Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тюргешский каганат: как образовался и какое имел значение в истории

Опубликовано:

Карта Тюргешского каганата и прилегающих территорий
Границы Тюргешского каганата: Wikipedia/Adaykz

Тюргешский каганат — раннефеодальная монархия, расположенная на казахстанских землях. Каганат имел много врагов и много побед. Его яркая и поучительная история отражает противоречия Средневековья.

На какой территории и как образовался Тюргешский каганат

В период существования Западно-тюркского каганата тюргеши входили в 10 племен, которые составляли основу каганата, и жили в районе Балхаша и Заилийского Алатау. Этот тюркский народ состоял из арабов (кара-тюргеши, или черные тюргеши) и мукров (сары-тюргеши, или желтые тюргеши). Они входили в один из основных союзов племен Западно-тюркского каганата — дулу, которые враждовали с другим союзом — нушиби.

Феодальные войны между племенами облегчили вторжение на его территорию китайских войск династии Тан, и в 658 году китайская империя захватила каганат. Она руководила тюркскими народами с помощью своих ставленников. Тем временем племя тюргешей окрепло.

Кто основал Тюргешский каганат? Основатель Тюргешского каганата — Учлик (Учжилэ) Багатаркан (669–706 гг.), который добился господства тюргешей в Жетысу.

Изображение кагана Учлика
Основатель Тюргешского каганата Учлик-каган: YouTube/Тайная история номадов

Как образовался Тюргешский каганат? В 698 году вождь тюргешей Учлик (Уч-элиг) организовал восстание против китайского губернатора, сверг его и отправил послов в Китай с требованием, чтобы его признали каганом. Новое государство — Тюргешский каганат — пришлось признать и восточным тюркам. К 704 году тюргеши стали политическими гегемонами в Семиречье.

Доктор исторических наук Сергей Кляшторный в книге «История Центральной Азии и памятники рунического письма» 704 год называет годом образования Тюргешского каганата. В этом году тюргеши убили последнего представителя рода западно-тюркских каганов Ашина Сянь, и власть всецело отошла к Учлику.

Территория Тюргешского каганата простиралась от Шаша (Ташкента) на берегу Сырдарьи до Турфана и Бешбалыка Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР. В каганат входило Семиречье, бассейны рек Талас, Или, Чу.

Какая столица Тюргешского каганата? Столица Тюргешского каганата — город Суяб в Чуйской долине. Через Суяб проходил Великий шелковый путь. Малая ставка была на реке Иле в Кунгуте. Как пишет Георгий Кан в книге «История Казахстана», в начале VIII века столица была перенесена в Тараз.

Кто правил Тюргешским каганатом? В период становления каганата правил каган Учлик. С 708 года каганом стал его сын Согэ. С 711 года — его родной брат Чжен. В 715 году к власти пришел каган Сулук, при котором государство достигло наибольшего расцвета.

Из-за вспыхнувшей вражды между кара- и сары-тюргешами в 738 году вождь сары-тюргешей Бага-Тархан убил Сулука и пытался захватить власть. Но каганом стал сын Сулука Тукварсен Кут-чор. Бага-Тархан пришел к власти через год и тоже был убит. С 742 года по 753 Тюргешским каганатом правил Иль Идмиш Кутлук Бильге. Последним правителем Тюргешского каганата до 756 года был Карим Абушали.

Свое недолгое господство в Средней Азии тюргешам приходилось доказывать в бою. С запада им угрожали арабы. Учлик заключил союзы с согдийцами и Китаем, разгромил арабов под Пайкендом и Бухарой. Гнал их из Средней Азии и Согэ, сын Учлика.

Но как только прогнали арабов, в каганате начались междоусобные войны. Брат Согэ Чжен в борьбе за власть обратился за помощью к Восточно-тюркскому каганату, перейдя на их сторону. Они выступили против тюргешей и разбили их на реке Болучу в Джунгарии. Согэ пытался собрать войска, но их снова разбили, а сына Учлика взяли в плен. Ослаблением тюргешей воспользовались арабы. В 711 году они захватили Самарканд, в 713 году — Ходжент и Фергану.

Образование Тюргешского каганата стало возможным благодаря сплоченности народа вокруг своего вождя. Но это не стало уроком для тюргешей. У них было несколько внешних врагов, но главный враг — внутренние распри.

Развитие и упадок Тюргешского каганата, его значение в истории

Период расцвета Тюргешского каганата начался с приходом в 715 году к власти кагана Сулука, талантливого полководца и мудрого правителя. Он предпринял ряд действий, которые помогли вернуть былую мощь Тюргешскому каганату:

  1. Заключил перемирие с китайской империей Тан путем дипломатических переговоров.
  2. Совершил ряд выгодных брачных союзов: для узаконивания своей власти женился на дочери потомка западнотюркских каганов из рода Ашина; вторая жена — дочь Бильге-кагана из Восточно-тюркского каганата, третья жена — дочь царя Тибета, что сделало тибетцев союзниками тюргешей. Сына он женил на дочери Бильге-кагана, что стало гарантией дружественных отношений.
  3. Решительно пресекал всякие попытки китайских наместников ограничить его власть.
  4. Объединил народы Средней Азии против арабов.

Войска Сулука отбили у арабов Фергану. Во время крупнейших антиарабских восстаний в Самарканде и Бухаре в 728–729 годах согдийцы обратились за помощью к кагану, и тюргеши почти полностью освободили Согд от арабов. У них оставался только Самарканд. В конце 732 года арабы разбили тюргешей и вновь захватили Бухару.

Наступающее войско арабов
Наступление арабов на земли Тюргешского каганата: YouTube/Тайная история номадов

Минуло около 5 лет, и тюргешское войско освободило от арабов Тохаристан. Но после этого оно разделилось на небольшие отряды, чем незамедлительно воспользовались арабы и вернули себе отвоеванные земли.

Арабы опасались Сулука и называли его Абу Музахим, что в переводе означало ‘ударяющий’, ‘бодающийся’. Он был главной угрозой их власти в Согде, но открыто противостоять ему они не решались. Была попытка решить проблему дипломатическим путем — обратить тюргешского кагана в ислам, пишет доктор исторических наук Сергей Кляшторный в книге «Степные империи древней Евразии».

На вопрос кагана, кто такие мусульмане, посол сказал, что это жители городов и есть среди них банщики, сапожники, портные. Тогда каган велел передать послу, что среди его воинов нет ни банщиков, ни портных, ни сапожников. Если они примут ислам и будут выполнять его предписания, то что же они будут есть? Больше арабы не предпринимали попыток обернуть тюргешей в ислам.

Каган Сулук
Каган Сулук — гроза врагов Тюргешского каганата: YouTube/Тайная история номадов

Убил Сулука его же полководец Бага-Тархан. Это положило начало двадцатилетней войны за власть между черными и желтыми тюргешами, упадка и распада Тюргешского каганата. Вражда ослабляла тюргешей, что было на руку их врагам. Китайцы захватили и разрушили Суяб. С другой стороны наступали войска Арабского халифата. В 751 году они столкнулись с китайцами в эпохальной Атлахской битве (Таласская битва) на реке Талас. Пять дней борьбы закончились победой арабов. В решающий момент им помогли карлуки, зашедшие с тыла.

Китайцев выгнали из Семиречья, но и арабы вынуждены были уйти из-за непрекращающихся восстаний против них. Семиречье захватило другое тюркское племя — карлуки. Тюргешский каганат существовал недолго, но благодаря ему тюркские земли таковыми и остались. Также была приостановлена экспансия Арабского халифата.

Каганат оставил яркий след в истории тюрков. Их боялись и уважали враги, но они не смогли быть сплоченными. Средневековое вероломство и междоусобицы подкосили силы каганата, и он распался.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1710907-turgesskij-kaganat-obrazovanie-rascvet-upadok/

pixel