Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гриб боровик: как выглядит, где растет

Опубликовано:

грибы боровики
Гриб боровик: как выглядит и где растет: Unsplash

Боровик — собирательное название грибов семейства болетовые. Их издавна используют в пищу, а грибники каждый сезон отправляются на их поиски. Рассказываем, как выглядит боровик и где его найти.

Как выглядит гриб боровик?

Боровик — довольно массивный гриб, состоящий из шляпки и толстой ножки. Шляпка зачастую округлая, на ощупь гладкая или бархатистая. В зависимости от вида гриба, она может принимать самые разные оттенки — от серебристо-белого до буро-красного.

Какие виды боровиков бывают? Под боровиком часто понимают белый гриб. Однако это не одно и то же. Белый гриб — это лишь одна из более чем 300 разновидностей боровика. Кроме него, наиболее распространены такие съедобные виды:

  • белый гриб сосновый;
  • боровик бронзовый;
  • придаточковый (девичий);
  • дубовый (сетчатый);
  • белый гриб березовый;
  • боровик Берроуза;
  • двуцветный;
  • боровик Фехтнера;
  • полубелый.

Ознакомимся с основными видами съедобных грибов рода болетовые.

Белый гриб

Самый популярный вид боровика имеет светлую шляпку (может иметь оттенки от беловатого до темно-коричневого с красноватым отливом) диаметром 7–25 см. Массивная ножка цилиндрической формы расширяется к основанию, ее цвет от белого до темно-коричневого. При срезе мякоть белого гриба не меняет цвет.

белый гриб
Белый гриб: Wikipedia/Holger Krisp

Белый гриб сосновый

Бурая, иногда винная шляпка соснового гриба изначально имеет форму шара, но с возрастом становится более ровной, едва выпуклой. В диаметре может достигать 20 см. Трубчатый слой под шляпкой принимает желтоватый оттенок, иногда с зеленым отливом. Ножка боровика покрыта красной сеточкой, а его мякоть белая и плотная, не темнеющая при срезе.

белый гриб сосновый
Белый гриб сосновый: Wikipedia/Paffka

Боровик бронзовый

Его узнаете по темной шляпке коричневого, почти черного оттенка. Ее диаметр может достигать 17 см. У молодого гриба шляпка похожа на шар, но с возрастом становится более плоской.

Ножка бронзового боровика цилиндрическая или бочковидная, имеет темно-коричневый окрас с возможным красным отливом. Мякоть гриба белая и твердая, но у старых грибов может становиться мягче.

Боровик бронзовый
Боровик бронзовый: Wikipedia/Achim Bollmann

Боровик придаточковый, или девичий

Девичий гриб может иметь желто-бурую или красноватую шляпку диаметром 7–20 см. Ножка ярко-лимонная и слегка темнеет от прикосновений, у основания имеет более темный окрас. Отличительная особенность этого гриба — ножка, заостренная внизу.

Боровик девичий
Боровик девичий: Wikipedia/Holger Krisp

Белый гриб дубовый сетчатый

Шляпка такого гриба обычно имеет светло-коричневый окрас — кофейный, сероватый, охристый. Ее диаметр варьируется между 8–25 см. Форма шляпки преимущественно выпуклая. В сухую погоду может покрываться трещинами.

Ножка дубового сетчатого гладкая и мясистая. По ней легко определить данный вид: по всей длине ее покрывает белая или буроватая сеточка.

Белый гриб дубовый сетчатый
Белый гриб дубовый сетчатый: Wikipedia/Paffka

Белый гриб березовый

Светлый окрас сразу выдает колосовика — так в народе называют березовый гриб. Его шляпка беловатая или светло-желтая, очень гладкая на ощупь и похожа на подушку. Ножка светлая, отличается характерной белой сеточкой в верхней части. Мякоть колосовика белая, приятная на запах и не меняется при срезе.

Белый гриб березовый
Белый гриб березовый: Wikipedia/Alexntor

Боровик Берроуза

Шляпка и ножка этого гриба имеет светлый окрас — от белого до светло-коричневого. На ножке булавовидной формы можно заметить сеточку. Мякоть боровика белая и плотная, источает сильный грибной аромат.

Боровик Берроуза
Боровик Берроуза: Wikipedia/Katja Schulz

Боровик двуцветный

Несмотря на насыщенный розово-красный оттенок, пугающий грибников, этот боровик считается съедобным. Его мякоть желтого цвета, может приобретать легкий синий оттенок на месте среза. Боровик двухцветный всегда растет рядом с братом-близнецом, который не съедобный. Определяют безопасный гриб по менее яркому окрасу.

Боровик двуцветный
Боровик двуцветный: Wikipedia/Dan Molter

Боровик Фехтнера

Гриб имеет серый окрас и белую плотную мякоть. Шляпка может быть как выпуклой, так и более плоской, что зависит от возраста боровика. Ножка толстая, может расширяться книзу. Трубчатый слой, спрятанный под шляпкой, имеет желтый окрас.

Боровик Фехтнера
Боровик Фехтнера: Wikipedia/Gerhard Koller

Полубелый гриб, или боровик желтый

Шляпка такого гриба может достигать 20 см в диаметре, ее цвет желтоватый, глинистый. Трубчатый слой под ней тоже имеет желтый окрас, иногда с зеленым отливом. Ножка плотная, немного шероховатая на ощупь. Чем ближе к основанию, тем темнее ее оттенок.

Полубелый гриб
Полубелый гриб: Wikipedia/George Chernilevsky

Как найти боровик

Польза грибов-боровиков для здоровья проверена временем. В них содержатся витамины А, В1, B2, С и D, отвечающие за иммунитет, состояние кожи, волос и ногтей. Также белые грибы богаты белками и благоприятно влияют на сердце.

Грибы рекомендуется употреблять в пищу. Как обеспечить себе свежий «улов» самостоятельно, расскажем далее.

Где растет гриб боровик?

Грибы рода болетовых распространены в умеренной климатической зоне земного шара. Их можно найти в лиственных и хвойных лесах, в частности под дубами, буками, каштанами, грабами, соснами, елями.

Боровик любит расти на песчаной почве и суглинках, более влажные условия (болота, низины) для него не так благоприятны. Часто боровики растут группами, но вполне могут уживаться и поодиночке. Высоки шансы обнаружить боровик в этих локациях:

  • с краю лесных троп, полян и просек;
  • возле лишайников и сфагновых мхов;
  • в хорошо освещенных солнцем местах.
сосновый лес
Сосновый лес — место обитания боровиков: Unsplash

В густых зарослях им недостаточно света, поэтому не стоит забредать вглубь леса. Ищите грибы на окраинах, но избегайте проезжей части с интенсивным дорожным движением. Грибы склонны впитывать вредные вещества и окажутся не столь полезными.

Чтобы «тихая охота» прошла удачно, Анна Зорина рекомендует запастись терпением и тщательно подготовиться к сбору грибов. Прежде чем отправиться в лес, внимательно изучите специализированную литературу, почитайте о съедобных и несъедобных видах боровиков. Ядовитыми считаются такие двойники боровиков:

  • желчный (горчак) имеет светло-коричневую шляпку и серую ножку, покрытую толстой сеткой;
  • боровик красивоножковый тоже со светлой шляпкой, но отличается красной ножкой с лимонным оттенком сверху;
  • сатанинский гриб имеет беловато-серую шляпку и ножку с красной сеткой;
  • дубовик крапчатый характеризуется каштаново-коричневой шляпкой и желто-красной ножкой;
  • законный боровик (боровик ле Галь) отличается розовым окрасом с красной сеткой на ножке.
Боровик красивоножковый
Боровик красивоножковый: Wikipedia/Walter J. Pilsak

Когда появляются боровики?

Сезон белых грибов начинается в самую теплую пору года, в июле, и длится по август–сентябрь. Если условия благоприятные, первые грибы могут появиться уже в начале июня или даже в мае. Отправляйтесь в лес после теплых грозовых дождей или туманов. Такой климат обеспечивает идеальное увлажнение верхнего слоя почвы, которое по нраву боровикам. Скорость их роста в эти периоды становится феноменально быстрой, и все грибники хотят успеть на богатый урожай.

В теплую осень белые грибы могут расти до конца октября, но с первыми ночными морозами пропадают из лесов.

Что делать, когда найден боровик? Не вырывайте его с корнем, а аккуратно срежьте ножом у основания, чтобы в следующем году здесь появились новые боровики. Если гриб оказался недостаточно качественным, не выбрасывайте его и не растаптывайте. Насадите его на сук или ветку, чтобы местные обитатели могли полакомиться. После этого внимательно обыщите участок рядом: если есть один гриб, скорее всего, вблизи растут еще.

Охота на боровиков не только обеспечит вкусный питательный ужин, но и станет удивительным развлечением. Воспользуйтесь данными рекомендациями, чтобы отыскать их и ощутить свежий грибной вкус.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1820261-borovik-opisanie-vidy-gde-rastet/

pixel