Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сочинение про друга для школьников

Опубликовано:

человек пишет ручкой
Фото: UGC

Сочинение про друга — одна из популярных тем школьных сочинений, которые задают учителя как в средних, так и в старших классах. При этом даже при наличии множества друзей написать о них рассказ не так просто. Расскажем подробнее о том, как написать сочинение, которое получит заслуженную высокую оценку.

Сочинение про друга: цитаты, как писать

Получив задание написать сочинение про друга, не стоит поступать нечестно и искать готовые тексты в Сети. Введя поисковый запрос «сочинение друг» или «сочинение мой друг», можно найти множество готовых текстов. Но не факт, что они оригинальные и учитель за много лет работы в школе их не читал.

Есть вероятность, что за подобное «произведение» он поставит плохую оценку и заставит переделать работу. Поэтому стоит потратить немного времени и написать текст про друга самостоятельно.

Прежде чем начать писать сочинение про друга, определитесь с героем — человеком, о котором будете писать. Вероятно, у вас множество друзей, но тема обязывает выбрать одного и объяснить, почему вы считаете его другом.

Вот критерии, по которым можно определить, о ком писать. Они же могут стать пунктами плана для сочинения:

  • Стоит писать о друге, с которым у вас есть общие интересы за пределами школы. С ним вы проводите время после уроков, в выходные, праздники и каникулы.
Дружба — это одна душа, живущая в двух телах (древнегреческий философ Аристотель).

Американский актер, сценарист и лауреат «Оскара» Орсон Уэллс так описал необходимость дружбы:

Мы рождаемся одинокими, мы живем одинокими. Только в любви и дружбе мы можем на время представить, что мы не одиноки.
  • Дружба — это не только веселое времяпрепровождение, но и взаимная поддержка. Поэтому следует писать о том человеке, который поддерживал вас, когда у вас были неприятности или вы переживали нелегкие времена.

Первый американский президент Джордж Вашингтон говорил:

Истинная дружба — медленно растущее дерево; она должна претерпеть потрясения от несчастий, прежде чем заслужить свое название.

Древнегреческий философ Демокрит о ценности поддержки друга писал:

В счастье легко найти друга, а в несчастье же — в высшей степени трудно.

Эти цитаты украсят сочинение о друге и раскроют тезис о значении дружеской поддержки, которую вы получили от лучшего друга.

  • Сочинение на тему «Мой друг» стоит писать о человеке, с которым вам интересно общаться, вы уверены, что он выслушает вас всегда и с интересом.

Древнегреческий философ Аристотель писал:

Наслаждение общением — главный признак дружбы.

Английский философ XVI века Фрэнсис Бэкон говорил:

Друзья — это воры времени.

Так мыслитель пояснял, что время в общении с друзьями пролетает незаметно.

  • Сочинение о лучшем друге стоит посвятить человеку, которому вы можете доверить свои тайны и быть уверены, что он их сохранит.

Английский драматург Уильям Шекспир писал:

Только настоящий друг может терпеть слабости своего друга.

Французский писатель XVII века Франсуа Ларошфуко был уверен:

Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым.

Выбрав кандидата, можно определяться со структурой текста. Вот пункты, которые помогут раскрыть тему:

  • Представление героя и объяснение, почему вы выбрали его.

«Мой друг» — сочинение, которое стоит начать с рассказа о том, кого вы считаете своим другом, и краткого перечисления, что вас в нем привлекает.

  • Рассказ о том, как вы познакомились и что вас объединяет.

Здесь следует рассказать, какие общие интересы у вас есть, как вы проводите вместе свободное время.

Описание жизненной ситуации, в которой друг проявил себя с лучшей стороны.

«Мой лучший друг» — сочинение, в котором важно не только общими словами описать, как вам вместе весело, но и подкрепить утверждения конкретным примером того, как друг вам помог в трудной ситуации.

  • Вывод, описание того, какой вы видите дружбу с этим человеком в будущем.

Как и большинство школьных текстов, «Мои друзья» — сочинение, которое учитель оценивает за структуру и логичность изложения. Поэтому выводы сделают его лучше и помогут получить высокую оценку.

Сочинение про друга для школьников
Фото: pixabay.com: UGC

Читайте также: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»: сочинение

Сочинение про друга: пример

Предлагаю пример сочинения о друге:

Получив задание написать сочинение на тему «Мой друг», я сразу понял, что хочу посвятить его Игорю. Это мой любимый друг, с которым мне интересно проводить свободное время. Нам всегда есть о чем поговорить, и я уверен, что могу доверять ему и рассчитывать на его помощь в трудной ситуации.

Несколько лет назад он перевелся в нашу школу. Тогда я показал ему, где находится школьная столовая. Мы разговорились и поняли, что у нас много общих интересов. Мы не только живем в соседних кварталах, но и увлекаемся спортом. Более того, мы посещаем один спортивный клуб.

Игорь занимается в секции футбола, а я — фехтования. Наши тренировки проходят по вторникам и четвергам, а после них мы вместе возвращаемся домой.

Мы подружились настолько, что просили родителей перевести нас в один класс. Они не поддержали инициативу, решив, что мы будем разговаривать и отвлекаться во время уроков.

Чтобы убедить родителей, мы с Игорем нашли высказывание известного боксера Мухаммеда Али. Он говорил:

Дружба — самая трудная вещь в мире, чтобы объяснить. Это не то, чему учат в школе. Но если вы не знали назначение дружбы, вы действительно ничего не узнали.

Родители обещали вернуться к этому вопросу на следующий год, если этот мы закончим с положительными оценками. Я и Игорь стараемся и уверены, что выполним условие.

Продолжая рассказ о друге, не могу не вспомнить случай, когда я гулял с собакой, отвлекся, и она убежала в неизвестном направлении. Игорь пропустил тренировку, чтобы помочь мне в поисках. Собаку мы вернули, но ему досталось от тренера за прогул.

Я уверен, что, даже если после школы судьба разведет нас с Игорем и мы разъедемся по разным городам, наша дружба выдержит испытание, а мы сможем поддерживать приятельские отношения на расстоянии.

Недаром английская писательница XVIII века Мэри Шелли говорила:

Друзья детства, даже когда они не пленяют нас исключительными достоинствами, имеют над нашей душой власть, какая редко достается друзьям позднейших лет.
Сочинение про друга для школьников
Фото: pixabay.com: UGC

Написать рассказ про друга самостоятельно несложно. Для этого достаточно вспомнить, что вас объединяет, и текст появится сам собой. Используя рекомендации и цитаты о дружбе, вы напишете сочинение, которое получит высокую оценку.

Читайте также: Как писать эссе: правила и примеры

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1849690-socinenie-pro-druga-dla-skolnikov/

pixel