Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где родился Моцарт и какие произведения написал: биография композитора

Опубликовано:

Портрет Моцарта
Вольфганг Амадей Моцарт: YouTube/Полезные заметки

Моцарт — гениальный австрийский музыкант и композитор XVIII века. Его жизнеутверждающая музыка опередила свое время. А вот жизнь композитора была драматичной.

Биография, факты из жизни Моцарта

Где родился Моцарт? Вольфганг Амадей Моцарт появился на свет 27 января 1756 года в Зальцбурге (Австрия), который тогда был столицей Зальцбургского архиепископства Священной Римской империи. Из четырех имен, которые дали младенцу при крещении, сам Моцарт предпочитал имя Вольфганг, отмечает музыковед Герман Аберт.

Отец Леопольд Моцарт — скрипач и композитор придворной капеллы графа Сигизмунда фон Штраттенбаха. Мать Анна Мария Моцарт — дочь попечителя богадельни. Из семерых детей пары выжило только двое — дочь Мария Анна, которую родные чаще звали Наннерль, и Вольфганг.

С раннего возраста выяснилось, что дети Моцартов имеют незаурядные способности к музыке. В 7 лет отец начал учить Наннерль играть на клавесине. А трехлетний Вольфганг мог проиграть кусочки услышанных пьес. В 4 года он уже исполнял на клавесине менуэты и небольшие пьесы, в 5 лет сам их сочинял. В 6 лет почти самостоятельно научился играть на скрипке.

Отец дал детям хорошее домашнее образование. Вольфганг увлекался всем, чем занимался. Когда мальчик учился считать, в доме цифрами были исписаны стены, стулья, пол, пишет Герман Аберт.

Отец хотел, чтобы сын стал композитором, приобрел богатого покровителя. Для этого надо было представить его перед знатью виртуозным исполнителем. На первые гастроли в Мюнхен Вольфганг отправился в 6 лет. Дети успешно выступили перед курфюрстом Баварии Максимилианом. В Вене играли перед императрицей Марией Терезией. Вскоре о маленьком виртуозе говорила вся венская аристократия, описывает успех доктор искусствоведения Елена Черная в книге «Моцарт — жизнь и творчество».

Шестилетний Моцарт во время своих первых гастролей
Шестилетний Вольфганг в костюме, подаренном императрицей: Wikipedia/Pietro Antonio Lorenzoni

Мастерство исполнителей росло. В Париже Наннерль сравнялась с лучшими местными виртуозами. Вольфганг, кроме игры на скрипке, пианино и органе, поражал публику игрой с листа, аккомпанементом-экспромтом и импровизацией. На гастролях в Гааге дети тяжело заболели брюшным тифом и чуть не умерли. А через год в Вене они заразились оспой. Моцарт ослеп на 9 дней.

В 14 лет на музыкальном состязании в Болонье (Италия) Вольфганг произвел фурор. В юном возрасте он стал членом Болонской филармонической академии. В 1779 году Вольфганг получил место придворного органиста в Зальцбурге. Но архиепископ относился к нему как к слуге. В 1781 году композитор подал прошение об отставке и уехал в Вену. Там Моцарт зарабатывал преподаванием и надеялся стать учителем музыки принцессы Вюртембергской Элизабет, но император предпочел Антонио Сальери.

В 1782 году Моцарт женился на Констанции Вебер. У пары родилось шестеро детей, но выжили только двое — Карл и Франц. В этот период композитор написал свои лучшие произведения, у него было много учеников. Тогда Моцарт подружился с известным композитором Йозефом Гайдном.

Но вскоре ситуация изменилась. Венская публика не приняла новые оперы. Констанция часто болела, много средств уходило на лечение. Годовой оклад императорского камерного композитора и музыканта составлял как гонорар за две оперы. У Моцарта накапливались долги. В этот тяжелый момент он остался без поддержки отца. Он ушел из жизни 28 мая 1787 года.

Открытка с изображением Моцарта и Констанции
Открытка XIX века с изображением Моцарта и Констанции во время медового месяца: Wikipedia

Как умер Моцарт? Моцарт умер 5 декабря 1791 года в муках от осложнений ревматической воспалительной лихорадки. Его тело опухло, сильно болел каждый сустав.

Музыковед Борис Штейнпресс в статье «Последние страницы биографии Моцарта» приводит отчет доктора Гульднера на запрос композитора Зигизмунда фон Нойкома. Он пишет, что нет оснований не доверять опытному лечащему врачу Моцарта Клоссету, который поставил диагноз лихорадки. Нападки на Сальери, который якобы отравил Вольфганга, — клевета.

Талант не принес Моцарту счастья. Болезни, зависимость от настроений знатной публики не давали ему свободы в жизни и в творчестве.

Музыкальное творчество Вольфганга Моцарта

В музыкальном мире Моцарт — ярчайший представитель венской классической школы. За недолгую жизнь он написал более 600 музыкальных произведений.

Сколько симфоний написал Моцарт? Моцарт — автор более 50 симфоний, пишет Елена Черная. Первую симфонию он написал в 8 лет. Часть произведений утеряна, а некоторые композиции приписывались Моцарту ошибочно из-за того, что он переписывал их своей рукой.

Моцарт любил писать музыку утром, с 7 до 9 утра. Этот процесс захватывал его целиком. При этом он мог делать что-то еще, но творческий процесс в голове не прекращался, пишет Герман Аберт.

Первые произведения Вольфганга, которые записал отец, датированы 1761 годом. Мальчику тогда было 5 лет. Через два года он написал четыре сонаты для клавесина и скрипки, которые отец отдал в печать. На титульном листе было написано, что это сочинения семилетнего ребенка.

На гастролях в Лондоне маленький Моцарт пишет вокальную и симфоническую музыку. Первая его симфония ми-бемоль мажор. Отец иногда вносил коррективы в произведения сына, исправляя в них небольшие недочеты.

В 1782 году в Вене состоялась премьера оперы «Похищение из Сераля», которая с восторгом была воспринята публикой. В 1786 году опера Моцарта «Свадьба Фигаро» имела грандиозный успех в Праге. Музыку напевали на улице, разобрали на кусочки для танцев. Антонио Сальери считал ее лучшей оперой композитора.

Воодушевленный пражским успехом, Моцарт принялся за новую оперу «Дон Жуан», ошеломительная премьера которой состоялась в Праге 29 октября 1787 года. В Вене премьера прошла в 1788 году и была провалена. Публика не приняла необычное произведение. В последний год жизни Вольфганг пишет «Милосердие Тита», «Волшебную флейту», «Реквием».

Посмертный портрет Моцарта
Портрет Моцарта работы Барбары Крафт, написанный в 1819 году: Wikipedia/Barbara Krafft

Какие самые известные произведения Моцарта? Самыми известными произведениями Моцарта стали:

  • «Маленькая ночная серенада» (1787);
  • «Реквием» (1791);
  • симфония №40 (1788);
  • концерт для фортепиано с оркестром №21 (1785);
  • «Волшебная флейта» (1791);
  • «Дон Жуан» (1787);
  • «Свадьба Фигаро» (1786);
  • «Турецкий марш» (1784);
  • «Обманутый жених» (1784);
  • «Притворная простушка» (1768).

«Реквием» Моцарт писал на заказ как заупокойную мессу для недавно умершей супруги графа Франца фон Вальзегга. Чувствуя близкую кончину, печально шутил, что пишет «Реквием» для себя. Закончить, и правда, не успел. По просьбе Констанции мессу дописали друзья Вольфганга Йозеф Эйблер и Франц Ксавер Зюсмайер.

Музыковеды так и не пришли к единому мнению по поводу авторства музыки известной колыбельной «Спи, моя радость, усни» на стихи Вильгельма Готтера. С подачи жены Моцарта колыбельная была включена в список его произведений. Но многие исследователи, в том числе и Герман Аберт, считают, что автор музыки не Моцарт.

Непревзойденная музыка Моцарта точно и ярко передает переживания людей, звуки и состояние природы. Его музыкальный почерк узнаваем с первых аккордов.

Моцарт прожил нелегкую, но яркую короткую жизнь. Его творческое наследие вошло в золотой фонд классических мировых произведений. Они продолжают жить на сцене, наполняя человека торжеством искусства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1881788-mocart-biografia-licnaa-zizn-i-tvorcestvo-kompozitora/

pixel