Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зевс: бог чего в греческой мифологии, интересные и малоизвестные факты

Опубликовано:

Зевс
Художественное воплощение образа Зевса: Pixabay

Существует множество мифов о непростом нраве и любовных похождениях Зевса. Ему покорялись и боги, и люди. Исследователи мифов Николай Кун и Роберт Грейвс раскрыли детали истории владыки Олимпа.

История Зевса

Кто такой Зевс? Зевс — бог третьего поколения. Согласно греческой мифологии, в начале времен боги сражались друг с другом за право властвовать над Землей. Кронос (отец Зевса), младший из детей Урана (Неба) и Геи (Земли), сверг отца и стал верховным божеством.

Кроносу было предсказано, что его свергнет сын. Как рассказывает Николай Кун в книге «Легенды и мифы Древней Греции», чтобы недопустить передачи власти и править вечно, Кронос поглощал своих детей. Но вместо последнего ребенка, Зевса, супруга Рея преподнесла ему камень, завернутый в пеленки.

Есть несколько версий относительно того, где рос младенец. Согласно одной из них, его выкармливала коза. Ребенок вырос и вступил в противостояние с отцом. Зевс дал выпить отцу зелье, из-за которого Кронос выплюнул проглоченных отпрысков. Вместе с ними Зевс поднял восстание и сверг отца.

Бог чего Зевс? Его считали божеством, ведающим всем миром, покровителем неба, грома и молний. Такое могущество наложило отпечаток на его темперамент. Какой характер Зевса? Он очень сложный и многогранный. Зевса считали властным богом, он известен силой, способностью проявлять как жестокость, так и милосердие.

В древнегреческой мифологии Зевса изображали как бога, который наказывал тех, кто не повиновался его приказам. В то же время он был известен мудростью и разумом, способностью к предвидению. Его считали защитником законов и порядка, справедливости и правды.

Зевс
Художественное изображение Зевса: Flickr

Зевс — главный бог греческого пантеона. В какой степени родства находятся Зевс, Посейдон и Аид? Морской бог и повелитель подземного царства мертвых приходятся Зевсу братьями. Есть у них и сестра Гера — покровительница брака.

Роберт Грейвс в книге «Мифы Древней Греции» пишет, что Зевс был известен многочисленными романами, в том числе с земными женщинами. Чтобы подобраться к ним, бог превращался в зверей, людей или божеств. В какое животное превращается Зевс? Бог мог принимать различные формы и образы, не существует единственного животного, в которого он превращался.

Есть легенда о том, как Зевс принял образ быка, чтобы украсть принцессу Европу. Зевс влюбился в девушку и, чтобы завоевать ее сердце, превратился в белого быка. Он подошел к ней, когда она гуляла на берегу моря с подругами. Европа увидела животное и, очарованная его красотой и мягкостью, подошла к нему. Зевс тут же взял ее на спину и унес на остров Крит. Кроме того, в мифах можно найти упоминания, что главный из богов-олимпийцев перевоплощался в кукушку, орла, лебедя, барана.

Любовные связи привели к тому, что у Зевса было много детей от разных женщин, и богинь, и смертных. Вот самые известные его отпрыски:

  • Афродита — богиня красоты, любви и плодородия.
  • Афина — богиня мудрости, войны и ремесла.
  • Аполлон и Артемида — бог солнца и богиня охоты.
  • Геракл — полубог, герой, который совершил множество подвигов.
  • Персефона — богиня подземного мира.

Количество его детей в греческой мифологии неоднозначно. В одних мифах говорится, что у него было около 100 отпрысков, а в других — 20–30 детей.

Статуя Зевса
Статуя Зевса: Pixabay

Интересные факты о Зевсе

В мифах прослеживаются детали, которые описывают жизнь Зевса, закономерности и связи с другими культурами. В легендах есть интересные и даже скандальные факты о главном боге Олимпа.

Зевс не единственный бог с молнией

Зевс часто изображен как высокий и сильный мужчина с бородой, сидящий на троне и держащий молнию в руке. Но в мифологии индоевропейских народов есть немало божеств, которые наделены теми же функциями, что и греческий Зевс. Громовержцами были римский Юпитер, прибалтийский Перкунас, славянский Перун и индийский Индра.

Зевс — источник добра и зла

Согласно мифам, возле трона Зевса есть два сосуда с дарами, которые он посылает людям. Один сосуд содержит добро. Из него бог одаривает тех, кто верен ему и приносит жертвы. В другом находится зло, которое Зевс посылает нечестивым людям.

Священное дерево Зевса — дуб

Согласно мифам, дуб — первое дерево, которое появилось на Земле. Это дерево было символом мощи и силы, которые олицетворял Зевс. С помощью шелеста его листьев Зевс передавал людям свою волю. Святилища главного бога часто строили в лесах, где росли дубы.

Бюст Зевса
Бюст Зевса: Flickr

Третья жена Зевса — его сестра

Стив Кершо книге «Мифологика» отмечает, что Зевс был женат на своей сестре Гере — богине брака и матери всех богов Олимпа. По одному из мифов, они скрывали свой брак 300 лет. У них родились дети: Арес (бог войны), Гефест (бог огня, самый искусный кузнец, строитель всех зданий на Олимпе и изготовитель молний Зевса), Геба (богиня юности), Илифия (богиня родов).

Зевс создал пуп Земли

Выражение «пуп Земли» во многих мифологиях означает центр мироздания. Греческая мифология так называет камень, который хранился в Дельфийском храме. Считают, что именно его вместо сына проглотил Кронос. После свержения жестокого отца вместе с братьями и сестрами Зевс достал и камень, заменивший его. Считают, что это единственный предмет, которым можно победить всемогущего Зевса.

Согласно другому мифу, Зевс, желая разделить мир пополам, выпустил с западного и восточного края орлов. Он бросил камень в том месте посреди Земли, где орлы должны были встретиться. Так и появился пуп Земли.

Зевс был могущественным и важным богом у греков. Зевса называли отцом богов и людей, поэтому в мифологии ему посвящено множество рассказов, легенд и героических поэм.

Зевс
Изображение Зевса: Flickr

Зевс — один из наиболее значимых богов в древнегреческой мифологии, его влияние на культуру и искусство простиралось далеко за пределы Греции. Легенды о нем и сегодня продолжают вдохновлять людей, а сам главный бог Олимпа стал символом величия, справедливости, силы и родительской заботы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1807949-zevs-mify-i-istoria-interesnye-fakty/

pixel