Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Евгений Онегин»: краткое содержание и анализ произведения

Опубликовано:

Онегин и Татьяна
Иллюстрация к «Евгению Онегину»: Wikipedia / Е. П. Самокиш-Судковская

Роман Александра Пушкина «Евгений Онегин» — одно из самых значимых произведений русской литературы. Краткое его содержание поможет восстановить в памяти основные сюжетные ходы. Литературоведы Юрий Лотман и Виссарион Белинский раскрыли, какие идеи вложил в него гениальный поэт.

О чем произведение «Евгений Онегин»?

Роман повествует о первой любви. Чтобы вспомнить основные события «Евгения Онегина», ознакомьтесь с кратким содержанием по главам.

Знакомство с Евгением Онегиным (глава І)

Повествование ведет безымянный рассказчик — приятеля главного героя. Он представляет читателю Евгения Онегина как дворянина 24 лет, уроженца Петербурга. Онегин родился в семье обедневшего аристократа в 1795 году. После кончины отца Евгений не захотел начинать тяжбы, поэтому отдал наследство кредиторам.

Он получил хорошее образование: отлично владеет французским языком, умело танцует, знает латынь, способен поддержать любой разговор. Онегин ведет светскую жизнь. Такое времяпрепровождение обязывает Евгения следить за своим внешним видом. Молодой человек активно пользуется всеми новомодными инструментами — от духов до пилочек для ногтей.

Однажды однообразная светская жизнь надоедает главному герою. Он пробует читать и писать, но и эти занятия ему быстро приедаются. Евгений покидает Петербург и отправляется в деревню, чтобы проститься с умирающим дядей. Оказавшись в деревне, молодой человек узнает, что дядя скончался и оставил ему завидное наследство.

Евгений Онегин
Иллюстрация к «Евгению Онегину»: Wikipedia / Е. П. Самокиш-Судковская

Знакомство с Ленским и Татьяной (главы II–III)

Евгений обосновался в деревне, но жизнь за городом быстро потеряла краски. В соседнее поместье из Германии возвращается Владимир Ленский — восемнадцатилетний поэт и романтик. Он противоположность Онегина, но молодые люди легко находят общий язык и становятся друзьями.

Ленский страстно влюблен в Ольгу Ларину — подругу детства из соседнего поместья. У Ольги есть старшая сестра Татьяна — мечтательная девушка, которая предпочитает не балы и веселье, а чтение.

Отправляясь в гости к Лариным, Ленский приглашает с собой Онегина. Младшая сестра не пришлась по вкусу Евгению, он выбрал бы старшую — Татьяну.

Безответная любовь Татьяны и отъезд Онегина (главы III–VI)

Евгений заинтересовал Татьяну. Она решает признаться ему в чувствах и отправляет письмо. Послание трогает Онегина, он отправляется к Лариным, чтобы объясниться. Молодой человек объясняет, что семейная жизнь не для него и дает Татьяне совет быть более сдержанной, чтобы не обжечься. Несмотря на то что Онегин поступил честно, девушка страдает от безответной любви.

Евгений привыкает к жизни в деревне. Вместе с Ленским его приглашают на именины Татьяны, но Онегин ехать не хочет. Ленский убеждает его, что на празднике будет немного народу. Прибыв на именины, Онегин обнаруживает пышное празднество, его злит обман Ленского. Чтобы отомстить, он начинает оказывать знаки внимания Ольге. Униженный Владимир убежден, что дуэль разрешит ситуацию.

Онегин принимает вызов. Бывшие друзья не стремятся мириться, так как такое поведение примут за трусость. Ленский погибает, а Евгений уезжает из деревни.

Дуэль Онегина и Ленского
Дуэль Онегина и Ленского: Wikipedia / И. Е. Репин

Встреча Онегина и Татьяны (главы VII–VIII)

Ольга выходит замуж за другого. Татьяна все еще влюблена в Онегина и отказывает женихам. Прислушавшись к матери, она приезжает в Москву на ярмарку невест и приобщается к свету. Она привлекает внимание генерала N.

Спустя два года Онегин посещает светский прием в Петербурге. Он все так же беспристрастен, ничего не способно его увлечь. Он встречает Татьяну, ныне замужнюю даму, на которую все бросают восхищенные взгляды. Евгений влюбляется в нее и пытается добиться взаимности. Но Татьяна холодна и неприступна.

Онегин пишет письмо Татьяне с признанием в любви. Но ответа не поступает ни на это, ни на остальные послания. Сколько писем Евгений Онегин написал Татьяне Лариной? Их было три.

После последней весточки Евгений едет домой к возлюбленной и видит, как Татьяна, читая его письмо, тихо плачет. Она признается, что до сих пор любит его, но будет хранить верность супругу. После этого повествование обрывается, рассказчик прощается с читателем.

Анализ произведения

По мнению самого Пушкина, «Евгений Онегин» — его подвиг. Над созданием романа поэт работал больше семи лет, с 1823-го по 1830-й. Пушкин писал то, что видел и что переживал сам. Произведение отражает основные социальные явления того времени — развитие русского общества и драматическую судьбу дворянства.

Иллюстрация к «Евгению Онегину»
Иллюстрация к «Евгению Онегину»: Wikipedia / Е. П. Самокиш-Судковская

Жанр и тема произведения

«Евгений Онегин» — роман в нестандартном жанре. В нем сходятся эпос и лирика. Любовной линия — эпическая часть произведения, а лирическая — размышления автора о происходящем.

Когда Пушкин принялся за написание произведения, в его творчестве как раз начинался новый этап: он отходит от традиций романтизма и делает уклон в реалистическое письмо.

Создать произведение в жанре реализма у Пушкина получилось. Поэт в мельчайших подробностях описал тонкости жизни своей эпохи. Читатель узнает, что подавали к столу, о чем общались, во что одевались и чем жили современники Александра Сергеевича. Русский литературный критик, теоретик и публицист Виссарион Белинский считал, что «Евгений Онегин» — энциклопедия русской жизни.

Композиция произведения

Как называется тип композиции в романе «Евгений Онегин»? Основной прием в построении композиции — зеркальный, как отмечает литературовед, семиотик и историк русской культуры Юрий Лотман. Особенность такой композиции в повторении одним персонажем действий, которые по отношению к нему совершал другой персонаж. Таким образом создается отражение действий.

Это отличает зеркальную композицию от кольцевой, в которой доминирует повторение. В «Евгении Онегине» сначала Татьяна шлет письмо с признанием в любви Онегину, он отвергает ее. Позднее герой, полюбив Татьяну, открывает ей свои чувства в письмах.

Проблематика и персонажи «Евгения Онегина»

Пушкин поднимает вечные темы, которые знакомы и современным людям. На первый взгляд, «Евгений Онегин» — сказание о любви, и Пушкин действительно уделяет этой теме много внимания. Образы Лариной и Ленского олицетворяют чистые, глубокие и бескорыстные чувства.

Как отмечает русский писатель, драматург, литературный и театральный критик Николай Полевой, если копнуть глубже, Пушкин показывает в произведении конфликт отдельного человека и общества, которое навязывает «правильный» набор ценностей. Образ Онегина — символ лишнего человека, который отказывается от ценностей окружения. В ответ общество отторгает самого Евгения.

Вместе со своим героем менялся и Пушкин. Как изменяется автор в романе Евгений Онегин? Он живет, радуется жизни, проявляя ко всему интерес, а с годами становится более вдумчивым и серьезным. Разгульная молодость с балами и интрижками заканчивается, наступает время зрелости и богатого жизненного опыта.

«Евгений Онегин» — культовое произведение величайшего автора. Роман был встречен восторженно в 1833 году: 5-тысячный тираж разошелся за одну неделю. Нет ничего удивительного, что произведение и по сей день волнует сердца читателей, ведь его ироничный и легкий тон в сочетании с драматической любовной линией создают неповторимую поэтическую атмосферу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1871440-evgenij-onegin-kratkoe-soderzanie-i-analiz-proizvedenia/

pixel