Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем характеризуется публицистический текст: особенности с примерами

Опубликовано:

Микрофон, ноутбук, газете
Микрофон, ноутбук, газета с новостями: Freepik

Публицистический стиль — официальный язык печатных и электронных СМИ. Это специфическая манера построения информационных сообщений, репортажей, интервью, очерков. У этого стиля свои особенности.

Актуальность, информативность и документальность

Что такое публицистический текст? Это функциональная разновидность письменной или устной речи, которая принята в СМИ и касается политики, экономики, культуры, спорта, образования и других социальных областей.

Сообщение новостей — главная функция СМИ и составляющая их конкуренции. В кратчайшие сроки они стремятся сообщить читателям, слушателям, зрителям обо всем, что произошло в различных сферах жизни. При этом актуальность — основное требование к информационным сообщениям, репортажам, интервью.

Не менее важное требование к информации — ее документальность. Исходный материал сообщений — актуальные факты. Это, по оценке автора статьи «Особенности современной публицистики» Рисолат Шайхисламовой, начало всех начал в публицистике. В информации должно быть указано место, время, подлинные имена участников события. Важность передачи точной фактической информации подчеркивается в стандартных требованиях к профессиональному журналистскому тексту.

Пример информационного сообщения:

Мощное землетрясение обрушилось на западное побережье Центральной Японии, вызвав волны высотой более метра, оповещения о цунами и предупреждения людей о необходимости эвакуации. Землетрясение магнитудой 7,6 произошло на полуострове Ното в префектуре Исикава на главном центральном острове Хонсю примерно в 16:10 по местному времени (07:10 по Гринвичу). В результате было отключено электричество в десятках тысяч домов, нарушены авиарейсы и железнодорожное сообщение. (The Guardian, 1 января 2024).
Печатается газета
На типографском станке печатается газета: Unsplash/bank-phrom

Побудительность

Информативная функция публицистики тесно связана с функцией воздействия на потребителей информации. Это сближает ее с агитацией и пропагандой, отмечает автор статьи о специфике публицистики Сердали Бекжигит Кенжебекули. По своей значимости воздействие на широкие массы — системообразующая функция публицистики.

Журналистские публикации изначально предназначены для широких слоев общества, а не для узкого круга специалистов. Они касаются общественно-политической, социальной проблематики, которые затрагивают всех. СМИ при этом воздействуют на массы и формируют общественное мнение.

Особенно важно воздействие на широкие массы людей в периоды каких-то значительных событий, от чего, например, будет зависеть их жизнь и здоровье. Часто такие публикации содержат еще один элемент публицистики — призыв совершать действия:

По данным Института имени Роберта Коха (RobertKoch-Institut, RKI), сейчас заболевания верхних дыхательных путей выявлены у примерно 8 млн жителей Германии. То есть в стране болеет примерно каждый десятый. Существенная часть из них — ковидом, что вынуждает министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха (Karl Lauterbach) вновь призывать к бдительности население, в особенности людей старше 60-ти лет. Рекомендации министра просты: носить защитную маску в местах скопления людей и сделать прививку еще перед рождественскими праздниками. Вирусолог Мартин Штюрмер также призывает сограждан старше 60-лет и больных хроническими заболеваниями проявлять благоразумие и вернуться к ношению масок в общественных местах и прививкам. (Deutsche Welle, 22.12.2023).
Журналисты берут интервью
Съемочная группа записывает интервью: Depositphotos

Оценочность

Материалы публицистического стиля часто содержат элементы аналитики или дают оценку фактам, явлениям, событиям. Это очень важно для обычных слушателей, зрителей или читателей. Они прислушиваются к мнению известных аналитиков и экспертов, с их помощью у людей складывается мнение о событиях, в которых они хотят разобраться.

Аналитика и оценки всегда делаются через призму определенных политико-идеологических установок. При этом авторы таких сообщений собирают свою аудиторию, исповедующую такие же взгляды или принципы.

При анализе событий или явлений употребляются части речи с положительной или отрицательной оценкой. Нейтральный характер могут носить сообщения, оценивающие работу по фактам, чтобы читатели смогли сами дать оценку, например:

В Правительстве РК подвели итоги в сфере обеспечения общественного порядка и гражданской защиты в 2023 году. Как отметили в пресс-службе Правительства РК, общий уровень преступности по Республике снизился на 12%, в частности пресечена деятельность 1,4 тысячи организованных преступных групп. Количество убийств сократилось на 11%, краж — на 27%, хулиганств — на 28%, случаев причинения тяжкого вреда здоровью — на 2%. Фактов скотокрадства стало меньше на 14%. В этом направлении раскрыто 661 преступление, пресечена деятельность 112 преступных групп, задержано 614 скотокрадов. Число разбоев снизилось на 28%, грабежей — на 13%, правонарушений на улицах — на 8%. (SOZmedia, 29 декабря 2023).
Стопка газет
Печатные средства массовой информации: Depositphotos

Образность и эмоциональность

Как отличить публицистический стиль от научного? В основе обоих стилей лежат информация и факты. Но язык научных текстов точный, емкий, логично и последовательно доказывающий истинность фактов. Язык публицистики может быть ярким, эмоциональным, образным. В нем используют фразеологизмы, неологизмы, просторечные выражения, даже пословицы и поговорки, а тексты часто содержат риторические вопросы, восклицания. В научных текстах допускаются очень сложные предложения, тогда как в публицистике чаще приняты короткие предложения, рубленые фразы.

Одним из популярных жанров в СМИ становится фичер — эмоциональная публицистика, которая дает возможность пережить случившееся, передать глубину чувств участников события. При этом ярко выражено авторское начало, личность автора, который создает картину события и передает впечатления о нем. Например, исследователь Жанна Солдатова приводит пример из статьи Гена Веингпртена в The Washington Post о том, как в США родители забывают детей в автомобилях и к чему это приводит:

Майлз Херрисон, 49 лет, был любезным человеком, прилежным бизнесменом и заботливым отцом до того дня, пока летом прошлого года он не столкнулся с большими проблемами на работе. Он делал звонок за звонком по мобильному телефону и забыл о заботе за своим сыном Чейзом. У малыша была медленная смертная казнь: он был пристегнут в автомобиле почти девять часов на офисной парковке. В самый разгар июльской жары.

Эмоциональность и образность изложения сближают публицистический и художественный стили. Однако в публицистике индивидуальность автора находится на втором плане, его фантазия полностью подчинена фактам, которые он излагает.

Публицистика — особый стиль, который обслуживает газеты, журналы, радио, телевидение, интернет. Нам понятен ее язык, стилистические приемы, которые делают информацию доступной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1759973-publicisticeskij-stil-primery-iz-knig/

pixel