Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ

Опубликовано:

разворот книги "Василий Теркин"
Фото: UGC

С лиро-эпическим творением Александра Твардовского о простом солдате, который стал символом непобедимости народного духа, школьники знакомятся в восьмом классе. Поможет в изучении знаменитой поэмы «Василий Теркин» краткое содержание и литературоведческая справка. Воспользуйтесь подсказками, чтобы систематизировать учебный материал.

«Василий Теркин»: краткое содержание

Поэма «Василий Теркин», краткое содержание которой предлагаем изучить, была рождена на фронте. Впечатления автора о действиях пехоты, которая стала одной из главных движущих сил Второй мировой войны, воплотились в истории главного героя — Василия Теркина.

При подготовке к занятию по теме «Поэма Твардовского “Василий Теркин”» краткое содержание по главам поможет акцентировать внимание на важных деталях, характеристиках персонажей. Ориентируйтесь на такое изложение сюжета поэмы «Василий Теркин» по главам:

От автора

В произведении несколько лирических отступлений, в которых Твардовский:

  • размышляет о важности прибаутки, которая поднимает боевой дух;
  • раздумывает о бесстрашии воинов;
  • вспоминает отчий дом;
  • опровергает слухи о смерти Василия Теркина;
  • прославляет каждого солдата, который стал воплощением его героя.
«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Театр у микрофона: UGC

На привале

В первой роте появился солдат, который ест за двоих и удивляет интересными рассказами. Его шутки помогают замерзшим, в холодных и грязных шинелях, голодным бойцам не терять силу духа.

Запишите в краткое содержание: Василий Теркин — неказистый парень в «просоленной гимнастерке» — прошел ни одну сотню военных дорог — воевал на Карельском фронте за рекой Сестрой.

Перед боем

История Теркина о вине перед родными. Солдаты не могли их защитить и вынуждены были отступать. Герой в составе группы из десяти человек выходил из окружения. Он был политруком и старался подбодрить солдат.

Они остановились на постой в деревне, где жила семья командира. Его жена накормила и обогрела солдат, но порадоваться приходу мужа не смогла: советские войска отступили, оставляя их в немецкой оккупации.

Горькую правду осознавал и командир. Он до утра колол дрова, потому что хотел облегчить быт жене, искупить свой грех. На утро дети провожали отца слезами.

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Казаковтеатр: UGC

Переправа

Зима. Полк переправляется через реку. Первый взвод добирается до противоположного берега, начинается артобстрел. Переправа сорвана.

Все считали, что первый взвод погиб, но утром дозорные заметили плывущего в сторону бойцов человека. Это Теркин, который сообщил, что солдаты его взвода живы и просят поддержки артиллерии.

«Василий Теркин»: о войне

Весельчак и жизнелюб Теркин рассуждает о войне:

  • нельзя, чтобы в такое время твоя хата была с краю;
  • война неравная, но победит мужество и благородство, потому что они защищают родную землю.

Василий Теркин спокойно воспринимает вероятность гибели, говорит о том, что их подвиг еще будет воспет последующими поколениями.

Теркин ранен

Протягивая связь, Теркин попадает под артобстрел. Снаряд падает рядом с ним, но не взрывается. Боец, показывая свое бесстрашие, проверяет блиндаж, из которого велся вражеский огонь, и вступает в противостояние с немецким офицером, у которого пистолет. Теркин защищается штыком, побеждает, но его ранят.

Раздается выстрел советской артиллерии. Теркин понимает, что погибнет. На утро его обнаружили танкисты. Башенный стрелок держал его на руках и согревал своим дыханием. Так рождается солдатское побратимство.

О награде

Теркин воюет не ради славы, возможности похвастаться и рассказать о подвигах, а ради жизни.

Гармонь

По дороге из госпиталя Теркин знакомится с танкистами, которые в бою потеряли командира. Они отдают Теркину его гармонь. Осиротевший инструмент в руках героя отогревает души людей — они забывают о страхе и потерях.

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Казаковтеатр: UGC

Два солдата

В разделе поэмы «Василий Теркин» «Два солдата» главный герой по пути на фронт («в трех верстах от фронта») задерживается на ночевку у пожилых супругов-крестьян. Дед — бывший солдат. Теркин помогает им по хозяйству, чинит часы. Герой обещает, что немца они разобьют.

О потере

Боец с бородой сокрушается, что потерял кисет, который напоминал ему о родном доме. Теркин говорит о своей потере — шапке. Он размышляет о том, что вещь потерять можно, а вот Родину — нельзя.

«Василий Теркин»: поединок

Теркин, плохо владеющий раненой рукой, вступает в рукопашную с упитанным немцем и берет «языка».

Кто стрелял

Весна. Отдых после боя. Гул майского жука сменяет гуд бомбардировщика. Теркин поднимается и со зла стреляет в небо, подбивает самолет.

О герое

Василий вспоминает о госпитальном друге — мальчишке из Тамбова, который получил за свой подвиг орден. Родная Теркину Смоленщина пока что не могла похвалиться героем.

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Казаковтеатр: UGC

Генерал

Второй год войны, лето. Теркин в обороне. Его вызывают к генералу. Теркина награждают орденом и недельным отпуском домой. От последнего герой отказывается.

Бой в болоте

Идет бой за деревушку Борки. Солдатам кажется бессмысленным погибать за разрушенную деревеньку. Теркин считает, что лучше сидеть в своем болоте, в кругу своих однополчан, поддерживаемыми своими танками и артиллерией, чем как он год назад прятался от немцев один в копне сена под Москвой.

О любви

У каждого защитника дома осталась любимая женщина. Их любовь оберегает и вдохновляет солдат, предостерегает и стоит на страже их совести. Женщины в письмах не жалуются на тяготы военной жизни. Только у главного героя нет суженой. Большая любовь еще ждет его.

Отдых Теркина

Главного героя отправляют в Дом отдыха — теплая печь, чистое постельное белье, отличное питание. Но после первых суток пребывания в «раю» солдат убегает из этого мира покоя, чистоты и ограничений. Он ловит попутку и возвращается на передней край. Война не завершена, поэтому отдых может быть только перед боем.

В наступлении

Наступление. Молодые бойцы равняются на опытного и, как им кажется, бесстрашного Теркина. Но тому тоже страшно. В атаке убит командир — лейтенант. Главный герой заменяет его и ведет в бой подразделение. Его тяжело ранят.

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Казаковтеатр: UGC

Смерть и воин

Теркин остался на поле боя: свои сочли его мертвым. К нему приходит Смерть. Она пугает героя увечьем, но он отказывается сдаваться и просит дать ему возможность увидеть победу и погулять среди живых. В санчасть Теркина доставляет похоронная команда. Смерть не отстает до последнего.

Теркин пишет

Герой из госпиталя сообщает в часть, что живой, но ранен в ногу. После выздоровления вернется к своим, чтобы вместе выгнать врага за пределы страны либо погибнуть.

Теркин–Теркин

Вернувшись в часть, Теркин почувствовал себя чужим, потому что у него появился конкурент — Иван Теркин — молодой рыжий парень, герой и балагур, орденоносец, гармонист. Василий сначала отнесся ревностно к нему, но потом уступил лидерство. Проблему решил командир, который сказал, что скоро в каждой роте будет свой Теркин.

Дед и баба

Третья весна войны. Теркин в качестве разведчика приходит в село, где чинил деду и бабе часы. Старики прячутся в погребе, часы унес немец в качестве трофея. Василий обещает, что больше не отступит и привезет им из Германии пару таких часов.

На Днепре

Бабье лето, идет бой на Днепре. Теркин со всей пехотой переправляется вплавь на правый берег. Немцы сдаются в плен.

Про солдата-сироту

Войска освобождают один за другим населенные пункты. В каждом из них солдат встречают их родные. Один боец отпросился, чтобы навестить семью в селе Красный Мост, и узнал, что его жена и сын погибли. Он горько плачет о них. Их смерти требуют расплаты.

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Казаковтеатр: UGC

По дороге на Берлин

Советские солдаты в Европе. Их приветствуют как освободителей. По дороге Теркин встречает землячку, солдатскую мать, которая возвращается за Днепр. Он дает ей лошадь, корову, домашнюю утварь.

В бане

Баня в чужой стороне — воспоминание о Родине. Солдат раздевается, видны все шрамы от ран. Бойцы радуются завершению войны. Солдата в чистой гимнастерке с орденами сравнивают с Теркиным.

Нужен краткий пересказ? «Василий Тёркин» — одна из немногих поэм, которую легко пересказать благодаря плотности событий. Воспользуйтесь представленными подсказками, чтобы подготовиться к занятию по литературе.

Читайте также: «Старик и море»: краткое содержание и анализ

«Василий Теркин»: анализ произведения

Изучаете поэму «Василий Теркин»? Анализ по главам позволяет увидеть, каков центральный персонаж произведения А. Твардовского, какими качествами наделен, понять, какие проблемы волнуют автора, как воплощен идейный замысел поэмы.

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Казаковтеатр: UGC

Литературоведческая справка поможет понять идейно-художественное содержание поэмы. «Василий Теркин» — произведение, в котором воспета стойкость народа, его духовная мощь и сила, воля к победе главных героев Второй мировой войны — солдат.

Обратите внимание на такие художественные особенности этого произведения:

  • Кто такой Василий Теркин: замысел и история создания поэмы.

Вася Теркин — герой финского конфликта — стал героем фронтовой литературы в 1939-м году. Персонаж — продукт коллективного творчества сотрудников «На страже Родины» — ленинградской газеты, в которой работал Александр Твардовский. Герой стал настолько популярным, что писатель задумал написать масштабное произведение о неунывающем и удачливом воине.

Работа над поэмой о герое финской войны Васе Теркине была завершена к 1940 году. В начале Второй мировой войны А. Твардовский оказался в эпицентре военных действий — выходил из окружения в Киеве.

В 1942 году писатель вернулся к идее создать поэму о стойком солдате. Первые главы произведения появились в печати во время отступления советских войск. Поэма «Василий Теркин» до конца войны и на протяжении 1946 года выходила в периодике частями.

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Казаковтеатр: UGC
  • Центральные проблемы.

Сюжетообразующая тема произведения — это восхваление мужества и стойкости солдата, поклонение его героизму и подвигу, утверждение веры в победу. Поэма наполнена жизнеутверждающим пафосом. В контексте темы войны и подвига народа автор поднял такие проблемы, как:

  • любовь к родной земле;
  • ответственность за друзей и соратников на войне;
  • военная дружба;
  • подвиг простого солдата;
  • нелегкая армейская служба;
  • умение сопереживать и прощать, несмотря на вызовы войны;
  • значение для солдат любви и поддержки родных;
  • ценность свободы и взаимовыручки.

Раскрывая эти проблемы, писатель реализовал гуманистический идеал, продемонстрировал уважение к простому человеку, воспел истинного героя войны и победителя — народ.

«Василий Теркин»: краткое содержание и анализ
Фото: YouTube.com / Казаковтеатр: UGC
  • «Василий Теркин»: главные герои.

Центральный персонаж поэмы — Василий Теркин — собирательный образ. Он воплотил лучшие человеческие, моральные качества, жизненные идеалы, черты характера.

Биография Василия Теркина — отражение принципа собирательности. Родом из смоленской деревеньки, простой парень. В разделе «На привале» автор говорит, что его герой не молод и не стар, некрасив, не высок, но и не мал ростом. Получил в бою осколочное ранение, но награжден так и не был, трижды побывал в окружении. Он имеет военный опыт — воевал в финскую.

Шутками поднимает боевой дух соратников по оружию, в бою демонстрирует отвагу и взаимовыручку, чувствует ответственность перед теми, кого призван защищать, не боится смерти, но хочет увидеть победу. Гармонист и песенник.

Стойкость народного духа Твардовский воплотил в образе деда — героя Первой мировой войны. Он огорчен отступлением советских войск, но верит в то, что они непременно победят немца. С топором в руках защищает от врагов старуху.

Гуманизмом веет от образа старого генерала, который награждает Теркина. Он с уважением, по-отечески говорит с простым солдатом, обещает тому освобождение родного края Василия.

Сюжет поэмы Твардовского изложен в тридцати завершенных частях. Есть пролог и эпилог. В произведении нет указания на конкретные даты, топографию событий, потому что задача писателя — создать масштабный и всеобъемлющий образ фронтовых дорог простого солдата-пехотинца — того, кто победил в войне.

Собранные автором истории объединяет центральный персонаж — Теркин — символ стойкости народного духа. Каждая часть произведения отличается завершенностью. Это обусловлено тем, что произведение печатали частями. Авторские диалоги, которые он ведет с героем, с самим собой, с читателями, делают изложение живым и эмоциональным.

Поэму «Василий Теркин» кратко рекомендуем перечитать перед занятием, чтобы систематизировать хронологию изложенных автором событий, акцентировать внимание на самых важных сюжетных поворотах.

Читайте также: «Мастер и Маргарита»: краткое содержание и анализ

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1850485-vasilij-terkin-kratkoe-soderzanie-i-analiz/

pixel