Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое мониторинг, в каких сферах он используется и для чего

Опубликовано:

Одна рука держит лист с графиком, другая указывает в него ручкой
Команда изучает график: Freepik/pressfoto

Мониторинг — составляющая наблюдения за различными явлениями. Он помогает отследить как небольшие, так и масштабные процессы. Какие бывают виды мониторинга и где его используют?

Для чего нужен мониторинг

Что такое мониторинг? По определению Better Evaluation, мониторинг — это процесс наблюдения и отслеживания действий и прогресса. Это важнейший компонент любого успешного проекта, государственной или частной программы. Ключевая характеристика мониторинга — постоянный и непрерывный процесс. Он требует сбора данных в нескольких временных точках на протяжении цикла наблюдения, в том числе в начале, чтобы обеспечить элемент сравнения и отследить изменения.

Мониторинг используют для отслеживания изменений производительности программы с течением времени. Его цель состоит в том, чтобы позволить заинтересованным лицам принимать обоснованные решения относительно эффективности проектов и рационального использования ресурсов. Мониторинг можно использовать для определения необходимости корректировки действий для улучшения желаемых результатов.

Другая важная цель мониторинга — повышение безопасности людей или некоторых объектов. Отслеживание явлений в природе, обществе, экономике и других сферах позволяют сформировать управленческие решения, направленные на различные отрасли безопасности — от жизни и здоровья до экономической или государственной безопасности.

Мониторинг применяют для наблюдения за широким кругом объектов. Это могут быть люди и состояние их организма, организации, коллективы или общества. Также объектами мониторинга могут быть природные явления, состояние экосистем или изменения климата.

На дорожным знаком несколько камер слежения
Камеры наблюдения: Freepik/wirestock

Важно не путать такие понятия, как мониторинг и оценка. Хотя их используют для отслеживания каких-либо процессов или явлений, но их суть отличается. Мониторинг — это рутинная работа по сбору и обзору данных. Оценка заключается в анализе и интерпретации данных. Цель мониторинга — отслеживание изменений в режиме реального времени, в то время как оценка заключается в анализе эффективности, воздействия и устойчивости явлений или показателей с течением времени. Если мониторинг осуществляется на протяжении всего жизненного цикла наблюдаемого объекта, оценку проводят через определенные промежутки времени, например в начале и в конце проекта или программы.

К преимуществу мониторинга можно отнести то, что он дает достаточно целостную картину наблюдаемого объекта. Хотя мониторинг направлен на выявления различных изменений (негативных и позитивных), его польза заключается в том, что с его помощью можно отследить цепочку событий или действий, которые привели к таким изменениям.

В случае прогресса повторять такие действия, если происходит регресс или авария, то предотвратить выявленные мониторингом предшествующие действия, события или условия, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

К недостаткам мониторинга как инструмента наблюдения можно отнести высокую ресурсоемкость. Она связана с основной характеристикой такого наблюдения — мониторинг должен быть постоянным. Постоянность добавляет и еще одну проблему — большое количество данных. Облегчить эти моменты помогает автоматизация процессов мониторинга.

Где используют мониторинг

Мониторинг можно использовать буквально в любой отрасли и среде. При этом масштаб может отличаться — от мониторинга небольшого процесса до изменений глобального уровня, например изменений окружающей среды.

Мониторинг окружающей среды

Что такое мониторинг окружающей среды? Как разъясняет Европейская экономическая комиссия ООН, мониторинг окружающей среды — это инструмент для оценки состояния окружающей среды и ее тенденций, поддержки разработки политики охраны окружающей среды и ее реализации, а также получения информации для отчетности перед государственными органами, международными форумами и общественностью. В ходе такого мониторинга ведется наблюдения за состоянием воздуха, водных ресурсов, грунтов, биоразнообразия, отходов, выбросов предприятий и других отраслей.

Что такое мониторинг в школе?

Школьный мониторинг направлен на постоянное отслеживание всех результатов педагогической и образовательной деятельности в профильных учреждениях. Такой мониторинг выполняют путем сбора и анализа данных, что позволяет своевременно выявить и упредить негативные тенденции, развить позитивные. ЮНЕСКО отмечает, что мониторинг и планирование образования стали ключевыми элементами любой региональной образовательной программы.

Налоговый мониторинг

Что такое налоговый мониторинг? По словам Digital Tax Technologies, налоговый мониторинг обеспечивает прямую связь между налогоплательщиками и налоговыми органами. Налогоплательщик самостоятельно раскрывает данные бухгалтерского учета налоговым органам. Традиционные проверки задействуют до 50% сотрудников налоговых органов, отнимая время и ресурсы. Цель налогового мониторинга — сокращение объема контрольной работы для налоговых органов. Взамен налогоплательщики получают некоторые льготы.

В Казахстане ст. 130 и 131 Налогового кодекса РК предусмотрены мониторинг крупных налогоплательщиков и горизонтальный мониторинг. Первый предусмотрен для контроля за соблюдением налогового законодательства на особо крупных предприятиях и организациях. Второй предполагает регулярную и самостоятельную передачу информации и документов налогоплательщиком налоговым органам.

Финансовый мониторинг

Финансовый мониторинг направлен на соблюдение законов. С его помощью отслеживают различные финансовые операции, чтобы такие денежные переводы не нарушали закон. Цель финмониторинга — предотвращение как крупных преступлений, вроде финансирования терроризма, так и небольших, как отмывание денег или уклонение от налогов.

Мониторинг сайта

Что такое мониторинг сайта? Веб-сайт часто становится одними из ключевых составляющих успеха бизнеса. Через них проходит реклама товаров или услуг, а также их продажа. Как утверждает Solarwinds, крайне важно выявить любые слабые места в производительности сайта до того, как они начнут влиять на конечных пользователей. Мониторинг сайта помогает предприятиям имитировать взаимодействие конечных пользователей с веб-сайтом компании, чтобы оценить его. Этот помогает выявлять ситуации, когда сайт не работает, низкую скорость загрузки страниц и другие проблемы.

Задумчивый мужчина смотрит в экран ноутбука
Мужчина перед ноутбуком: Freepik/gpointstudio

Мониторинг сердечного ритма

Сердечный ритм — важный показатель здоровья человека. Его отслеживают с помощью специальных приборов — мониторов сердечного ритма, кардиографов, пульсометров, фитнес-браслетов. Такой мониторинг может понадобиться в связи с болезнью, например при болезнях сердца. Также отслеживание пульса важно при занятиях спортом, чтобы правильно определить нагрузки и пульсовые зоны.

Мониторинг — важный инструмент для улучшения разных сфер жизни. Он помогает отследить и выявить недостатки, а также приумножить преимущества, если правильно использовать этот инструмент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1732332-cto-takoe-monitoring/

pixel