Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан — многонациональная страна, но мы едины

Опубликовано:

Казахстанцы на празднике
Казахстан — многонациональная страна: Pxhere

В понедельник, 1 мая 2023 года, в Казахстане будут отмечать День единства народа. Это добрый и светлый праздник, который олицетворяет дружбу, понимание и согласие между всеми нациями, живущими в стране. Почему Казахстан — многонациональная страна и что знаменует День единства?

Казахстан — многонациональная страна

Что такое многонациональная страна? Преимущественно этим термином определяют статус государств, на территориях которых проживают разные нации, народности и этнические группы. По второму определению это страна, на территории которой проживает больше одной этнической группы. К многонациональным государствам часто относят страны с обширными территориальными границами: Китай, Соединенные Штаты Америки, Турция, Бразилия, Индонезия.

Многонациональные страны образовывались так:

  • в местах, где формирование государства проходило до начала становления наций и развития национальных движений;
  • после интенсивного переселения;
  • в процессе колониального расширения границ.

Почему Казахстан — многонациональная страна? По данным Бюро статистики РК, на территории страны проживает более 40 народностей, среди которых казахи, русские, украинцы, узбеки, немцы, татары, уйгуры, узбеки, корейцы, азербайджанцы, дунгане и др. Казахстан входит в число больших территориальных государств.

Плодородные степи, климат, щедрость и приветливость казахов привлекали в страну представителей разных народов. Казахстан славился Великим шелковым путем, значительная часть которого пролегала по территории современной страны. По нему в Казахстан попадали представители славянских, романо-германских, африканских, азиатских этнических групп и племен. Часть путешественников селились в торговых точках. Поселенцы обучались у мудрецов, воевали, защищая казахстанские земли вместе с татарами, кипчаками и уйгурами. Со временем они становились частью местного населения.

Юрта на фоне гор
Казахстан —многонациональная единая страна: Pixabay

Автор книги «Демографическая история Казахстана» Валентина Козина пишет, что в процессе присоединения к России, а затем и переселенческого движения, в Казахстане постепенно складывалось многонациональное население. По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., в крае проживало более 60 народностей.

Следующее столетие было веком технологического развития и прогресса. В этот период миграция возросла, что только способствовало увеличению числа национальных групп. Например, на территорию государства переселилось много дунган и уйгуров, которые в поисках безопасности и стабильности бежали из Китая.

Миграции этнических групп способствовала государственная политика:

  1. Столыпинские реформы в Казахстане стали толчком к массовой волне миграции русских, поляков, украинцев, белорусов.
  2. В 1930–40-х годах на территорию Казахстана принудительно переселяли с Поволжья и Кавказа. Среди наций были корейцы, ингуши, чеченцы, турки-месхетинцы и представители других национальностей.
  3. Во времена Второй мировой войны советские граждане переезжали в Казахстан, поскольку не хотели жить на оккупированных территориях.
  4. В послевоенные годы в Казахстан приехали тысячи людей со всех уголков бывшего СССР для освоения целинных земель.

Когда Казахстан провозгласил себя независимым, на его территорию начали приезжать для постоянного проживания турки, чеченцы, китайцы, корейцы, курды. Вот основные причины, почему многих так привлекает Казахстан:

  • межнациональная толерантность;
  • почтительное отношение к людям разных вероисповеданий;
  • уважение ко всем членам общества независимо от национальности и расы.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан — многонациональная страна. Межэтническое согласие стало основой политической стабильности государства. Граждане не делятся по национальностям, а считают себя единым народом Республики Казахстан. Это подтверждено на государственном уровне. В Конституционном законе РК (ст. 6) прописано, что независимо от национальности, происхождения, социального и имущественного положения, рода занятий и места жительства все граждане имеют равные права, свободы и обязанности.

Дружба и единство народов Казахстана

В Казахстане людей не делят на расы, национальности и по вероисповеданию, все живут в дружбе и мире. Этносы, проживающие в Казахстане, имеют равные возможности для реализации культурных и национальных обычаев, традиций. К историческому наследию всех народностей проявляется уважение.

Что объединяет народы Казахстана? В культуре и поведении жителей страны утвердились такие приоритеты:

  • взаимопонимание и взаимопомощь, толерантность;
  • уважение друг к другу, к народным традициям каждого этноса;
  • согласие, дружественность.

В государстве создана и успешно действует правовая база, которая направлена на формирование политической и гражданской общности всех граждан. Она обеспечивает всем жителям РК равенство свобод и прав.

Каждый человек, который проживает на территории Казахстана, подчиняется законам страны, независимо от национальности, вероисповедания, этнического происхождения. Это прописано в Конституции РК (ст. 14). В документе прописано, что ни один гражданин страны не может подвергаться расовой, языковой, религиозной или национальной дискриминации.

Четверо молодых людей в поле
Дружба и единство народов Казахстана: Unsplash/Dim Hou

Чтобы сильнее сплотить разные народности, которые вошли в состав многонационального Казахстана, в 1995 году в стране был учрежден День единства народа Казахстана. Торжество начали широко отмечать с 1 мая 1996 года.

Праздник стал олицетворением единства народностей и этнических групп. Он показывает, что все равны и никто не имеет права порицать другого человека за язык, внешность, цвет кожи, веру или другие этнические особенности. Благодаря Дню единства каждый член общества получает возможность приумножить культурное наследие Казахстана, узнать больше о национальных традициях других народов.

Первый президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев написал книгу «Эра независимости», в которой рассказал об укреплении национального достоинства этнических казахов. Сюда относится развитие казахского языка и культуры, но без ущемления проживающих в республике других этносов. Назарбаев подчеркивает, что каждый член общества имеет право на свободное проявление творчества, нахождение в обществе и обучение родном языку.

В государстве не приемлют любые дискриминации по языковому признаку. К человеку не будут хуже относиться, если он не знает казахского языка, не будут ущемлять его конституционные права и накладывать различного рода ограничения.

Первый президент Нурсултан Назарбаев в 1992 году заявил, что независимо от этнических корней все граждане РК образуют единую общность, а главное достояние Республики — дружба народов. Уже в 1993 году по инициативе Первого президента была создана Ассамблея народов Казахстана, которая обеспечила конструктивный межэтнический диалог. Орган изначально был задуман как важный инструмент этнической политики государства.

Высший орган Ассамблеи — сессия, ее председатель — президент страны. Сессия принимает решения, которые обязательны к рассмотрению всеми институтами общества и государственными органами. На первой сессии в 1995 году участниками стали представители 40 этнических культур со всех концов РК.

Член правления, журналист Михаил Бунин упомянул, что Ассамблея народов Казахстана — общегражданский институт современного казахстанского общества. Она считается уникальной и единственной в мире организацией, которая:

  • наделена конституционным статусом;
  • занимается законотворческой деятельностью;
  • ежедневно работает во многих деловых структурах — этнокультурных объединениях, научно-экспертных группах, молодежных организациях и движениях, в других сферах и направлениях.

Главная задача Ассамблеи народов Казахстана — формирование общей казахстанской идентичности. Это подразумевает, что представители разных этносов и национальностей вправе полноценно принимать участие в культурном и социально-экономическом развитии страны.

Казахстан — дружественная и толерантная страна. Ее жители ценят эти качества и воспитывают их в каждом поколении. В Казахстане с детства приучают к толерантности, дружелюбию, пониманию и уважению по отношению ко всем людям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1728538-kazahstan-mnogonacionalnaa-strana-no-my-ediny/

pixel