Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько звезд на флаге США и что они означают

Опубликовано:

Флаг США
Флаг США: Unsplash

Флаг Соединенных Штатов Америки — один из самых узнаваемых в мире. Но не многие знают, какой смысл хранит главный символ этой страны. Что означает знамя государства и какие интересные факты с ним связаны?

История и символика флага США

В 1776 году, когда США были провозглашены независимым государством, у них еще не было официального флага. Первое знамя — так называемый Континентальный флаг — взяло в основу флаг Британской Ост-Индской компании. С тех пор символ несколько раз менял свой вид. В 1777-м году Континентальный Конгресс утвердил флаг, похожий на современный.

Как выглядит флаг США?

Знамя США — это прямоугольное полотно, которое состоит из синего крыжа с белыми звездами и чередующихся семи красных и шести белых полос. Изначально звезд на полотне было 13, как и колоний, которые отделились от Великобритании и вошли в состав независимого государства. Звезды располагались по кругу, образовывая созвездие. С годами вид флага менялся.

Что означают звезды на флаге США? Это символы штатов, которые входят в состав государства. Каждый раз, когда к США присоединялась новая административно-территориальная единица, на флаге появлялась новая звезда. В последний раз это произошло в 1959-м году, когда в состав государства вошли Гавайи.

Сколько звезд на флаге США? По состоянию на 2021 год их ровно 50. Однако у Института геральдики армии США уже подготовлены предложения по изменению дизайна полотна на случай, если появятся новые штаты и количество звезд увеличится.

Проект флага США с 51-й звездой
Проект флага США с 51-й звездой, предложенный Институтом геральдики: Wikipedia

Что означает флаг США? Если звезды — это символы штатов, то полосы — олицетворение независимости Америки от бывших колонизаторов:

  • Красный цвет символизирует Великобританию — родину поселенцев.
  • Белый говорит об отделении от метрополии. Это символ свободы и независимости.
  • Синий крыж — символ союза множества штатов.

Теории возникновения флага

Нет точных сведений о том, кто был автором американского знамени. Согласно официальному сайту флага, его, вероятно, разработал конгрессмен Фрэнсис Хопкинсон — юрист из Нью-Джерси и один из тех, кто подписал Декларацию независимости.

Также существует легенда о швее из Филадельфии Бетси Росс, которая сшила первый флаг ко Дню Независимости. Согласно преданию, она предложила заменить шестиконечные звезды на пятиконечные. Впрочем, документальных сведений о причастности портнихи к созданию флага нет.

Бетси Росс с первым флагом США
Бетси Росс — вероятный автор флага США: YouTube/Studies Weekly

Интересные факты о флаге США

Знамя Соединенных Штатов имеет долгую и интересную историю. За это время накопилось немало любопытных фактов.

Вид флага был разным

Пропорции флага, расположение звезд и полос не были задокументированы до 1912 года. Поэтому в разных частях государства можно было встретить разные знамена. Сегодня дизайн флага строго регламентирован. Соответствующая спецификация дает все правильные соотношения частей полотна вплоть до диаметра звезд и расстояний между ними.

Новые полосы в честь новых штатов

В 1795 году, когда к США присоединились Вермонт и Кентукки, на флаге появились не только две звезды, но и две новые полосы. В 1918-м году в государство вошел штат Тенесси, Огайо, Миссисиппи, Луизиана и Индиана. Добавлять столько полос стало проблематично. Вероятно, это и мотивировало Конгресс вернуться к привычным 13 полосам, а в честь новых штатов добавлять только звезды.

Флаг вдохновил на создание гимна

Тот самый флаг с 15 полосами и 15 звездами побудил создать гимн США. Во время войны с Великобританией (1814) развевающийся над фортом МакГенри стяг так воодушевил Фрэнсиса Скотта Ки, что в честь него он сочинил стихотворение. Строки из его «Звездно-полосатого знамени» в 1931-м стали текстом гимна.

Флаг США
Флаг США: Unsplash

Уникальные цвета

Особенность флага США в том, что его цвета — красный и синий — темнее, чем на знаменах других государств. Никакого символизма в этом нет, а объяснение прозаично. Во времена создания флага не было достаточно стойких красителей, и обычные красный и синий цвета быстро теряли оттенок.

Прошло не одно столетие, появились и качественные красители, и современные технологии окрашивания полотна. Но США сохранили традиционные оттенки своего символа. Темно-синий цвет, который используется на флаге, в системе Pantone получил название «Navy Blue» (‘военно-морской синий’).

День флага США

У американского флага есть собственный праздник, который отмечают 14 июня. Идея отпраздновать знаменательную дату впервые возникла у обычного школьного учителя Би Джея Сигранда. В годовщину официального принятия «звездно-полосатого» он устроил торжество для своих учеников. Идея постепенно распространилась по стране, и в 1916-м День флага был официально учрежден президентом Вудро Вильсоном.

Флаг США дорог каждому гражданину страны. В национальном символе государства заложен глубокий символизм. Знамя дает американцам чувство единства, гордости и свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1785015-skolko-zvezd-na-flage-ssa-i-cto-oni-oznacaut/

pixel