Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Значение водорослей в природе, виды и другие важные и интересные факты

Опубликовано:

Цветные водоросли
Цветные водоросли: Freepik

Водоросли — древнейшие живые организмы на Земле. Когда других растений еще не было, они уже насыщали атмосферу кислородом. Водоросли имеют огромное значение для природы и человека.

Водоросли могут состоять из одной клетки и достигать нескольких метров

Водоросли — это экологическая группа фотоавтотрофных организмов, которые обитают преимущественно в водной среде. Они могут быть одноклеточными и многоклеточными, пластины некоторых видов достигают в длину нескольких метров.

По какой причине водоросли выделены в отдельную группу? Водоросли имеют значительные отличия от наземных растений. Как утверждает образовательная платформа BY JU'S, они не имеют настоящих тканей, в частности сосудистых, для циркуляции питательных веществ и воды. У них нет вегетативных органов, как у наземных растений, — корней, стеблей, побегов, листьев. Тело водорослей составляет таллом (слоевище), которое характерно для грибов и лишайников.

Изучает водоросли наука альгология. Ученые публикуют информацию о своих исследованиях в международном журнале Algae.

Существует 100 тысяч видов водорослей

В этой группе организмов насчитывается около 100 тыс. видов, которые делятся на 11 отделов. Наиболее известные виды — это красные, зеленые и бурые водоросли.

Красные водоросли — старейший тип в этой группе. Красный цвет им придают пигменты фикоцианин и фикоэритрин. Самый известный представитель красных водорослей — нори. Его в Японии разводят на тысячах морских гектаров.

Зеленые водоросли — самый обширный отдел в группе, который включает от 13 до 20 тыс. видов. Их слоевище имеет чисто зеленый цвет. Известные представители этого вида — ульва (морской салат) и спирулина.

Большие заросли бурых водорослей находятся на берегах морей в приливно-отливных зонах, где они прикрепляются к скалам и камням. Талломы имеют форму шара, куста или пластинчатую. Самая известная водоросль этого вида — ламинария (морская капуста).

Водоросли на берегу моря
Прибрежные камни покрыты водорослями: Pixabay

Водоросли могут развиваться в экстремальных условиях

Водоросли не нуждаются в сосудах и корнях, потому что обитают в основном в водной среде. Это стабильные условия для всех их клеток с одинаковой освещенностью и температурой. Непосредственно из воды эти организмы получают питательные вещества, которые под действием света участвуют в процессе фотосинтеза.

Где обитают зеленые водоросли? В основном в соленых водах морей и океанов, в их верхних слоях на глубине 20–40 м. Но они встречаются и на земле — на стволах деревьев, на стенах зданий. Подводные предметы они покрывают тиной зеленого цвета.

Некоторые виды водорослей (термофильные) живут и развиваются в термальных источниках, где температура от 35 до 84 °С. Другие виды — в снегу или во льдах, что придает им разную окраску.

Водоросли размножаются тремя способами

Как размножаются водоросли? Водорослям присущи три типа размножения: вегетативное, бесполое и половое. Причем большинство видов размножается всеми тремя способами сразу:

  • При вегетативном способе происходит деление многоклеточного организма на несколько частей. Может происходить также через выводковые веточки, а одноклеточные просто делятся пополам.
  • Бесполое, или споровое, размножение самое распространенное среди водорослей.
  • Половое размножение происходит путем попарного слияния клеток, имеющих одинарный набор хромосом. При этом образуется клетка с их полным набором.

На одном растении могут быть органы бесполого и полового размножения. Это зависит от температуры воды, ее химического состава, освещенности и других факторов.

Бурая водоросль
Бурая водоросль ламинария (морская капуста): iStockPhoto

Водоросли сосуществуют с другими организмами

За несколько миллиардов лет эволюции водоросли взаимодействовали со многими представителями живой природы:

  • Благодаря симбиозу водорослей с грибами на Земле появились лишайники.
  • В сосуществовании водорослей и коралловых полипов была создана биосистема коралловых рифов.
  • Одноклеточные зеленые водоросли поселились в шерсти южноамериканских ленивцев, из-за чего те приобретают зеленоватую окраску.
  • Некоторые виды желтых водорослей прикрепляются к брюху синих китов, которых даже называют желтобрюхими.

Есть в природе немногочисленная группа паразитических водорослей. Бывает, что они заводятся в листьях магнолий, кофе или цитрусовых.

Водоросли — основной источник кислорода в атмосфере

Какое значение водорослей в природе? Водоросли остаются главным источником кислорода в атмосфере планеты. Их огромное количество в морях, океанах, реках обеспечивает питанием многие виды животных.

Науке известно, что в начальный период формирования Земли кислорода на ней не было. Датские ученые в 2016 году открыли, что он стал появляться около 3,8 млрд лет назад благодаря тому, что в океане зародился фитопланктон, который выделял кислород. Он и сейчас, как утверждает профессор Александр Завгородний, остается одним из главных поставщиков кислорода на Земле, синтезирует его около 80%.

Энциклопедия Britannica подчеркивает еще одно важное значение водорослей в природе: они находятся у основания многих пищевых цепочек. От водорослей зависит жизнь рыб, креветок, моллюсков, черепах, тюленей и других морских животных.

Водоросли — ценный продукт питания для людей

Водоросли богаты минеральными веществами, особенно йодом. Некоторые из них используют как пищевые добавки, из других добывают желирующее вещество агар, необходимое при производстве многих блюд и продуктов.

Многие виды водорослей, как утверждает доктор биологических наук Эдуард Титлянов, издавна используются в народной медицине и признаны официальной. С их помощью лечат болезни желудочно-кишечного тракта, кожные и онкологические заболевания, успешно борются с паразитами.

Особенно прославилась как ценное оздоровительное средство спирулина. Диетолог и нутрициолог Татьяна Елисеева отмечает ее высокие свойства как антиоксиданта и источника незаменимых аминокислот.

Сушеные водоросли
Водоросли на тарелке: Depositphotos

В хозяйственной жизни водоросли стали применять в качестве биофильтров для очистки воды и как топливо. Это ценный корм для животных и удобрение.

Запасы водорослей на планете огромны. Они играют важную роль в природе, для людей и в их хозяйственной деятельности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1905451-znachenie-vodorosley-v-prirode-i-zhizni-cheloveka/

pixel