Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Охрана природы: почему важно беречь животных и растения

Опубликовано:

Живая планета в руках человека
В руках человека земной шар: Depositphotos

Животный и растительный мир — факторы, от которых зависит жизнь людей. Биоразнообразие Земли стремительно утрачивается. Человечество осознало, что необходимо остановить этот процесс.

Как сохранить природу? Защита животного и растительного мира планеты — часть международных программ по охране окружающей среды. Редкие и исчезающие виды животных и растений включены в Красную книгу, защищаются на мировом и государственных уровнях. Для сохранения уникальных экосистем создаются заповедники, парки. Ведется контроль над промыслами животных и рыб, борьба с браконьерством.

Важность сохранения животного мира

Почему важно сохранять виды животных в природе? Животный мир обеспечивает людей основными продуктами питания, полезными веществами для создания лекарств, натуральными материалами. Некоторые животные остаются помощниками человека. Но главная роль животных на планете в том, что они сохраняют баланс в экосистемах, обеспечивают их существование.

Значение животного мира в жизни людей

Продукты животного происхождения остаются ценной пищей в рационе. Около 40 видов животных обеспечивают людей мясом, молоком, яйцами. Животные компоненты остаются важными в производстве ценных лекарств, составляют около 25% лекарственного сырья. Таким сырьем, например, считаются панты маралов. В Казахстане для добычи этого сырья создано пантовое оленеводство.

Животноводство обеспечивает легкую промышленность сырьем. Натуральная кожа, шерсть, пух, перо нужны для изготовления обуви, одежды, бытовых вещей. Лошади, буйволы, верблюды иногда нужны для работ в сельском хозяйстве, перевозки грузов. Собаки остаются незаменимыми ищейками и спасателями. Без лошадей невозможно развитие конных видов спорта, национальных игр.

Роль животных в экосистеме

Для существования любой экосистемы важно все ее биоразнообразие, которое иначе называют сеть жизни. Баланс в экосистеме складывается в течение длительного периода. Исчезновение любого вида нарушает цепь питания, приводит к исчезновению следующего вида. Это постепенно затронет все виды и разрушит экосистему.

Так, если по какой-то причине в экосистеме уменьшится количество хищников, то увеличится поголовье травоядных. Это подорвет их кормовую базу и приведет к вымиранию. Животные перемещаются в пределах своей экосистемы и ряда соседних, переносят пыльцу растений и их семена. Тем самым они выполняют еще одну экологическую роль по поддержанию биоразнообразия.

Олени в заповеднике
Олени в заповеднике: Unsplash/Kyle Glenn

Меры по защите животного мира

Всемирный фонд дикой природы (WWF) бьет тревогу: за 50 лет произошло опустошительное, на 69%, сокращение средней популяции животных. Международный союз охраны природы (IUCN) следит за численностью животных, находящихся под угрозой исчезновения, включает их в международную Красную книгу. Казахстан составил свой перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, которые теперь защищаются на государственном уровне.

Во многих странах осуществляются практические меры по сохранению и защите видов животных:

  • Ограничивается охота на редкие виды животных, рыбная ловля.
  • Создаются заповедники — резерваты с разными статусами, в которых сохраняется и защищается сложившийся уникальный природный комплекс.

Так, в Казахстане в числе охраняемых территорий пребывают 10 государственных природных заповедников с уникальными экосистемами. В них запрещена любая хозяйственная деятельность. Кроме того, есть 14 красивых природных парков, в которых допускаются туристические маршруты и места отдыха.

Почему важно беречь животных
Почему важно беречь животных: NUR.KZ

Сохранение растительного мира

Почему нужно охранять растения? Без растений невозможна жизнь на Земле. Растения — источник продуктов питания, промышленного сырья, энергоресурсов. Они защищают почву от эрозии и служат украшением среды обитания человека.

Значение растительного мира

Общеизвестно, что растения очищают воздух от углекислого газа, обогащая его кислородом. В момент формирования суши на планете она вся была покрыта растительностью. Сейчас лишь треть суши занимают леса. Наряду с другими факторами это ухудшило атмосферу планеты и негативно повлияло на здоровье людей.

Растения — один из основных источников продуктов питания людей: они дают крупы, хлеб, овощи, фрукты, растительные масла. Только три культуры (кукуруза, пшеница, рис) обеспечивают 60% потребностей человека в продуктах питания. Всего же для производства продуктов человек использует менее 200 видов, хотя биоразнообразие флоры предоставляет 6 тыс. съедобных растений.

Растительный мир обеспечивает людей необходимым сырьем:

  • волокнами, которые используют для производства тканей (лен, хлопок);
  • древесиной как строительным материалом и сырьем для изготовления мебели, бумаги;
  • источником энергии стали остатки растений, превратившиеся в торф, уголь;
  • множеством лекарственных растений, применяемых в народной медицине.

Растения важны для защиты обрабатываемой почвы. Они укрепляют склоны от эрозии, защищают поля от выветривания. Кроме того, декоративные растения и цветы украшают города и поселки, офисы и дома.

В целом экосистемы оказывают человечеству более 20 услуг. В их числе Конвенция о биологическом разнообразии называет борьбу с болезнями и удовлетворение духовных потребностей. При этом в документе отражено беспокойство, что услуги флоры стремительно сокращаются. От этого страдают прежде всего люди, находящиеся в сложных природных и социальных условиях.

Меры по защите растительного мира

Бурная хозяйственная деятельность человека привела к хищническому использованию растительного мира. Как оценивает Конвенция о биоразнообразии, утрата этого ресурса происходит быстро и непрерывно. За последние полвека человечество изменило экосистемы быстрее, чем за всю свою историю. Особенно это коснулось уничтожения тропических лесов, водно-болотных угодий и других естественных мест обитания.

Для сохранения таких ценных экосистем, как водно-болотные угодья, принято международное соглашение — Рамсарская конвенция. В нее включены и 10 водно-болотных угодий Казахстана. Под международной защитой находятся также заповедники РК, в которых пересекаются миграционные пути птиц. В составе объекта «Сарыарка — степи и озера Северного Казахстана» они включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С целью охраны окружающей среды в целом при ООН разработана специальная программа ЮНЕП.

Растения в руках человека
Растения в руках человека: Unsplash/Jan Kopriva

Природа обеспечила человека всем необходимым для его существования. Для своего выживания человек должен заботиться о сохранении животного и растительного мира во всем его разнообразии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1874859-pocemu-vazno-berec-i-zasisat-zivotnyh-ot-vymirania/

pixel