Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вымершие животные: 10 существ, которых мы больше не встретим на Земле

Опубликовано:

Животные около дерева
Динозавры: Pixabay

Наша планета уже потеряла множество видов животных. Это доисторические гиганты, животные ледникового и более поздних периодов. Процесс исчезновения видов продолжается и сегодня.

Парацератерий

Вымершие виды животных — это те, которые перестали существовать на планете. Причины вымирания их или естественные (изменение климата), или возникли в результате деятельности человека. Какие страшные животные вымерли? Устрашающими выглядят ископаемые представители животного мира парацератерий, титанобоа, мегалодон.

Парацератерий, или индрикотерий, — безрогий носорог, один из наиболее изученных ископаемых видов. Жил 34–23 млн лет назад в Азии на территории современного Казахстана в районе Арала.

В доисторические времена на планете был теплый и влажный климат, она была густо покрыта растительностью, благодаря чему животные вырастали до гигантских размеров. Длина парацератерия достигала 7,5 м, высота — 4,8 м, вес — 20–24 т (больше современных слонов в 3 раза). Голова травоядного животного, на которой располагалась цепкая верхняя губа (хобот), была длиной 1,3 м. У вида в природе практически не было врагов.

Сравнение человека с доисторическим животным
Парацератерий: Wikimedia/Tim Bertelink

Титанобоа

В Южной Америке около 60 млн лет назад обитал змеиный монстр — титанобоа. Останки его обнаружили не так давно, в 2004 году, в угольной шахте в Колумбии, на месте которой когда-то был тропический лес.

Титанобоа — самая огромная и тяжелая змея из всех известных. Ее длина достигала 14 м, ширина — 80 см, вес — около 1 т. Теплый климат позволил холоднокровному животному вырасти до огромных размеров. Обитала змея в мутной воде тропического леса, питалась рыбой и крокодилами.

Змея душит крокодила
Титанобоа душит крокодила: Depositphotos

Мегалодон

Свирепый водный хищник, прародитель акул, жил от 20 до 5 млн лет назад. Кости мегалодона как у всех акул хрящевидные, поэтому не могли сохраниться. Представление о размерах ископаемого животного ученые получили по найденным зубам, достигающим 18 см. На двухметровой челюсти в 5 рядов располагались 276 зубов. Сила их сжатия была равна 11–18 т. Предполагают, что рост мегалодона составлял 15–18 м, а весил он от 35 до 40 т.

Мегалодон — одна из самых больших рыб всех времен и наиболее крупный водный хищник за всю историю планеты. Питался он гигантскими морскими черепахами, китами. Этот сверххищник возглавлял вершину своей пищевой цепочки.

Реконструкция мегалодона
Реконструированный мегалодон: Wikimedia/Luis Alvaz

Шерстистый мамонт

Какие есть вымершие животные ледникового периода? Широко известные животные этого периода — шерстистый мамонт и первобытный бык (тур).

Шерстистый мамонт жил в период от 450 тыс. лет до 14 или 4 тыс. лет назад. Останки или фрагменты этих животных обнаруживали в Северной Америке, в Сибири. Мамонты достигали роста 2,5–3,5 м и весили до 8 т. У них было массивное туловище, высокий горб и покатая спина. Крупную голову украшали сильно изогнутые бивни длиной до 4 м.

К зиме животные покрывались густой и длинной (до 80 см) шерстью. Для сохранения тепла они накапливали до 10 см подкожного плотного жирового запаса.

Эти животные существовали в один период с первобытными людьми. Предполагалось, что люди охотились на них. Но доктор исторических наук, профессор Юрий Сериков считает, что это было им не под силу, охота была очень ограниченной. Вымерли же эти гиганты от смены климата, когда на местах их пастбищ стали распространяться леса, в которых крупным животным стало трудно пастись.

Мамонт с огромными бивнями
Шерстистый мамонт: Wikimedia

Первобытный бык (тур)

Тур считается прародителем современного крупного рогатого скота. Эти парнокопытные млекопитающие жили около 2,5 млн лет назад в лесостепях, в степях Восточного полушария. Из Центральной Азии они расселились в Европу, Северную Африку.

Тур — мощный зверь с мускулистым телом, рост в холке достигал 1,8 м, вес — до 800 кг. Тур имел длинные острые рога. Питался травой, побегами, листьями деревьев и кустарников.

В Африке туров истребили в III тысячелетии до н. э. В Европе на туров стали активно охотиться позже. К XVII веку эти животные стали вымершим видом.

Тур (музейный экспонат)
Тур (музейный экспонат): Wikimedia/Joanbanjo

Тарпан

Какие животные исчезли из-за деятельности человека? Охота и хозяйственная деятельность людей погубили многие виды животных, среди которых тарпан и квагга.

Тарпаны — дикие лошади двух видов — степные и лесные. Степные были распространены в Европе, Западной Сибири, Западном Казахстане и встречались до конца XIX века. Лесные виды в Центральной Европе были истреблены еще в Средние века. Мясо тарпанов считалось деликатесом.

Это невысокие животные ростом до 130 см. У них была толстая горбоносая голова, густая волнистая шерсть, удлинявшаяся зимой, курчавая стоячая грива. Тарпаны жили табунами до 100 особей, были крайне дикими, пугливыми и осторожными, приручались с трудом.

Тарпан долго считался предком домашней лошади, но исследования палеогенетиков это не подтвердили. При этом они смешивались с домашними животными: жеребцы тарпанов угоняли домашних кобыл.

Открытка с изображением тарпана
На открытке изображен тарпан: Creazilla

Квагга

Квагга — степная зебра, которая была широко распространена на юге Африки. Вид вымер к концу XIX века. Причиной исчезновения стала неконтролируемая охота на них и вылов для зоопарков. Они легко укрощались, могли быть одомашнены.

Это животные высотой 1,2–1,3 м, длина тела — до 2,5 м, вес — 250–300 кг. У кваггов была уникальная расцветка: спереди — как зебры, сзади — как дикие лошади. Грива у них была стоячая с коричневыми и белыми полосами.

Квагга (музейный экспонат)
Квагга (музейный экспонат): Wikimedia/FunkMonk

Западно-африканский черный носорог

Какие животные вымерли в 21 веке? Организация Animals Around The Globe назвала животных, которые исчезли на наших глазах. Среди них западно-африканский черный носорог, китайский речной дельфин, абингдонская слоновая черепаха.

Черный носорог еще в ХХ веке был самым многочисленным видом на западе Африки. Но к 2001 году оставалось только 5 особей, а с 2006 года он больше не встречался. В 2013-м Международный союз охраны природы (IUCN) официально признал вид исчезнувшим.

Планета потеряла крупных могучих животных. Они были длиной до 3,5 м, высотой до 1,6 м, весили каждый более 2 т. Обычно у животных было 2 рога, передний — до 40–60 см. У некоторых их могло быть 3 или даже 5. Браконьерская охота погубила вид. Причиной стала ничем не подтвержденная вера в чудодейственную силу этих рогов.

Носорог
Западно-африканский черный носорог: Wikimedia/Yathin S Krishnappa

Китайский речной дельфин

Речной дельфин массово водился в реке Янцзы еще в 1950-х, популяция начала сокращаться в 1970-е. На нее влияло промышленное освоение акватории, судоходство, строительство ГЭС, рыбная ловля.

Эти китообразные животные вырастали до 2,5 м, весили 40–160 кг, отличались длинным, загнутым вверх носом. Последний пресноводный дельфин умер в 2002 году. Международный союз охраны природы еще официально не объявил вид исчезнувшим, хотя фактически его уже нет.

Дельфин в воде
Китайский речной дельфин: Wikimedia/Roland Seitre

Абингдонская слоновая черепаха

Несколько веков назад на Галапагосских островах водились сотни тысяч этих крупных сухопутных черепах. В XIX века их во множестве видели и описали исследователи.

В прошедшие два века их нещадно истребляли ради мяса для традиционного в Азии черепахового супа. В 1972 году был обнаружен последний представитель вида, которого назвали Одиноким Джорджем. Эта уникальная рептилия умерла в 2012 году в возрасте около 100 лет. Теперь вид признан официально исчезнувшим.

Сухопутная черепаха
Абингдонская слоновая черепаха: Wikimedia/Mfield

Биоразнообразие — основа, поддерживающая жизнь на Земле. Поэтому человечество должно приложить максимум усилий, чтобы предотвратить исчезновение видов в живой природе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1710853-gromadnye-doistoriceskie-zivotnye-v-susestvovanie-kotoryh-trudno-poverit/

pixel