Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карасай батыр: когда жил и чем известен казахский герой

Опубликовано:

Карасай батыр (рисунок)
Батыр Карасай (рисунок): Wikimedia/Ахметов Мурат

Борьба с джунгарами за свободу породила плеяду казахских героев-батыров. Карасай батыр был в числе первых, кому пришлось противостоять нашествию врагов. Его подвиги отражены в народных легендах.

Жизнь и подвиги Карасай батыра

Карасай батыр — продолжатель рода Уйсун-Шапрашты-Ескожа Старшего жуза, правнук батыра Шапрашты из племени, которое считалось самым воинственным в Жетысу (Семиречье). Батыр родился в 1598 году в местности Карасу Заилийского Алатау. Его отец Алтынай обладал даром провидца, о чем сохранились народные предания.

Карасай с юности отличался крупным телосложением и воинственностью. Его молодые годы прошли в условиях незначительных столкновений с калмыками. Как пишут казахстанские ученые, в начале XVII века совершались только взаимные набеги за скотом и имуществом. Карасай проявил себя в 1615 году, когда отражали нападение ойратов в Семиречье.

Осталось предание о том, как юноша ворвался на коне в расположение вражеского отряда, а вслед за ним с кличем «Карасай!» ринулись казахи, которые гнали захватчиков со своей территории. Отличился юный воин и в другой битве: в 1620 году на реке Тобол он взял в плен двух знатных калмыков. После этого Карасай получил почетное звание батыра.

Карасай батыр был одним из военачальников при Есим хане, стал наставником его сына Жангира до совершеннолетия. Это было время, когда воинственные соседи создали Джунгарское ханство, резко проявили захватнические интересы и стремились изгнать казахов с их земель. Их правитель Эрдэни-Батур начал непрерывные войны.

Как пишут исследователи, с 1635 года началась казахско-джунгарская война. С этого времени Карасай батыр возглавлял отряды казахских воинов во всех битвах до конца своей жизни. Его верным соратником всегда был Агынтай батыр из Среднего жуза.

Карасай батыр проявил себя как талантливый полководец и стратег. В народных сказаниях говорится о его даре предвидения, который передался от отца. Существовала легенда о красном барсе, который сопровождал батыра во всех сражениях и наводил ужас на врагов. Это предание о славном полководце отобразил казахстанский художник Таккожа Кожагулов в картине «Отважный Карасай».

Последние годы Карасай батыр провел на родине своего соратника и друга Агынтай батыра. Во время мирных передышек его избирали бием, он мудро решал возникающие конфликты. В 1669 году был в составе казахского посольства в Россию, целью которого было установление добрососедских отношений и покупка оружия.

У Карасай батыра было 6 сыновей, двое младших погибли в одном сражении с отцом. Правнуки знаменитого полководца стали известными батырами, прославились в XVII–XIX веках.

В 1671 году в почтенном 73-летнем возрасте Карасай батыр последний раз участвовал в бое с джунгарами, был смертельно ранен и вскоре скончался. Через год после него умер и верный друг Агынтай батыр. Могилы героев считались утраченными, пока не были обнаружены в начале 1990-х. Где находится мавзолей Карасай батыра? Захоронение было обнаружено в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. В 1999 году над ним был возведен мемориальный комплекс — двухкупольное сооружение в виде воинских шлемов, которые соединяет расположенная между ними мечеть.

Мемориал из мавзолеев и мечети
Мавзолей Карасай батыра и Агынтай батыра: YouTube/Tourism SKO

Достижения полководца и стратега Карасай батыра

В начальный период казахско-джунгарской войны среди казахской элиты были разногласия. Им положил конец Жангир хан, которому удалось их объединить и возглавить борьбу против захватчиков.

Большое историческое значение на этом этапе имела Орбулакская битва 1643 года, одним из командующих в которой был Карасай батыр. Кандидат исторических наук Нурлан Атыгаев пишет, что в ней казахский отряд из 600 воинов противостоял 50-тысячной джунгарской армии:

  • Казахи построили укрепления в ущелье — ров и вал протяженностью до 3 км.
  • Часть воинов, вооруженных редким для того времени огнестрельным оружием, разместили в засаде на утесах, откуда они ударили в тыл подошедшим врагам.

На помощь казахам подоспел киргизский отряд 2 тысячи человек и 20-тысячная бухарская армия. Объединенное войско сорвало планы джунгар захватить Семиречье, на время они отступили в пределы своего ханства.

Чем прославился Карасай батыр? С 1652 года Карасай батыр стал одним из главнокомандующих казахского войска. Он проявил талант полководца и стратега в ряде битв в Семиречье:

  1. Первым начал использовать топографические особенности местности. Изучение территории помогало предусмотреть, где могут быть противники, где возвести укрытия, откуда внезапно нанести удары и как неожиданно исчезнуть. Это позволяло выигрывать сражения меньшими силами. Такая подготовка получила название «тактика стрелы».
  2. Карасай батыр одним из первых начал применять тактику ведения оборонительной войны и разведку боем. Он готовил подвижные отряды молодых выносливых всадников, которые при необходимости принимали бой, чтобы выяснить силы противника.
  3. В ведении Карасай батыра находились сторожевые курганы, сооруженные по всему периметру казахских земель. На них разводили сигнальные костры, которые предупреждали о приближении врагов.
Памятник двум батырам
Памятник батырам Карасаю и Агынтаю в Петропавловске: Wikimedia/Yakov Fedorov

Казахский народ хранит память о выдающемся полководце. Его именем названы более 200 населенных пунктов, улиц, учебных и культурных учреждений. Ученые-философы Кульшат Медеуова и Улболсын Сандыбаев отмечают, что мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров стал одним из значимых сакральных мест в Казахстане. Он несет идею единства народа, стал местом паломничества. В 1999 году в Петропавловске был возведен памятник соратникам Карасай и Агынтай батырам. Он включен в список памятников истории и культуры республиканского значения.

Карасай батыр — выдающийся казахский полководец. Его жизнь отразила свободолюбивый и независимый характер народа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1693695-karasay-batyr-biografiya/

pixel