Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что будет через 1000 лет с планетой и человеком

Опубликовано:

Человек и образ будущего
Человек и образ будущего Земли: Freepik

Человек — существо любопытное. Пусть через тысячу лет и след наш простынет, но ведь интересно, как люди будут жить в далеком будущем. И будут ли жить вообще. Что думают об этом футурологи и ученые?

Уменьшение видового многообразия на планете

Предположения будущего, даже научно обоснованные, часто кажутся фантастикой. Но, как показывает опыт, проходит немного времени, и все из романов фантастов становится реальностью. Так было с предсказаниями Жюля Верна в 1865 году о полетах в космос и на Луну («Из пушки на Луну») и предположениями писателя и футуролога Станислава Лема о появлении электронных книг в романе «Возвращение звезд» (1961).

Что будет с планетой через 1000 лет? Футурологи и ученые дают такие прогнозы: значительно уменьшится видовое многообразие на планете, исчерпаются полезные ископаемые и приблизится ледниковый период, но перед этим могут растаять ледники.

Кардинальные изменения на планете занимают миллионы лет. Тысяча — это не так много для Вселенной. В этот период ученые прогнозируют дальнейшее уменьшение видового многообразия флоры и фауны вследствие воздействия человека. Профессор палеонтологии Майкл Дж. Новачек с коллегой предсказывают исчезновение около 30% видов в ближайшие 100 лет. Кроме этого, распространение получат наиболее приспосабливаемые виды — сорняки и вредители.

Исчерпание ископаемых и приближение оледенения

Межледниковая эпоха, в которой сейчас находится Земля, закончится приблизительно через 25 тысяч лет. Благодаря выброшенному в атмосферу углекислому газу следующий ледниковый период наступит позже на 50 000–130 000 лет.

Предположительно ископаемое топливо к 2200 году может быть исчерпано, и тогда срок действия глобального потепления уменьшится до 5 000 лет, отмечают ученые под руководством Анн-Софи Б. Кошелен. А дальше все может закончиться печально: человечеству пророчат очередную гибель в период оледенения. Если, конечно, оно не переселится на другую планету.

Таяние ледников

Если глобальное потепление будет продолжаться в тех же темпах, то за 800–1000 лет все ледники на Земле растают, прогнозируют ученые. Уже к 2100 году водой станут 68% ледников, а уровень океана повысится на 11,5 см, пишет журнал Science. В случае таяния всех ледников облик Земли значительно изменится, под водой окажутся все прибрежные города и государства (Дания, Бельгия, Голландия и другие).

Антарктический пейзаж
Ледник в Антарктике и стайка пингвинов на нем: Pixabay

Изменения внешнего вида человека

Что будет с человеком через 1000 лет? Через 1000 лет ученые и футурологи пророчат изменение внешнего облика человека, развитие мозга и моральных качеств, увеличение продолжительности жизни, переселение на другую планету.

К концу третьего тысячелетия, как отмечает журнал Science aler, человек изменится как внешне, так и внутренне, утверждают ученые. По прогнозам генетиков, славянскую внешность (светлые волосы и голубые глаза) победит монголоидная. Люди станут темнокожими, с темными волосами и специфическим разрезом глаз. Уже в наше время ¼ населения принадлежит к монголоидной расе, рождаемость европеоидной неумолимо снижается.

Антропологи считают, что люди станут выше ростом, голова увеличится в размере, как и масса мозга. А вот зубы и размер челюсти станут меньше.

Продолжительность жизни

Ученые продолжают исследовать механизмы старения человеческого организма, геном и методы лечения болезней в надежде значительно увеличить продолжительность жизни. По самым оптимистичным прогнозам геронтологов, благодаря достижениям науки и генной модификации человек сможет жить до нескольких сотен лет. Об этом пишет в своем исследовании футуролог Майкл Маккуин. Микроскопические нанороботы будут жить в телах людей и устранять все «поломки». Связь мозга с компьютером, разработка искусственного интеллекта поможет добиться электронного бессмертия.

Модель мозга человека и виртуального мозга
Схема загрузки нейронных связей головного мозга в компьютер: YouTube/AdMe

Развитие мозга и моральных качеств

Нейробиологи, психологи считают, что мозг человека будет непрерывно развиваться, и через тысячу лет обычный гражданин по уровню интеллекта будет сравним с сегодняшним гением. Он легко справится с высшей математикой, в том числе благодаря компьютерным усилителям мозговых функций.

Достигнет своего апогея уровень компьютеризации и освоения технологий. Но на этот счет высказываются предостережения. Если виртуальная реальность станет преобладающей частью жизни человечества, его могут охватить нападки шизофрении, прогнозирует Станислав Лем в книге «Сумма технологии» (1964). Такая неразбериха может привести к тяжелым последствиям, например убийствам. При этом убийца будет утверждать, что делал это виртуально.

У футурологов на этот счет есть свой ответ. В будущем у человека будут высокие моральные качества, которые шлифовались столетиями. Это будет ответственный индивид с физиологической неспособностью причинить кому-либо боль и страдания. Братья Стругацкие видят такого человека уже в XXII веке, что отображается в цикле их романов «Мир Полудня».

Переселение на другую планету

Смена места жительства человечества вполне реальна, и поводов предостаточно: глобальная катастрофа, перенаселение, нехватка ресурсов. Основатель Марсианского общества инженер Роберт Зубрин считает, что благодаря частным космическим компаниям типа Space X Илона Маска люди на Марсе появятся уже до конца этого десятилетия, пишет Express. В 2020 году Марсианское общество даже провело конкурс на проектирование населенного пункта на Красной планете, рассчитанное на миллион человек.

Илон Маск разработал проект космического транспорта по доставке людей на Марс, чтобы потом организовать на планете колонию. По его мнению, такая альтернатива обезопасит человечество от многих рисков. Межпланетный транспорт начнет работу в ближайшие десятилетия.

Земные объекты на поверхности Марса
Представление о начале расселения людей на Марсе: YouTube/AdMe

Через тысячу лет не один Марс будет интересовать людей как новое место жительства. Ученые не прекращают поиски в космосе пригодных для жизни планет.

Прогнозов и версий о будущем человека и планеты много. Есть как оптимистичные, так и с неблагоприятным исходом. Не все они оправданы и сбудутся. На многое человечество способно повлиять уже сейчас.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1816326-budusee-kakim-budet-mir-cerez-tysacu-let/

pixel