Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рахманинов: биография, личная жизнь, творчество композитора

Опубликовано:

Рахманинов
Сергей Рахманинов: YouTube / Olga Nejdanova

Изучая жизнь и творчество известных людей, можно научиться стойкости, трудолюбию и вере в себя. Гениальный пианист и композитор Сергей Рахманинов, биография которого является таким примером, стойко пережил удары судьбы. Он сумел создать свой оригинальный стиль музыки, прославиться не только на родине, но и за границей. Давайте больше узнаем о личности композитора.

Биография Рахманинова: детство, образование

Чтобы понять, кто такой Рахманинов, как формировался его талант, нужно изучить биографию пианиста. Начнем с ранних и юношеских лет будущего композитора:

Детские годы

Талантливый пианист и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов увидел мир 1 апреля 1873 года в усадьбе Семеново Новгородской губернии. Он стал четвертым ребенком в семье, где, кроме него, было еще пятеро детей: три девочки и два мальчика. Родителями будущего пианиста были весьма одаренные личности:

  • отец — Василий Аркадьевич — мастерски музицировал для удовольствия;
  • мать — Любовь Петровна — также играла на фортепиано. Именно она привила Сергею любовь к музыке.

Дедушка Рахманинова был известным пианистом, давал концерты в городах имперской России. Сергей Рахманинов, биография которого описана в статье, рос в типичной для дворянских семей музыкальной обстановке. Развитию творческой личности способствовало окружение и образ жизни семьи: пение под аккомпанемент фортепиано, песни крестьян, церковный хор.

Если вас интересует Рахманинов, краткая биография музыканта поможет понять, как формировалась его личность. Обучать Сергея игре на фортепиано вначале стала мать. Любовь Петровна заметила, как во время уроков старших детей Сережа прятался поблизости и слушал музыку. А с четырех лет он стал обучаться музыке с матерью, а затем с профессиональными педагогами.

Обучение музыке

В девять лет Рахманинов вместе с семьей отправился в Санкт-Петербург, где поступил в консерваторию в класс Владимира Демянского. Несмотря на природный талант, обучался Сергей плохо. Привыкший к свободной жизни в усадьбе, он с трудом подчинялся режиму.

Поэтому спустя три года семья отправила Рахманинова в московский пансион Николая Зверева. Здесь он жил и учился в строгой дисциплине. В пансионе Сергей познакомился с талантливым русским композитором Петром Чайковским.

рахманинов
Сергей Рахманинов: YouTube / История Композитора

Однако через четыре года он оставил обучение в пансионе и переехал жить к родственникам Сатиным. Где дальше обучался Рахманинов? Биография пианиста подсказывает, что он продолжил обучаться музыке в Московской консерватории:

  • с 1888 года изучал игру на фортепиано;
  • с 1889-го получал знания по композиции.

Сергей Рахманинов окончил консерваторию с золотой медалью. Уже во время учебы он сочинил произведения, которые стали известны московской публике. О творчестве Рахманинова пойдет речь ниже.

Сергей Рахманинов: произведения, творчество

Рахманинов Сергей Васильевич не первый, кто реализовался в жанре фортепианного концерта, до него был Рубинштейн, Чайковский. Но лишь у Рахманинова это направление стало основным в творчестве.

Как же развивалось творчество Рахманинова? Итак:

Первые успехи и неудачи

Еще во время обучения Сергей прославился в Москве. В то время он создал:

  • Фортепианный концерт №1.
  • Прелюдию до-диез минор.
  • Романс «В молчаньи ночи тайной».
  • Оперу «Алеко».

Творчество молодого композитора нравилось Чайковскому, и при его поддержке опера «Алеко» была представлена в театре оперы и балета. Как композитор Рахманинов был решительным, но его творческая натура оставалась ранимой к чужому мнению. Неуверенности прибавляли материальные трудности и неустроенность (в те времена Сергей жил в семье Сатиных). Чтобы заработать, Рахманинов в 20 лет преподавал в Мариинском училище и давал частные уроки, но это не приносило удовольствия.

Через четыре года Сергей устроился вторым дирижером в Московскую оперу. Отработав сезон, он решил заниматься композицией. На фоне успехов потрясение Рахманинова вызвал провал Первой симфонии в Петербурге. Неудачное исполнение и не понятая дирижером Глазуновым музыка получили разгромные рецензии. Это привело к кризису в творчестве и депрессии Рахманинова. Композитор потерял вкус к жизни и более трех лет не мог сочинять.

Зрелый период и эмиграция

Второе дыхание у композитора открылось с выходом Второго фортепианного концерта в 1901 году. Творчество Рахманинова стало зрелым, а жанр концерта — ведущим.

В это время он работал дирижером в Большом театре, давал фортепианные концерты. Большое признание творчество композитора получило за рубежом.

В 1906 году он ушел из театра, побывал в Италии и Германии, а уже через три года С. В. Рахманинов давал концерты в США и Канаде. Там же он представил новое сочинение — Фортепианный концерт №3.

В этот период Сергей Рахманинов выпускает такие произведения, как:

  • поэма «Остров мертвых»;
  • поэма «Колокола»;
  • соната № 2 для фортепиано.

Композитор часто выступал и в России, пока не грянула революция 1917 года. Получив предложение дать концерт в Швеции, Рахманинов вместе с семьей эмигрировал за границу.

Первое время ему приходилось тяжело: тоска по Родине сказывалась на желании сочинять. Тогда Сергей стал зарабатывать игрой на фортепиано, давая по несколько концертов в сезон.

В 1918 году он переехал в Нью-Йорк, где был принят как звезда первой величины. Популярность русского пианиста была огромной, его часто преследовали папарацци. Портрет Рахманинова представлен в статье.

рахманинов
Сергей Рахманинов: YouTube / История Композитора

Через некоторое время он создал Четвертый фортепианный концерт, несколько русских песен. В 1941-м вышло последнее произведение композитора — «Симфонические танцы». Он был признан великим пианистом и дирижером своей эпохи.

Сергей Рахманинов: факты, личная жизнь, последние годы

Жизнь творческой, ранимой личности складывалась непросто. Сергея Васильевича всегда поддерживали близкие люди, о чем пойдет речь дальше:

Интересные факты и личная жизнь

Рахманинов был человеком влюбчивым, что также проявлялось в лирических композициях. Его женой стала двоюродная сестра Наталья Сатина, с которой он был знаком еще во время обучения в Москве. Свадьба состоялась 29 апреля 1902 года. У пары появились две дочери:

  • Татьяна;
  • Ирина.

Жена всегда поддерживала Сергея, часто сопровождала его на гастролях. Впоследствии он называл ее «добрый гений всей моей жизни». Вот какие еще факты известны о композиторе:

  1. Построил в Швейцарии виллу «Сенар». Название виллы — объединение имен Сергея и Натальи.
  2. Обладал прекрасной музыкальной памятью. Он мог запомнить произведение, прослушав его всего один–два раза.
  3. Был человеком точным, аккуратным, склонным к пессимистическому настрою. Его мнительность часто служила причиной плохого расположения духа.
  4. Любил церковное и цыганское пение. Поэтому часто посещал Андроников монастырь и рестораны, заслушиваясь музыкой.
  5. Был близорук, но прекрасно управлял автомобилем.

Последние годы

Несмотря на признание публики, годы жизни Рахманинова за границей были тяжелыми. Сказывалась тоска по родной стране.

За границей Сергей окружал себя русской прислугой и общался с русскими эмигрантами. Единственным иностранцем, вхожим в семью Рахманинова, стал Фредерик Стейнвей — производитель фортепиано и близкий друг композитора.

рахманинов
Сергей Рахманинов: YouTube / История Композитора

Сергей Васильевич ни на миг не забывал о своем народе. Во время Второй мировой войны он отправлял средства с концертов на помощь Красной армии, призывал и других эмигрантов внести посильный вклад.

Рахманинов много курил, в почтенном возрасте у него нашли онкологическое заболевание. Внук композитора Александр связывал проблемы со здоровьем с вредной привычкой деда.

Композитора не стало 28 марта 1943 года. За шесть недель до смерти состоялся последний концерт маэстро. Могила Рахманинова находится на кладбище Кенсико, недалеко от Нью-Йорка.

Теперь вы знаете, кто такой Рахманинов. Композитор внес огромный вклад в развитие русской фортепианной музыки, прославив ее на весь мир. Как пианист он стал эталоном для следующих поколений. Его творчество оставляет след в душе каждого слушателя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1882847-rahmaninov-biografia-licnaa-zizn-tvorcestvo-kompozitora/

pixel