Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Площадь Казахстана: какое место занимает страна по площади среди других государств

Опубликовано:

Карта Казахстана
Карта Казахстана и государственная символика: Depositphotos

Казахстан — одна из крупнейших в мире стран по занимаемой территории. На этой площади можно разместить несколько небольших стран. Сайт Всемирного бюро переписи указал, какое место по площади занимает РК.

Площадь Казахстана и его место среди стран мира

Беглого взгляда на политическую карту мира достаточно, чтобы среди немногих огромных и множества мелких стран выделить крупную территорию Казахстана. Он занимает около 2% площади суши всего земного шара (149 939 063 км²). Какая площадь Казахстана? Как информирует официальный сайт Президента РК, территория страны составляет 2 млн 724,9 тыс. км².

Какое место занимает Казахстан по площади? На сайте Всемирного бюро переписи World Population Review приведен список крупнейших стран мира 2023 года. В этом списке Казахстан входит в первую десятку самых крупных по площади стран, занимая в нем 9-е место. Его опережают по площади такие государства:

  1. РФ (17 098,2 тыс. км²).
  2. Канада (9 879,7 тыс. км²).
  3. Китай (9 600,0 тыс. км²).
  4. США (9 525,0–9 831,5 тыс. км²).
  5. Бразилия (8 515,7 тыс. км²).
  6. Австралия (7 741,2 тыс. км²).
  7. Индия (3 287,2 тыс. км²).
  8. Аргентина (2 780,4 тыс. км²).

Среди азиатских стран Казахстан на четвертом месте по площади после РФ, Китая и Индии. Среди постсоветских стран РК занимает второе место после РФ.

Казахстан расположен в центре Евразии на равноудаленных расстояниях от Атлантического и Тихого океанов. Самая северная точка страны находится на широте южной части Британских островов, а самая южная — на широтах Закавказья и Средиземноморья.

В отличие от других крупных стран, Казахстан — единственное государство, не имеющее выхода в Мировой океан. Его омывают внутриконтинентальные моря — Каспийское и Аральское.

Положение в центре континента определило роль Казахстана в истории Азии и Европы. Со времен античности и Средневековья через казахские степи пролегал Великий шелковый путь. В наше время создание сухопутного транспортного сообщения реализуется в масштабном проекте «Новый Евразийский сухопутный мост». Как пишет кандидат географических наук Юрий Баженов, сухопутный путь представляет большой интерес для стран Европы и Азии.

Казахстан граничит с пятью странами: РФ, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Протяженность границ с ними превышает 13 тыс. км. Рубеж между РК и РФ представляет собой самую протяженную в мире непрерывную сухопутную границу длиной 7 591 км. Доктор политических наук Сергей Голунов характеризует ее как уникальный, не имеющий аналогов политико-географический феномен мирового масштаба.

Казахстан и соседние страны
Границы Казахстана: Wikimedia/Bestalex

Интересные факты о размерах Казахстана

С востока на запад Казахстан имеет протяженность 2 963 км, с севера на юг — 1 652 км. При этом площадь суши составляет 98,25%, водных ресурсов —1,75%.

Сколько стран может поместиться в Казахстане? Площадь Казахстана превышает территорию 11 стран региона, который традиционно называют Западной Европой (Германия, Франция, Великобритания, Австрия, Бельгия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Швейцария, Монако и Лихтенштейн). Их общая площадь составляет менее 1,5 млн км², а Казахстана — более 2,7 млн км². Поэтому здесь дополнительно разместились бы еще страны Скандинавского полуострова (Норвегия, Швеция, Финляндия), Дания и Исландия (общая площадь этих стран около 1 млн км²).

Территория самой большой в Казахстане, как пишет портал QazaqGeography, Актюбинской области (300,6 тыс. км²) сравнима с территориями таких европейских стран как Италия (301 тыс. км²) или Польша (312,7 тыс. км²). Только на территории этой области могут условно поместиться одновременно Австрия (83,9 тыс. км²), Болгария (110,9 тыс. км²) и Венгрия (93 тыс. км²).

Важный показатель для характеристики страны — плотность населения, которая зависит от ее площади и количества людей, там проживающих. Население РК превышает 19,76 млн человек, плотность населения одна из самых низких в мире — менее 7 человек на км². Для сравнения: в странах Европы плотность населения от 76 до 400 чел/км².

Территория Казахстана расположена на двух континентах: около 85% — в Азии и примерно около 15% — в Европе. Длительное время границу между ними на территории Казахстана проводили по руслу реки Урал. Позже ее провели по Мугалжары до истоков р. Эмба, далее по Эмбе до Каспийского моря. Сейчас предполагают провести границу еще южнее. На территории Казахстана официально применяется время двух часовых поясов — 5-го и 6-го. Но географически страна находится в четырех часовых поясах.

Из-за огромной территории страны ее рельеф очень разнообразен. По информации официального сайта Президента РК большую часть территории страны составляют пустыни (44%) и полупустыни (14%). Степи занимают 26%, леса — 5,5%, горы — 10%. Для земледелия пригодны 23% территории, для отгонного животноводства — 70%. Кроме того, на территории страны имеются значительные водные ресурсы — 8,5 тыс. рек и 48 тыс. больших и малых озер.

Недра Казахстана содержат более 90 видов полезных ископаемых. Главные из них — нефть, газ, уран, руды черных и цветных металлов.

Из-за внушительных размеров Казахстана особое значение в его экономической жизни приобретают железнодорожные и автомобильные дороги. Протяженность автомобильных дорог — почти 100 тыс. км. Общая протяженность железных дорог, как пишет кандидат технических наук Жандос Кегенбеков, превышает 16 тыс. км.

Страны Азии на глобусе
Территория Казахстана на глобусе: Pixabay

Осознать, насколько велика территория Казахстана, можно только в сравнении с другими странами. В этом рейтинге РК занимает почетное место в десятке самых крупных стран на политической карте мира, в Азии входит в пятерку первых по площади стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1721191-kakoe-mesto-zanimaet-kazahstan-po-plosadi-v-mire/

pixel