Какими бывают типы почв? В зависимости от содержания минеральных веществ почвы делятся на легкие и тяжелые. К легким относятся песчаные и супесчаные почвы, к тяжелым — глинистые и суглинистые. Отдельно рассматриваются известковые и торфяные почвы.

Песчаная почва

Отличается рыхлостью и сыпучестью, она легко возделывается. Песчаная почва хорошо прогревается, насыщена воздухом. Но она так же быстро охлаждается, легко пересыхает, потому что плохо задерживает воду. Из нее быстро вымываются минеральные вещества, поэтому обычно такие почвы считаются бедными и не очень плодородными.

Супесчаная почва

Супесчаная почва имеет в своем составе чуть больше самых мелких минеральных частиц — глины. Поэтому она лучше удерживает минеральные и органические вещества, меньше пропускает влагу. Вода, задерживаясь в такой почве, не дает ей быстро пересыхать.

Глинистая почва

Глинистая почва имеет плотную структуру, плохо впитывает воду. Она легко слипается, при обработке становится комковатой. В такой плотной почве ощутим недостаток кислорода, влага может застаиваться, а сама почва плохо прогревается. Глинистую почву приходится хорошо рыхлить и мульчировать, чтобы улучшить ее качество.

Суглинистая почва

Самая подходящая для садово-огородных работ, благоприятна для выращивания большинства культур. В суглинистой почве много питательных веществ, она воздухопроницаема, удерживает тепло, равномерно распределяет влагу по всему горизонту. От землепользователей требуется только поддержание ее плодородия — вовремя вносить навоз, мульчировать, подкармливать минеральными удобрениями.

Известковая почва

Относится к бедной группе почв. Содержит известь, или карбонат калия, поэтому очень щелочная и подходит не для всех растений. Чтобы сделать ее более пригодной для выращивания культур, в нее нужно вносить много органических удобрений и часто рыхлить.

Торфяная почва

В торфяной почве питательные вещества малодоступны для растений. Она быстро впитывает воду и так же быстро ее отдает, плохо прогревается. Но минеральные вещества в ней удерживаются хорошо, поэтому для повышения плодородия требуется пропитать ее песком или глиняной мукой, вносить навоз, компост и другую органику.

В Казахстане преобладают три типа почв:

  • черноземы с содержанием гумуса от 4% до 8% в северной части страны (9,5% территории);
  • южнее начинаются каштановые почвы, занимающие 34% территории страны;
  • в южной части — бурые и серо-бурые бедные гумусом почвы (44% территории), пригодные для животноводства.

Доктор сельскохозяйственных наук, академик Абдулла Сапаров отмечает, что за период освоения целины черноземы потеряли до 30% естественного содержания гумуса.

Вспаханное чистое поле
Поле чернозема: Wikimedia/N Chadwick

Владельцев земельных участков интересует состав почвы. Это позволяет ее использовать с максимальной эффективностью. Определить состав можно в лаборатории или с помощью простых агрономических способов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2051353-chto-vhodit-v-sostav-pochvy-i-kakimi-oni-byvayut/

pixel