Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько крови в человеке и какой ее состав

Опубликовано:

Рука с пробиркой
Лаборант держит в руке пробирку с кровью: Freepik

Кровь составляет примерно 7% от массы тела. Несколько литров жидкости обеспечивают жизнедеятельность всего организма. О составе и объеме крови рассказывают специалисты изданий WebMD и Healthline.

Объем крови у человека

Кровь — это соединительная ткань, постоянно циркулирующая жидкость, которая обеспечивает организм питанием, кислородом и удаляет продукты жизнедеятельности.

Объем крови в человеческом организме составляет примерно:

  • 7–8% массы тела взрослого человека;
  • 8–9% от массы тела ребенка;
  • 9–10% массы тела младенца.

О нормах объема крови рассказывает Рэйчел Налл:

  1. Сколько крови в ребенке? Младенцы, рожденные в срок, имеют около 75 мл крови на 1 кг веса тела. Если ребенок весит около 3 600 г, в его теле будет около 270 мл крови.
  2. Дети. У среднего ребенка весом 36 кг в организме будет около 2 650 мл крови.
  3. Взрослые. Сколько литров крови в человеке? У среднего взрослого человека весом от 68 до 80 кг должно быть от 4 500 до 5 700 мл крови.
  4. Беременные. Чтобы поддерживать рост плода, у беременных обычно объем крови на 30–50% больше. Это примерно на 1100–1800 мл больше, чем у обычного взрослого.

В среднем общий объем крови в организме постоянный. Общий объем крови, а также отдельные объемы плазмы и эритроцитов изменяются в зависимости от климатических условий, во время беременности и заболеваний, пишет PubMed. Например, у людей, живущих на больших высотах, больше крови, потому что там не так много кислорода.

Если человек теряет слишком много крови, его мозг не получает достаточного количества кислорода для поддержания жизни. Потеря до 10% крови считается безопасной и учитывается при донорстве.

Сколько нужно потерять крови, чтобы упасть в обморок? Человек может упасть в обморок, если теряет от 15% до 30% общего объема крови.

При потере до 30% (до 1500 мл) крови человек испытывает такие симптомы:

  • учащенное сердцебиение (более 120 ударов в минуту);
  • снижение артериального давления;
  • учащенное дыхание;
  • тревожность.

Если человек теряет более 40% крови (около 2 л), он умирает. Потеря чрезмерного количества крови известна как геморрагический шок. Оценить количество крови в организме позволяют простые медицинские тесты: анализ крови на гемоглобин и гематокрит, а также оценка степени обезвоживания.

Донорство крови
Медик берет кровь у донора: Freepik

Состав крови человека

Какой состав крови? Кровь состоит из плазмы, которая составляет около половины объема, и клеток крови, пишет доктор медицины Мэтью Хоффман. Основные клетки крови:

  • эритроциты, которые переносят кислород в ткани;
  • лейкоциты, которые борются с инфекциями;
  • тромбоциты, которые помогают крови сворачиваться.

Плазма на 92% состоит из воды, а в состав остальных 8% входит:

  • глюкоза и минеральные соли;
  • гормоны и витамины;
  • белки и жиры.

Остальные 50% крови в основном состоят из эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Каждый из них играет жизненно важную роль в поддержании эффективного гомеостаза.

Эритроциты транспортируют кислород в легкие и обратно. Гемоглобин — это белок, который содержит железо и переносит кислород к месту назначения. Срок жизни эритроцита составляет 4 месяца, и организм регулярно их заменяет. Организм производит около 2 млн клеток крови каждую секунду. Ожидаемое количество эритроцитов в одной капле (мкл) крови составляет 4,5–6,2 миллиона у мужчин и 4,0–5,2 миллиона у женщин, пишет Адам Фелман.

Лейкоциты составляют менее 1% содержимого крови, формируя жизненно важную защиту от болезней и инфекций. Количество лейкоцитов в микролитре крови обычно колеблется в пределах 3 700–10 500. Более высокий или низкий уровень лейкоцитов может указывать на заболевание.

Тромбоциты взаимодействуют с белками свертывания, чтобы предотвратить или остановить кровотечение. В микролитре крови должно быть от 150 000 до 400 000 тромбоцитов.

Костный мозг производит эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, и оттуда они попадают в кровоток. Плазма в основном представляет собой воду, которая всасывается из съеденной пищи и выпитой жидкости в кишечнике. Этот состав сердце перекачивает по кровеносным сосудам, чтобы обеспечить функционирование организма.

Глюкометр
Анализ крови на уровень глюкозы: Freepik / wirestock

Кровь необходима для поддержания здоровья и жизни человеческого организма. Она выполняет множество функций, включая доставку питательных веществ и кислорода. Кровь состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоциты. Объем крови составляет около 7–9% от массы тела. Потеря более 40% крови представляет смертельную опасность для человека.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Adam Felman. How does blood work, and what problems can occur? // Medical News Today. — 2021. — 14 July. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/196001
  2. G. R. Wadsworth. Blood-volume: a commentary // PubMed. — 2002. — 43(8):426–31. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12507031/
  3. Matthew Hoffman. Picture of Blood // WebMD. — 2021. — 23 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/heart/anatomy-picture-of-blood
  4. Rachel Nall. How Much Blood Is in Your Body and How Much You Can Lose // Healthline. — 2017. — 18 July. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/how-much-blood-in-human-body

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1744531-skolko-litrov-krovi-v-celoveke/

pixel