Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие птицы улетают на юг, а какие остаются зимовать

Опубликовано:

Стая птиц
Птицы летят на фоне облаков: Pixabay

Миграция птиц — известное сезонное явление. Весной некоторые из них прилетают, осенью улетают, некоторые живут оседло. Казахстан стал международной природной лабораторией изучения миграции птиц.

Почему птицы мигрируют

Миграция птиц — перемещение осенью некоторых видов с территорий гнездования в умеренных широтах на зимовку в южные края и обратно весной. Перелеты вызваны изменениями погодных условий и особенностями размножения, к которым приспосабливаются птицы.

Почему перелетные птицы улетают в теплые края? Существует несколько версий, объясняющих этот процесс:

  • Самое распространенное объяснение связано с кормовой базой: с наступлением холодов корма становится меньше, а затем он исчезает. Пропадают насекомые и растения, прячутся грызуны, замерзают водоемы.
  • Профессор-орнитолог Александр Мацюра связывает миграцию птиц с изменением погоды. Метеорологический фактор (снижение температуры воздуха, дожди, ветер) он называет триггером для начала миграции, ее ускорения или замедления.
  • Предполагается, что на перелеты птиц влияет эволюционный фактор: у большинства видов птиц южное происхождение (Африка, Южная Азия), откуда они расселились по всему миру, адаптировались в других широтах. С наступлением неблагоприятных условий они летят в места происхождения.

Не все виды птиц меняют место жительства, в зависимости от этого их разделяют на такие группы:

  • Оседло живущие. Они придерживаются постоянных территорий. В основном это обитатели тропического и субтропического климата, где сезон не влияет на доступность корма. В умеренных широтах оседло живут птицы, которые обитают и кормятся около людей (голуби, воробьи, галки, вороны).
  • Кочующие птицы. Постоянно передвигаются на небольшие расстояния в поисках пищи. Часто, как считают американские исследователи, это происходит в неблагоприятные сезоны, когда не уродили семена хвойных деревьев. Кочуют снегири, синицы, сойки, чижи. В горных районах в суровые зимы птицы кочуют с верхних поясов в более низкие.
  • Перелетные птицы. Они совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездований и зимовкой.

Направления миграции птиц разнообразны. В Северном полушарии они перемещаются осенью от мест гнездования на зимовку на юг. В северную часть Африки улетают скворцы, ласточки, на юг Европы (Испания, Италия) — утки, в Юго-Восточную Азию — черные аисты.

Птицы на заснеженных ветках
Воробьи на ели: Freepik

Перелеты птиц в мире и в Казахстане

Сезонные перемещения птиц происходят осенью и весной. Стаи птиц улетают по мере того, как исчезают источники питания и наступают холода. Какие птицы улетают зимовать на юг? В сентябре улетают певчие птицы, которые питаются преимущественно насекомыми. Это стрижи, ласточки, скворцы, иволги, жаворонки, дрозды, зяблики, соловьи.

После них наступает черед всеядных птиц, когда не только насекомые исчезают, но и растения становятся непригодными в пищу. Это — грачи, журавли. Позже всех отлетают на зимовку водоплавающие и околоводные птицы (утки, гуси, лебеди, цапли, аисты).

Казахстан стал исключительным полем научных исследований перелетов птиц. На территории страны скрещиваются два пути миграции птиц — центрально-азиатский и сибиро-южно-азиатский. Заповедники, в которых происходит пересечение путей миграции, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО («Сарыарка — степи и озера Северного Казахстана»). Казахстан располагает важными для птиц водно-болотными угодьями, 10 из которых включены в Рамсарскую конвенцию. В рамках программы ООН ЮНЕП в Казахстане изучаются пути миграции и гнездования редких розовых фламинго, пеликанов, журавлей, савки.

Осенью в районе между Мугоджарами и Устюртом сначала появляются очень маленькие группки распространенных перелетных птиц, продвигаясь к югу, группы растут в таких грандиозных масштабах, что привлекают всеобщее внимание.

Какие птицы прилетают весной в Казахстан? Весной с юга летят огромные стаи полевого конька, морского зуйка, скалистой овсянки, малого жаворонка, черноголовой трясогузки, горихвостки-чернушки. По мере продвижения к северу страны они распределяются в разных местностях. Прилетают весной жаворонки, овсянки, пеночки, славки, водоплавающие и околоводные птицы.

В Казахстане идет массовый пролет водяных птиц:

  • В южной части — шилохвость, малые чирки.
  • На Зайсане — гуменники.
  • В северных районах — бурный пролет белолобых казарок.

В районах Тургай, Кургальджин пролетают кулики (стаи огромные), следуют стаи турухтанов, краснозобиков, чернозобиков, песочников, плавунчиков.

Туча птиц
Огромная стая перелетных птиц: Unsplash/James Wainscoat

Оседлые и кочующие птицы Казахстана

Какие птицы не улетают на юг? Круглый год приспособлены жить на территории страны белые куропатки, тетерева, глухари, рябчики, кеклики, улары, многие дятлы и синицы, сороки, сойки, воробьи.

Некоторые виды птиц в одних местах Казахстана живут оседло, а их сородичи в других местностях кочуют:

  • ястребиная сова в хребтах Тянь-Шаня живет на одном месте, а в северных районах зимой перекочевывает в лесостепь;
  • серая ворона постоянно обитает в лесостепи, но большое их количество зимой перемещается в южные районы страны.

В горных местностях многие птицы зимой перемещаются из высоко расположенных зон в нижние.

Казахстанский орнитолог, кандидат биологических наук Борис Щербаков отмечает, что на территории Казахстана в поясе степных предгорий летом кочуют из северной тайги снегири, которые считаются оседлыми птицами.

В лесостепи ведут кочевой образ жизни стайки синиц, пищух, поползней, дятлов. В поисках пищи они удаляются далеко, на сотни километров, от мест гнездования. Эти кочевки особенно заметны в долинах рек Урал и Иртыш. Еще более далекие кочевки, почти перелеты, совершают серые куропатки, фазаны, сойки, кукши.

Ястребиная сова на крыше дома
Ястребиная сова на крыше дома: Flickr/Krzysztof Blachowiak

Перемещениям птиц в наше время угрожает деятельность человека: уничтожение заболоченных территорий, охота и вышки на путях миграции. По данным ЮНЕП, численность перелетных птиц в последние годы сократилась вдвое. Для преодоления этой проблемы требуется международное сотрудничество.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1757731-kakie-pticy-uletaut-na-ug-osenu-poslednimi/

pixel