Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Круговорот воды в природе: интересные факты

Опубликовано:

горы и облака
Круговорот воды: Unsplash

Облака, реки и моря, дожди и снег — все это вода, которая совершает непрерывное путешествие. Этот круговорот — источник жизни на Земле. Полезно знать, как он работает и каким образом влияет на природу.

Что такое круговорот воды в природе?

Профессор Ольга Еремченко объясняет этот феномен как непрерывный и замкнутый процесс циркуляции воды на планете, который обусловлен солнечной энергией и действием силы тяжести. Его также называют гидрологическим циклом или влагооборотом.

Это явление возможно благодаря тому, что вода может существовать в природе в трех различных состояниях:

  • газообразном (облака);
  • жидком (вода в реках и океанах);
  • твердом (лед).

Меняя свои состояния, вода «путешествует» между гидросферой, литосферой и атмосферой. Происходит постоянный водообмен.

жизнь в океане
Океан: Unsplash

Как происходит круговорот воды в природе? Толчок этому процессу дает энергия Солнца и сила притяжения. Геологическая служба США объяснила механику этого явления так:

  1. Солнце испаряет воду из Мирового океана и превращает ее в водяной пар. Он поднимается в атмосферу, где воздух холоднее, и конденсируется в облаках. Затем воздушные потоки перемещают эти облака вокруг Земли.
  2. В облаках образуются капли воды и падают на Землю в виде дождя или снега. Осадки пополняют водой озера, реки и океаны.
  3. Часть дождевой воды просачивается в землю, фильтруется и питает подземные воды. Вода из озер и рек также может просачиваться в землю.
  4. В холодном климате осадки накапливаются в виде снега, льда и ледников. Талый снег превращается в ручьи, которые текут в реки, океаны и просачиваются в землю. Также часть льда испаряется прямо в атмосферу, пропуская фазу таяния.
  5. Подземные воды могут просачиваться в реки и озера, проявляться на поверхности земли в виде родников. Часть подземных вод поступает в океаны, продолжая круговорот воды в природе, а те, которые находятся ближе к земной поверхности, поглощаются растениями.
  6. Растения впитывают подземную воду и испаряют ее в атмосферу через листья.
круговорот воды
Круговорот воды: YouTube/KhanAcademyRussian

Так работает большой круговорот воды: водообмен происходит между гидросферой, литосферой и атмосферой. Кроме большого, выделяют малый (океанический) круговорот: вода испаряется с поверхности океана и возвращается в него в виде осадков.

Значение воды в природе

Какое значение имеет круговорот воды в природе? Этот процесс доставляет в разные уголки земного шара воду — важнейшее для жизни вещество:

  • Она несет с собой огромное количество полезных элементов, необходимых для поддержания жизни.
  • В процессе ее непрерывного движения очищаются воды Мирового океана.
  • Вода регулирует климат.

Как отмечает Всемирная метеорологическая организация, вода формирует климат на Земле благодаря своей теплоемкости. Это значит, что она может поглотить огромное количество тепла, но при этом не нагреться.

Как это работает в природе? Мировой океан поглощает и сохраняет тепло нашей планеты, а отдает его постепенно. Наверняка замечали, что жарким летом море всегда прохладнее суши, а в самую холодную пору оно не замерзает. Таким образом океан контролирует погоду, и на Земле не происходит резких перепадов температур.

морские волны
Океанические течения: Unsplash

Особенно сильно на климат материков влияют океанические течения, которые переносят тепло в холодные районы Земли. При этом происходит конденсация водяного пара, он перемещается воздушными массами к суше и увлажняет ее. Есть и холодные течения. Они, наоборот, приходят из холодных регионов в более теплые, охлаждая воздушные массы. Это еще одно объяснение того, как океаны сглаживают климат на Земле.

Еще одна важная роль воды в природе — участие в фотосинтезе. Растения, равно как и люди, животные и другие живые организмы, не могут существовать без воды, а зеленая растительность снабжает атмосферу кислородом. Благодаря солнечной энергии и поступлению подземных вод флора перерабатывает углекислый газ, выделяет оксиген и обеспечивает нас чистым воздухом, которым мы дышим.

Не стоит забывать, что вода — это еще и дом для множества живых организмов, которые формируют уникальную флору и фауну Земли и определяют различные свойства гидросферы.

Важность воды в природе можно сравнить со значением крови в организме человека. Как и циркуляция крови, круговорот воды обеспечивает жизнь нашей планеты. Умеренный температурный режим, достаточное количество влаги, чистый воздух — всем этим мы обязаны водообмену в биосфере.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1712469-krugovorot-vody-v-prirode-interesnye-fakty/

pixel