Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать при землетрясении: правила поведения и мифы, связанные с этим явлением

Опубликовано:

Фиксация точки наивысшего колебания земной поверхности
Схематическое изображение фиксации колебаний поверхности Земли: Pixabay

Землетрясение в Турции и Сирии в феврале 2023 года унесло более 40 тысяч жизней. Предсказать точную дату этого явления невозможно. Единственное спасение — правильно вести себя в такой ситуации.

Правила поведения при землетрясении

Предсказать можно влияние и силу землетрясений, которые происходят в ближайшие месяцы после основного толчка, объясняет Геологическая служба США. Но все равно это будут не прогнозы, а вероятные сценарии. Сегодня остается невозможным предсказать точную силу, место и время землетрясений. Специалисты разработали ряд правил поведения при землетрясении в зависимости от места нахождения человека.

Как вести себя на улице при землетрясении

Что делать при землетрясении на улице? Если во время землетрясения оказались на улице, быстро переместитесь на открытое место, например площадь. Держитесь подальше от:

  • зданий, особенно высотных, витрин магазинов;
  • деревьев;
  • линий электропередач;
  • канализационных люков;
  • газопровода;
  • заправок и других опасных объектов.

Если едете за рулем авто, остановитесь на обочине, поставьте машину на ручной тормоз. Избегайте близости объектов, перечисленных выше, а также больших дорожных знаков, рекламных щитов, нависающих мостов, тоннелей.

Машина, пострадавшая от землетрясения
Машина с обломками здания на ней: Pixabay

Что делать, если находитесь в помещении

Если во время землетрясения находитесь в частном доме или небольшом квартирном, постарайтесь как можно быстрее его покинуть, прихватив с собой «тревожный чемоданчик». Заранее сложите туда:

  • запас питьевой воды и еды;
  • фонарик, аптечку;
  • предметы гигиены (влажные салфетки, мыло, зубную пасту, туалетную бумагу);
  • копии важных документов;
  • наличные деньги.

Можно положить и сменную одежду. В идеале такой чемоданчик должен иметь каждый член семьи. Выбегайте на открытое пространство.

Что делать при землетрясении в многоэтажном доме? Если находитесь в многоэтажном доме, из которого не получится быстро выбраться, выполняйте главное правило — «лечь, защититься и не двигаться»:

  1. Лягте у внутренней стены подальше от окон, зеркал, полок на стене, высокой мебели и всего, что может на вас упасть, закройте голову руками. Можно опуститься на колени, прикрыв голову руками. В качестве дополнительного укрытия подойдет крепкий стол, кровать.
  2. Если во время толчков лежите в кровати, оставайтесь там, прикройте голову подушкой.
  3. Если вы на кухне, перекройте газ, прежде чем залечь, но на кухне лучше этого не делать.
  4. Если вы в инвалидной коляске, заприте колеса и прикройте голову руками.

Имейте в виду, что в многоэтажном доме может сработать сигнал пожарной тревоги. Оставайтесь на месте до окончания подземных толчков.

Положение под столом во время подземных толчков
Женщина с детьми демонстрирует, как укрыться под столом во время землетрясения: iStockPhoto

Что нельзя делать при землетрясении?

Некоторые действия несут прямую угрозу для жизни людей, предупреждает портал электронного правительства. Ни в коем случае нельзя делать следующее:

  • разжигать огонь, включать свет, газ, воду;
  • выходить на балкон, если вы в помещении;
  • спускаться на лифте в многоэтажном доме.

Чтобы знать, как действовать при землетрясении, в ряде стран для всех жителей проводят учения. Это помогает не растеряться в критической ситуации.

Заблуждения и мифы, связанные с землетрясением

Как любое стихийное бедствие, наводящее страх на людей, землетрясения обросли заблуждениями и мифами. Некоторые из них основаны на преувеличении, вера в другие может стоить жизни.

Миф об открывшейся бездне

Во время землетрясения открываются глубокие трещины, куда уходят люди, дома, машины, а потом трещины закрываются. Такие апокалиптические картины характерны для фантастических фильмов и книг. В реальной жизни ничего подобного никогда не происходило.

Главная опасность — в разрушенных зданиях

Сильные толчки могут до основания разрушить сейсмологически неустойчивые дома. Но такое бывает нечасто.

Что самое опасное при землетрясении? Больше всего увечий пострадавшие получают от обычных бытовых предметов (телевизор, мебель, лампы, стекла), которые на них падают. Поэтому в сейсмически нестабильных районах мебель и другие тяжелые предметы лучше надежно прикручивать к полу или стенам, советует Институт сейсмологии НАН КР. Сделайте крепкие защелки на кухонных шкафах.

Также немалую опасность несут поврежденные газопроводы. Порой от взрыва газовых труб погибает больше людей, чем от разрушенных зданий. Чтобы снизить риски, позаботьтесь о замене ржавых газовых труб, а жесткие газовые подводы к бытовому оборудованию смените на гибкие резиностальные шланги.

Кухня в доме после землетрясения
Мебель и разрушенные стены на кухне после землетрясения: Pixabay

Дверной проем — самое безопасное место

Миф о безопасности дверных проемов связан со старыми домами из глины или кирпича. При разрушениях действительно крепкие деревянные проемы оставались целыми. Но такое утверждение не подходит для современных панельных и каркасных многоэтажных домов. Дверной проем не безопасен.

Землетрясение можно предсказать

Возможно, есть люди, способные уловить изменения, происходящие в земной коре, но предсказать точное время и место землетрясения они не могут. Не факт, что оно вообще будет, даже если накопилось определенное напряжение внутри планеты.

По поводу домашних животных: если они и способны почувствовать что-то неладное, то только за несколько секунд до начала землетрясения. Пока нет никаких научных доказательств о способности животных оповещать о бедствии.

Собака сидит на стуле
Собака настороженно смотрит назад: Pixabay

Правительство, которое все решит

Многие считают, что правительство всех всем обеспечит: светом, водой, едой, жильем. Да, это возможно в случае локальной трагедии, но при массовых разрушениях и гибели тысяч людей государственные силы будут брошены на спасение тех, кто находится под завалами, их лечение, поиск пропавших. Правительство не сможет за одну ночь восстановить все дома, которые были разрушены. В первое время каждому придется надеяться только на собственные силы и помощь посторонних.

Сомнительные теории не смогут заполнить белые пятна, связанные с изучением движений земной коры. Доверяйте подтвержденным научным фактам. Мы не можем предотвратить землетрясение. Но можем значительно снизить риски, подготовившись к нему и действуя по инструкции во время бедствия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2010951-chto-delat-pri-zemletryasenii-pravila-povedeniya-i-mify-svyazannye-s-etim-yavleniem/

pixel