Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Царица Томирис: биография правительницы

Опубликовано:

Рисунок с царицей массагетов Томирис
Царица Томирис: биография правительницы: Youtube/WOH [Мир Истории]

После выхода фильма Акана Сатаева «Томирис» личностью массагетской царицы заинтересовались и за пределами Казахстана. Как хрупкая женщина сумела добиться столь высокого положения? О жизненном пути и политической деятельности непокорной царицы рассказали историки Ревекка Рубинштейн и Буркитбай Аяган.

Биография царицы Томирис

После выхода в широкий прокат фильма «Томирис» казахстанского режиссера Акана Сатаева многие посчитали образ воинственной повелительницы кочевников вымышленным. В существование царицы, сумевшей перехитрить и победить могучего персидского царя, трудно было поверить.

Кто такая царица Томирис? Это повелительница саков-массагетов, жившая в 570–520 гг. до н. э., военные достижения которой были описаны Геродотом. По мнению историка Буркитбая Аягана, созданный Сатаевым образ непокорной воинственной царицы и показанные в фильме события довольно точно передают историческую правду.

По версии Геродота, Томирис родилась в семье царя Спаргаписа. Его супруга умерла при родах, и воспитание девочки целиком легло на плечи мужчины. Мудрый правитель отлично справился с этой задачей. Он воспитал дочь умелым воином и достойной наследницей.

Рисунок со скачущей на коне царицей Томирис
Царица Томирис: биография правительницы: Youtube/WOH [Мир Истории]

Томирис отличалась острым умом, сильной волей и природной привлекательностью. Она была желанной невестой для массагетских воинов, но выбрала в мужья Рустама, сына царя союзного племени тиграхаудов Кавада. По версии автора книги «Томирис» Булата Жандарбекова, случилось это во время организованного Спаргаписом праздника. В отличие от массагетских воинов, во время поединка Рустам дал дочери царя достойный отпор, чем завоевал ее сердце.

Вместе с наследником тиграхаудов Томирис правила массагетами после смерти отца. Супруг был сильным воином, но не разделял амбиции Томирис, утопал в праздности, разгуле и больше мешал массагетской воительнице, чем поддерживал ее. Только после его смерти она смогла в полной мере реализовать свои амбиции, создать могучее войско и победить жаждущего захватить новые территории царя Кира Великого.

По легенде, Томирис приказала обезглавить поверженного царя. Воительница бросила голову Кира в бурдюк с человеческой кровью со словами «Ты жаждал крови, царь персов, так пей ее теперь досыта!».

Слова клятвы Томирис царю Киру на фоне кадра из фильма о царице массагетов
Царица Томирис: биография правительницы: Youtube/WOH [Мир Истории]

О воинственной царице массагетов известно такое:

  • Не имевший сыновей царь Спаргапис воспитывал единственную дочь как наследника и истинного воина. К пяти годам девочка уже прекрасно держалась в седле и управляла лошадью. К шести ― неплохо владела боевым мечом.
  • В 13 лет будущая царица мастерски стреляла из лука с обеих рук, вступала в бой на мечах и на копьях.
  • У нее был сын от мужа Рустама.
  • Царица воинственных кочевых племен могла быть прародительницей амазонок.

Как умерла царица Томирис? Сведения о сражении с персами ― последнее упоминание о женщине-воине в исторических трактатах. Ее дальнейшая судьба и обстоятельства смерти неизвестны. Могилу массагетской правительницы историки не могут найти до сих пор.

Политическая деятельность Томирис

Томирис ― значимая фигура в истории современного Казахстана, тем не менее в ее судьбе остается много белых пятен. Томирис — царица какой страны? Царица Томирис повелевала племенами саков и массагетов. По данным Геродота, этот иранский кочевой народ проживал за рекой Аракс на восточном берегу Каспийского моря (территория современного Казахстана). Массагеты кочевали по этим землям до современной Амударьи с ее каспийским рукавом Узбоем (территория современного Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана). Несмотря на столь широкую географию расселения саков, Томирис чаще всего считают именно казахской царицей.

Изображение скачущей на коне с луком царицы Томирис
Царица Томирис: биография правительницы: Youtube/WOH [Мир Истории]

Чем известна царица Томирис? Самым значимым событием за время ее правления стала победа над Киром Великим и возглавляемыми им персами.

Изначально персидский царь Кир II, как отмечает в своей книге «Томирис ― повелительница массагетов» видный советский египтолог и писательница Ревекка Рубинштейн, видел в воительнице потенциального союзника. Благодаря браку с вдовствующей массагетской царицей он хотел укрепить свою власть в регионе, расширить территорию Персии и пополнить ряды своей армии массагетскими воинами. Однако непокорная Томирис разрушила его планы, отказавшись выйти замуж за одержимого завоеванием мира царя. Как утверждает автор книги «Мифы Древнего Казахстана» Орынбай Жанайдаров, воительница отослала послов персидского царя с отказом.

В ответ на это Кир устроил ловушку для массагетских воинов, в которую попал и единственный сын Томирис ― Спаргапис. Оценив свое плачевное положение, плененный Спаргапис уговорил Кира освободить его и, как только руки его освободились от оков, умертвил себя.

Узнав об этом, разгневанная царица призвала к мечу не только массагетов, но и другие сакские племена. Благодаря таланту стратега, острому уму и бесстрашию Томирис собранное царицей войско смогло разгромить персов и уничтожить Кира.

Изображение царицы Томирис в традиционном головном уборе массагетов
Царица Томирис: биография правительницы: Youtube/WOH [Мир Истории]

Эта победа стала не единственным достижением правительницы массагетов. Томирис училась у своих врагов, перенимая их военный и управленческий опыт, и сделала свое войско непобедимым. Это стало возможным за счет таких мероприятий:

  • объединение нескольких кочевых племен под ее знаменами;
  • создание тяжелой кавалерии из одетых в броню всадников;
  • использование для устрашения врагов боевых знамен на длинных палках и особых свистящих стрел;
  • овладение массагетскими всадниками тактикой прятаться за табунами лошадей и до последнего момента скрывать от врага готовящуюся атаку;
  • появлению многочисленной женской армии.

Вдохновленные достижениями царицы женщины были готовы воевать. Причем большинство из них не уступали мужчинам ни во владении оружием, ни в умении держаться в седле.

Томирис ― легендарная царица саков-массагетов. Имя правительницы осталось в истории благодаря победе над преобладающим по силе персидским войском и гибели Кира Великого. Царица Томирис смогла объединить разрозненные племена кочевников, дать завоевателю достойный отпор и сохранить свободу своего народа. Это одна из самых великих женщин в истории Казахстана и мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1742801-carica-tomiris-biografia-pravitelnicy/

pixel