Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бурый медведь: где обитает, чем питается и другие интересные факты о животном

Опубликовано:

Бурый медведь в лесу
Бурый медведь в лесу: Unsplash/Zdeněk Macháček

Бурые медведи многочисленны и разнообразны. Распространенные представления о них не всегда соответствуют действительности. Эксперты рассказали, как живут бурые медведи.

Места обитания

Где обитает бурый медведь? Бурые медведи распространены во всех частях света, кроме Австралии и Антарктиды. Значительны их популяции на востоке Евразии — в Сибири, Китае. В Европе когда-то они обитали повсеместно, сейчас в Западной Европе наблюдаются разобщенные популяции. Их можно увидеть в Карпатах и Пиренеях, Альпах и Апеннинах. Особи этого вида встречаются в Скандинавии, а в Финляндии бурые медведи — национальные животные.

Предполагается, что в Америку медведи проникли из Азии. Сейчас они обитают в западной части континента, на территории от Аляски до Мексики. В Африке встречаются бурые медведи в северо-западной части.

Как выглядит бурый медведь

Бурый медведь — один из самых крупных наземных хищников. Тело животного мощное, с высокой холкой. Голова массивная, но уши и глаза небольшие. Отличается медведь коротким хвостом (до 6,5–21 см), который едва виден в шерсти.

Лапы у медведя сильные, с невтяжными когтями длиной 8–10 см (у гризли — до 15 см). Ударом лапы медведь может сломать хребет кабану или оленю. Шерсть у бурого медведя густая, ровно окрашенная. Окрас ее обычно бурый, иногда от светло-палевого до почти черного у разных подвидов.

Сколько весит бурый медведь? Средний показатель массы самцов — 270 кг, длины туловища — 216 см. Самки в среднем весят около 175 кг при длине 195 см. В заповедниках встречались самцы весом 410 кг длиной 250 см. Охотники встречали медведей до 600 кг, но взвешивали их непрофессионалы, поэтому данные нельзя считать достоверными.

Медведица с медвежонком у дерева
Медведица с медвежонком у дерева: Unsplash/Cristina Glebova

Типичные черты характера

Медведи выглядят агрессивно, когда угрожающе встают на задние лапы и рычат. Но так они делают в случае испуга. Вызывают опасения большие размеры и вес животных. На человека медведи первыми не нападают, потому что видят в нем угрозу. Испугавшись, животное убегает, при этом случается «медвежья болезнь» — инстинктивно опорожняется кишечник.

Однако испуг может вызвать и агрессию, спровоцировать на активную защиту, пробудить инстинкт преследования. Поэтому в местах, где водятся медведи, опытные охотники и путешественники оповещают о своем присутствии звуками колокольчиков или бряцанием металлическими предметами.

Среди бурых медведей самыми агрессивными считаются гризли и камчатские медведи. Самый безобидный — барибал (черный медведь), который живет на Аляске, в Канаде, во многих штатах США.

Бурые медведи хорошо приручаются, поддаются дрессировке, поэтому часто становятся артистами цирка. Но следует быть настороже: покладистость животного может смениться яростью.

Подвиды бурого медведя

В зависимости от места обитания у бурых медведей наблюдаются большие различия. Раньше их считали отдельными видами, и насчитывалось до 80 видов. Но сейчас бурые медведи объединены в один вид с несколькими географическими подвидами. Самые известные среди них:

  • Европейский, или обыкновенный бурый медведь.
  • Калифорнийский (гризли), отличающийся свирепым нравом.
  • Сибирский медведь водится в Восточной Сибири, Казахстане, Монголии, Китае. В этом подвиде встречаются особи весом до 800 кг.
  • На севере Аляски обитают кадьяки — самые крупные из бурых медведей весом до 1 тонны.

Существуют гобийские, степные, тибетские и другие бурые медведи. Всего насчитывается около двух десятков подвидов.

Медведь почти черного окраса
Калифорнийский медведь гризли: Pixabay

Среда обитания и образ жизни

Бурые медведи — лесные жители. Обычная среда их обитания — лесные массивы, в том числе высокогорные, густые лиственные кустарники, травы. В разные сезоны они могут кочевать в долины, альпийские луга, лесные пояса. Их путь зависит от наличия пищи.

Несмотря на массивность, бурые медведи могут быстро бегать, развивая скорость до 50 км/час. В случае необходимости они отлично плавают. Молодняк хорошо лазает по деревьям.

Медведи — территориальные животные. Они метят свои места царапинами на деревьях и запахами. Каждый медведь занимает площадь в десятки квадратных километров, причем самцы захватывают площадь в 7 раз больше, чем самки.

Для жизни медведей характерна сезонная цикличность. Летом и осенью они накапливают жировые запасы, вес каждой особи увеличивается на 180 кг и более. С поздней осени они залегают в берлоги на спячку. Зимний сон длится от 75 до 195 дней. Его продолжительность зависит от климатических условий.

Некоторые медведи не могут накопить достаточно запасов для зимнего сна, поэтому или не залегают совсем, или встают среди зимы. Это шатуны — очень опасные и обреченные на гибель животные.

Рацион бурых медведей

Чем питается бурый медведь? Бурые медведи всеядны. Три четверти их рациона составляет растительная пища: ягоды, орехи, корни и стебли трав. Они повреждают посевы овса и кукурузы. Медведи известны своей любовью к меду. Животные едят насекомых, червей, ящериц, лягушек, грызунов, ловят рыбу. В день крупному животному требуется до 40 кг пищи.

Ранней весной, когда еще мало растительности, медведи охотятся на косуль, ланей, лосей. Могут отбирать добычу у других хищников. В Северной Америке бурые медведи питаются рыбой (лосось) во время нереста.

Медведи могут питаться пищевыми отходами, подбирая их на свалках вблизи жилищ людей. Особую опасность представляет подкармливание медведей, что часто делают туристы. Легко получив пищу, медведи не вернутся в лес, будут искать более доступное, чем охота, пропитание.

Медведь с рыбой в пасти
Медведь ловит рыбу в реке: Pixabay

Размножение бурых медведей

Брачный период у медведей приходится на май–июль. Самцы оповещают об этом ревом. В это время нередки смертельные схватки между ними. Самки приносят потомство раз в 2–4 года.

Беременность у бурых медведиц длится 190–200 дней. Интересно, что ее развитие наступает не с момента зачатия. Изменения в организме отложены до зимней спячки, когда самка заляжет в берлогу. Но если она почему-то не набрала достаточного запаса жира, беременность может и не развиться.

Детеныши (от 2 до 5 особей) появляются в январе–феврале. При рождении их вес — 0,5 кг и больше, рост — 23 см. Рождаются медвежата слепыми, с заросшими слуховыми проходами, и остаются такими до 1 месяца. К трем месяцам у них уже есть зубы, вес достигает 1,5 кг.

Воспитанием занимается самка, самцы представляют угрозу потомству. Самки — отважные мамаши. Они опасны, если возникает угроза для малышей. Медвежата пребывают рядом с матерью до 3 лет, то есть до достижения половой зрелости. С медведицей вместе живет несколько выводков.

Молодые медведи растут до 10–11 лет. Сколько лет живет бурый медведь? В природе продолжительность жизни медведей составляет 20–30 лет, в неволе — до 50-ти.

В мире насчитывается около 200 тыс. бурых медведей, причем большинство их находится в РФ. Промысловое значение их невелико, но на сохранность влияют экологические проблемы. В списках Международного союза охраны природы (МСОП) этот вид числится под угрозой. Бурые медведи — любимые животные в цирках и в зоопарках. Но в природе лучше с ними не встречаться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1827288-buryj-medved-foto-opisanie-obraz-zizni-areal-obitania/

pixel