Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахские писатели XXI века: обзор современных авторов

Опубликовано:

Женщина выбирает книги у стеллажей
Женщина выбирает книги у стеллажей: Unsplash/Radu Marcusu

Современную литературу Казахстана представляют опытные авторы и начинающие писатели. Это интересные люди, которым есть чем поделиться с читателями. Их произведения расширяют знания, увлекают и вдохновляют.

Кого относят к современным писателям Казахстана? К современным писателям Казахстана относят Герольда Бельгера, Карину Сарсенову, Киру Нуруллину, Михаила Зельцера, Ильмаза Нургалиева.

Герольд Бельгер

Какие самые известные казахские писатели XXI века? Среди самых известных казахских писателей XXI века Герольд Бельгер, Карина Сарсенова, Кира Нуруллина.

Герольд Бельгер — известный прозаик, публицист, переводчик. Он родился в России в семье поволжских немцев, но в результате депортации в 1941 году оказался в Казахстане и прожил здесь всю жизнь. В 2015 году его не стало, но творческое наследие автора обогатило три культуры: немецкую, казахскую и русскую.

Герольд Бельгер
Герольд Бельгер: Wikipedia / ИА Новости-Казахстана

Заслуженный работник культуры РК Владимир Ауман называет Бельгера писателем трех народов. Он автор 75 книг и около двух тысяч публикаций в газетах и журналах на такие актуальные темы:

  • самобытность и богатство казахского языка;
  • нравственные ценности казахов;
  • интеграция немцев Поволжья в Казахстане;
  • историческая память народа.

Наиболее известны романы «Дом скитальца» (2003), «Туюк Су» (2004), «Разлад» (2007), где воедино сплелись главные темы творчества писателя, отмечает кандидат филологических наук Алма Кусаинова в статье «Языковая личность Герольда Бельгера». В 2009–2010 годах в честь 75-летия автора вышли «Избранные произведения» в 10 томах.

Карина Сарсенова

Карина Сарсенова — поэтесса, прозаик, сценарист, продюсер. Ее считают основателем нового литературного жанра неоэзотерической фантастики. Эзотерика интересует Карину Рашитовну прежде всего как психолога по образованию. Тема особенностей человеческой души, сознания и самопознания наполнили ее творчество. Для поэзии, философских эссе, рассказов, романов, пьес автора характерна многослойность реальности. Карина Сарсенова ищет ответы на вопросы:

  • жизни и смерти;
  • выбора;
  • предназначения человека;
  • силы любви;
  • роли Творца в жизни человека и Вселенной.

Лирическая героиня Сарсеновой черпает вдохновение из всего сущего, из бытия, подчеркивается в статье «Рефлексия о творчестве в современной женской поэзии». В основе сюжетов фантастических романов Сарсеновой «В кубе», «Дар» борьба добра и зла, тьмы и света, роли человека в этом противостоянии.

Карина Сарсенова
Карина Сарсенова: Instagram.com/karinasarsenova2008/?hl=ru

В нашумевшем романе «Хранители пути» автор раскрывает глобальное значение творчества. По роману сняли одноименный мистический триллер с участием казахских, российских и итальянских актеров.

Сарсенова пишет и для детей. Одна из последних книг — сборник стихов «Мамины любимки. Приключения Ромки и Руслана».

Необычные жанровые решения и литературное мастерство принесли Сарсеновой много литературных наград, она стала членом Союза писателей России, президентом «Евразийского творческого союза». Карина Сарсенова — автор более двадцати книг, которые неоднократно получали высокие награды на международных конкурсах.

Кира Нуруллина

Кира Нуруллина — молодая писательница-фантаст. По образованию она менеджер, но все свободное время посвящает литературному творчеству. Первую книгу «Катрина» начала писать в 16 лет и закончила спустя 8 лет. Готова вторая книга «Сахилы» трилогии «Дети Виларкии», а третья «Хранитель» в процессе написания. Идеи в основном приходят во сне, сознается автор в интервью.

«Катрина» имела особый успех у подростков. Сюжет схож с «Академией вампиров», «Сумерками». Главная героиня — школьница, которая неожиданно становится участницей межрасовой инопланетной битвы. Сюжет «Катрины» настолько полюбился, что перерос в квест-игру «Другой мир», в которой можно перевоплотиться в одного из героев, проникнуть в мир виларкийцев и совершать героические поступки.

Кира Нуруллина
Кира Нуруллина: Instagram.com/keira_nurullina/

Мистический мир Нуруллиной раскроется еще в двух книгах, над которыми работает автор. Первая будет в жанре фэнтези, рабочее название «Ситы». Вторая — «Книга ведьм» (эзотерика).

Михаил Зельцер

Михаил Зельцер известен как автор примерно 300 научных публикаций, среди которых 7 монографий. Он доктор медицинских наук, профессор, академик Академии профилактической медицины Казахстана.

К среднему возрасту Михаил Ефимович накопил большой и интересный опыт, стал писать мемуары. Вышли три его книги и поэтический сборник. Среди произведений «Всплески памяти», «Деревянный альбом».

Писатель издал воспоминания о трагической судьбе родителей и о том, как ему удалось избежать той же участи. Это эмоциональное повествование об эвакуации из блокадного Ленинграда по льду Ладожского озера, тяжелых потерях и сложных переживаниях людей. Мемуары Михаила Ефимовича — взгляд очевидца на трагические события.

Ильмаз Нургалиев

Ильмаз Нургалиев — популярный казахстанский писатель, автор серии из восьми книг в жанре фэнтези «Дастан и Арман». Уникальность его произведений в том, что автор строит сюжеты, вплетая в них казахские мифы и легенды, используя исторических и вымышленных персонажей.

В первой книге «Дастан и Арман. Начало и первое задание» события развиваются в VII веке в Западно-тюркском каганате. Начинается путь героя Дастана, вооруженного знаниями кочевников Тенгри, за невестой Арманай. Его путь оказывается сложным, наполненным приключениями и воинскими заданиями.

Ильмаз Нургалиев
Ильмаз Нургалиев: Instagram.com/ilmazdaniyaluly/

При написании саги автор изучал тюркскую мифологию, оружие, быт, нравы народов того времени, чтобы перенести читателей в описанный период.

Первая книга, как и последующие, получила позитивные отзывы, особенно в кругу молодежи. Читатели сравнили ее с «Гарри Поттером» и пожелали, чтобы казахстанцев охватила «дастаномания» подобно «поттеромании».

Современная литература Казахстана разнообразна по тематике и жанрам. Но каждое произведение говорит о любви к своей стране, родной земле, языку и людям. Любой читатель сможет найти то, что откликнется в душе и подарит интересное и приятное времяпрепровождение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1760239-sovremennye-pisateli-kazahstana/

pixel